MForum.ru
14.06.2006,
"Будущее развитие "Вымпелкома" будет решаться на собрании акционеров. Не позволяйте "Альфа-Групп" / Altimo вводить себя в заблуждение. Проголосуйте по синему бланку доверенности как можно скорее. ADR должна получить инструкции от вашего должностного лица до 10:00 по Нью-Йорскому времени понедельника, 19 июня 2006 года", - так начинается письмо-обращение исполнительного вице-президента, главы Telenor в Восточной и Центральной Европе Ян Эдварда Тигисен к акционерам компании "Вымпелком". Цитируем текст письма без редактирования.
Уважаемые акционеры ОАО «ВымпелКом»!
Мы вновь вынуждены обратиться к вам с письмом.
8 июня «Альфа-Групп» в своем письме к акционерам использовала необоснованные ложные заявления с целью ввести вас в заблуждение и получить голоса в поддержку своих кандидатов.
Мы не можем игнорировать данные необоснованные претензии и обращаем ваше внимание на следующую информацию:
Проблема – отсутствие эффективного и беспристрастного совета директоров, а НЕ руководства
Мы считаем, что действительной проблемой является отсутствие сбалансированного, беспристрастного и эффективного совета директоров, а не руководства компании.
Мы ценим вклад генерального директора «ВымпелКома» Александра Изосимова в развитие компании несмотря на то, что иногда у нас были расхождения во мнениях. Мы также признаем содействие г-на Изосимова в попытке достичь договоренности между акционерами по вопросу приобретения «ВымпелКомом» ЗАО «Киевстар Дж.Эс.Эм».
Однако, как мы уже говорили, главный вопрос на повестке дня ежегодного общего собрания акционеров – избрание совета директоров «ВымпелКома», а не г-на Изосимова.
В действительности, многие достижения, о которых говорится в письме Altimo от 8 июня, стали возможными в период, когда Джо Лундер был председателем совета директоров, а Александр Изосимов генеральным директором «ВымпелКома» в 2003-2005 гг. Под их руководством «ВымпелКом» достиг следующих успехов:
Команда Джо Лундера и Александра Изосимова смогла увеличить стоимость компании для всех акционеров, применяя добросовестные методы корпоративного управления.
Конфликт интересов в «Альфа Групп»
Как ни странно, «Альфа»/Altimo утверждают, что ситуация конфликта интересов возникла в Telenor. Тем не менее именно Telenor готов объединить два наших главных актива в регионе – «ВымпелКом» и «Киевстар». Данная сделка позволила бы объединенной компании стать главным и единственным средством расширения на территории СНГ.
У «Альфа-Групп»/Altimo, напротив, есть доля акций в нескольких компаниях, конкурирующих в борьбе за долю как российского, так и украинского рынков. В Украине Altimo владеет акциями компаний «Киевстар», «УРС» и Turkcell (владельце третьего крупнейшего сотового оператора Украины – компании «Астелит»), борющихся за одну и ту же абонентскую базу. В России «Альфа-Групп»/Altimo конкурируют с «ВымпелКомом», так как Altimo владеет 25-процентным пакетом акций компании «МегаФон» - третьего крупнейшего сотового оператора России.
Прекращение нападок «Альфы»
Большинство акционеров «ВымпелКома» обеспокоены продолжающимися нападками «Альфы» на наши активы в «ВымпелКоме» и «Киевстаре», которые являются отвлекающим маневром для руководства и серьезно осложняют предложенную сделку по приобретению «ВымпелКомом» «Киевстара».
Предложенная сделка по прибретению «ВымпелКомом» «Киевстара», которую поддерживает Telenor, дала бы акционерам «ВымпелКома» возможность сразу же выйти на прибыльный украинский рынок и прекратила бы продолжающиеся нападки «Альфы» посредством заключения договора о рыночном механизме прекращения парнерства, обычно применяющемся в таких случаях. Если «Альфа» согласится заключить договор о рыночном механизме прекращения партнерства, Telenor готов продать свою мажоритарную долю в «Киевстаре».
В целях обеспечения эффективности и справедливости договора о рыночном механизме прекращения парнерства для всех акционеров, не должно быть никаких условий относительно того, как и когда он будет запущен. К сожалению, «Альфа»/Altimo отказывается рассматривать механизм прекращения партнерства до тех пор, пока не будет выработан ряд условий его запуска, включая привлечение третьей стороны для подтверждения соблюдения определенных условий. Такие действия сделали бы договор о прекращении партнерства неэффективным и позволили бы «Альфе» использовать его для манипуляций в суде.
В результате «Альфа»/Altimo неожиданно прекратили обсуждения предлагаемой сделки по «Киевстару» в ущерб всем акционерам. В то же время Telenor и руководство «ВымпелКома» продолжают поддерживать предложение и готовы вернуться к переговорам.
Пожалуйста, проголосуйте по СИНЕМУ бланку доверенности
Избрание Джо Лундера и Ларри Зилке – это прекрасная возможность восстановить прозрачность, финансовый контроль и корпоративное управление в «ВымпелКоме», которые, в свою очередь, приведут к увеличению стоимости компании для всех акционеров. Публичные акционеры определят, будут ли избраны эти директора. Таким образом, мы призываем Вас отдать свой голос за следующих кандидатов:
Прогнозы на будущее лучше всего делать по результатам прошлого. Под руководством г-на Лундера и г-на Изосимова компания «ВымпелКом» достигла максимального роста и прибыльности при четком следовании принципам прозрачности, корпоративного управления и финансового контроля. И это именно тот порядок, который мы стремимся восстановить в компании.
Просим Вас проголосовать по синему бланку доверенности. Это будет гарантией того, что Ваши голоса будут учтены при голосовании и, как результат, повлекут за собой избрание Джо Лундера и Ларри Зилке. Только в случае избрания обоих кандидатов в Совет директоров г-н Лундер сможет вновь стать Председателем Совета директоров «ВымпелКома».
С уважением,
Ян Эдвард Тигесен
исполнительный вице-президент
глава Telenor в Восточной и Центральной Европе
©
Публикации по теме:
14.03. [Бизнес] "Войны акционеров": Закажи партнера. Altimo и Telenor обвиняют друг друга в черном пиаре / "Ведомости"
24.01. [Украина]
"Войны акционеров": «Киевстару» запретили ходить к аудиторам / "CNews"
26.09. [Бизнес]
"Войны акционеров": “Вымпелком” в обмен на “Киевстар” - Altimo готова к разводу с Telenor / "Ведомости"
07.09. [Бизнес] "Войны" акционеров: “Альфа” нашла новый способ борьбы с Telenor / "Ведомости"
06.08. [Украина]
"Войны акционеров": Telenor подозревают в коррупции / RBC daily
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru
29.12. [Новинки] Слухи: В сети появились первые изображения и характеристики Infinix Note Edge / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru