"Войны акционеров": Больше независимых директоров. Хочет пригласить председатель совета “Вымпелкома”

MForum.ru

"Войны акционеров": Больше независимых директоров. Хочет пригласить председатель совета “Вымпелкома”

13.06.2006, "Ведомости"

Председатель совета директоров “Вымпелкома” Дэвид Хейнс предлагает увеличить количество независимых членов в совете компании. По его мнению, это единственный способ избежать влияния конфликта между крупнейшими акционерами “Вымпелкома” на операционную деятельность сотового оператора. Telenor и Altimo разошлись в оценках этой идеи.


“Вымпелком” обслуживает 50 млн абонентов в России, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и на Украине. Выручка за 2005 г. – $3,21 млрд, OIBDA – $1,57 млрд, чистая прибыль – $615,1 млн. Крупнейшие акционеры – Altimo, управляющая телекоммуникационным бизнесом “Альфа-групп” (32,9% голосующих акций), и норвежская Telenor (26,6%).

Независимые директора максимизируют стоимость компании для всех акционеров, включая Telenor и Altimo, “поэтому, возможно, стоило бы составлять совет преимущественно из независимых директоров, как это делается в США”, заявил Хейнс в беседе с “Ведомостями”. Во многом благодаря им конфликт между крупнейшими акционерами “Вымпелкома” не сказался на его операционных и финансовых результатах, считает он. Telenor и Altimo поссорились в 2004 г. из-за украинской экспансии “Вымпелкома”. Хейнс сомневается, что структура совета может быть изменена в пользу независимых директоров в ближайшее время — ведь конфликт между Altimo и Telenor в самом разгаре. “Но это было бы верным решением”, — считает он, напоминая, что крупнейшая доля в “Вымпелкоме” (около 40%) принадлежит миноритариям.

Хейнс надеется возглавить и новый совет “Вымпелкома” (акционеры изберут его 23 июня). “В ситуации, когда между стратегическими акционерами идет война, совету нужен именно независимый председатель”, — считает он. Неделю назад гендиректор “Вымпелкома” Александр Изосимов заявил, что конфликт Telenor и Altimo отрицательно сказывается на продуктивности работы совета директоров, и предположил, что может оставить пост гендиректора, если новый совет не окажется более эффективным. А несколько дней спустя Standard & Poor's понизила рейтинг корпоративного управления “Вымпелкома”. Эксперты S&P отметили, что “противостояние акционеров отрицательно сказывается на эффективности совета директоров "Вымпелкома", о чем свидетельствует его неспособность утвердить бюджет компании на 2006 г.”. “Пока конфликт акционеров не отражается на операционной деятельности компании в России, но это только вопрос времени”, — уверен содиректор аналитического департамента “Уралсиба” Константин Чернышев.

Предложение Хейнса нашло отклик в “Вымпелкоме”. “Мы бы только приветствовали реализацию такой модели состава совета директоров”, — передал “Ведомостям” его гендиректор Александр Изосимов. “Независимые директора наиболее объективны и действуют в интересах всей компании, а не ее отдельных акционеров”, — считает он.

“Это хорошая идея, но ее реализация зависит от согласия акционеров”, — замечает исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов Станислав Вартанян. По его словам, в России не слишком распространена практика отдавать большинство мест в совете независимым директорам. Хотя встречаются исключения. Например, в совете директоров МДМ-банка независимым членам отдано четыре из шести мест, в СУЭК — пять из семи мест, в “Мечеле” — пять из девяти мест. “Для нас это одна из мер повышения уровня корпоративного управления компанией”, — объясняют в пресс-службе СУЭК. А по словам представителя “Мечела” Алексея Сотскова, в совете директоров его компании независимые члены получили перевес перед IPO для повышения прозрачности.

Конкуренты “Вымпелкома” считают, что наличие независимых представителей в совете приносит только пользу. “Независимые директора, входящие в состав совета директоров МТС, вносят незаменимый вклад в успешную деятельность оператора и оказывают благотворное влияние на культуру и практику корпоративного управления”, — отмечает председатель совета директоров МТС, гендиректор “Системы Телеком” Сергей Щебетов. “Идеальная ситуация для компании, когда в совете не менее половины членов — независимые директора”, — считает партнер Emergent Telecom Ventures Мохамед Амерси, в январе — ноябре 2005 г. входивший в качестве независимого директора в совет “Мегафона”. Правда, в России независимым директорам не всегда легко оставаться беспристрастными, признает Амерси. Например, два акционера “Мегафона” — фонд IPOC и родственный ему “Телекоминвест” (совместно владеют 39,3% “Мегафона”) — пытались оказывать давление на выдвинутых ими независимых директоров, в результате директора, включая самого Амерси, предпочли уволиться, рассказывает он.

“Присутствие в совете независимых директоров важно, ведь у "Вымпелкома" много миноритариев, и их интересы кто-то должен отстаивать”, — соглашается глава Telenor в России Шелль Мортен Йонсен. Но действующее соглашение акционеров “Вымпелкома” отводит миноритариям лишь три места и пересматривать его пока не планируется, добавляет он. В Altimo на идею Хейнса смотрят более благосклонно. “Мы всегда приветствовали повышение роли независимых директоров в совете "Вымпелкома" и считаем, что это сделает систему корпоративного управления компании более открытой и сбалансированной”, — замечает вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.

“Сейчас важнейшие решения в совете "Вымпелкома" одобряются большинством в восемь голосов из девяти, поэтому, чтобы независимые директора смогли оказывать реальное влияние, они должны занимать почти все кресла”, — указывает Чернышев. Он считает, что Telenor и Altimo не пойдут на этот шаг из-за страха потерять контроль над оператором.

© Юлия Белоус, Игорь Цуканов, "Ведомости"


Публикации по теме:

14.03. [Бизнес] "Войны акционеров": Закажи партнера. Altimo и Telenor обвиняют друг друга в черном пиаре / "Ведомости"

26.09. [Бизнес]  "Войны акционеров": “Вымпелком” в обмен на “Киевстар” - Altimo готова к разводу с Telenor / "Ведомости"

07.09. [Бизнес] "Войны" акционеров: “Альфа” нашла новый способ борьбы с Telenor / "Ведомости"

05.09. [Украина] "Войны акционеров": Арбитражный суд г. Москвы обязал «ВымпелКом» предоставить дополнительные материалы по приобретению УРС / MForum.ru

01.08. [Украина]  "Войны акционеров": Суд обязал «ВымпелКом» предоставить договор о купле-продаже акций ЗАО «Украинские радиосистемы» / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru