"Войны акционеров": “Альфа” снова в большинстве. Пять мест в совете “Вымпелкома” заняли директора, предложенные Altimo

MForum.ru

"Войны акционеров": “Альфа” снова в большинстве. Пять мест в совете “Вымпелкома” заняли директора, предложенные Altimo

26.06.2006, "Ведомости"

Altimo сохранила перевес над Telenor в новом совете директоров “Вымпелкома”. Пять из девяти членов нового совета либо выдвинуты Altimo, либо получили ее поддержку. Но положить конец затяжной войне между крупнейшими совладельцами “Вымпелкома” не сможет и новый совет, считают эксперты.


“Вымпелком” обслуживает 50 млн абонентов. Выручка за 2005 г. – $3,21 млрд, OIBDA – $1,57 млрд, чистая прибыль – $615,1 млн. Капитализация на 23 июня – $8,6 млрд. Крупнейшие акционеры – Altimo, управляющая телекоммуникационным бизнесом “Альфа-групп” (32,9% голосующих акций), и норвежская Telenor (26,6%). Около 40% акций торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR.

В минувшую пятницу акционеры “Вымпелкома” избрали новый совет директоров. Накануне собрания между крупнейшими совладельцами оператора — Altimo и Telenor развернулась информационная война. У обоих достаточно голосов, чтобы провести в совет по три собственных представителя (как это предусмотрено соглашением акционеров “Вымпелкома”), так что сражение они вели за оставшиеся три места в совете, отведенные независимым директорам. Акционеры направили миноритариям по несколько писем, призывая их голосовать за собственных выдвиженцев: Telenor — за экс-гендиректора “Вымпелкома” Йо Лундера и преподавателя курса коммерческого права в Янгстаунском университете Ларри Цилке, а Altimo — за гендиректора торговой компании “Градиент” Леонида Новосельского и гендиректора “Корбины телеком” Майкла Лейбова. Поддержала Altimo и гендиректора Grohe Water Technology Дэвида Хейнса, возглавлявшего прежний совет и выдвинутого миноритариями.

В результате в совет прошло по одному независимому кандидату от Telenor (Лундер) и Altimo (Новосельский), а также Хейнс. Таким образом, Altimo сохранила в новом совете преимущество перед норвежцами (год назад Altimo также получила пять мест). “Композиция совета осталась примерно той же, какой и была, — констатирует гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов. — В нем по-прежнему большая группа независимых директоров, но многое зависит от того, насколько уверенно и последовательно они будут отстаивать свои позиции”. “Главная задача совета — не участвовать в спорах между Telenor и Altimo, а сосредоточиться на дальнейшем росте бизнес-показателей “Вымпелкома”, — считает Хейнс.

Altimo и Telenor конфликтуют уже почти два года. Их поссорила совершенная “Вымпелкомом” покупка компании “Украинские радиосистемы” — Altimo сразу поддержала эту сделку, а Telenor, уже контролирующая крупнейшего украинского оператора “Киевстар”, безуспешно пыталась ее предотвратить. Стремясь помирить акционеров, “Вымпелком” предложил выкупить у них “Киевстар” — но Altimo и Telenor так и не смогли договориться об условиях этой сделки. В начале июня Изосимов заявил, что из-за конфликта директора “Вымпелкома” не в состоянии сформулировать ясную стратегию развития компании, что заставляет его всерьез задуматься об уходе.

В пресс-релизе Altimo заявила, что новый состав совета “отражает эффективную, сбалансированную систему корпоративного управления “Вымпелкома”. Возглавить совет снова должен Хейнс, который “в течение года проводил грамотную, сбалансированную политику”, считает вице-президент Altimo Кирилл Бабаев. Сам Хейнс “с удовольствием продолжил бы работу в качестве председателя”, но решение на этот счет остается за директорами — они примут его, по мнению Изосимова, “в пределах недели — 10 дней”. “Роль сильного, независимого председателя очень важна: именно он формирует повестку дня заседаний совета”, — объясняет Хейнс.

Норвежцы предпочли бы видеть председателем Лундера, так как “у него больше опыта в телекоммуникационном бизнесе”, хотя осознают, что шансов на это мало: по уставу “Вымпелкома” глава совета избирается простым большинством голосов, говорит глава Telenor в России Шелль Мортен Йонсен. “Хейнс соответствует критериям независимости”, — признает он, призывая независимых директоров заботиться о благе “Вымпелкома”. “Задача совета — определять верную стратегию развития компании и действовать в интересах всех акционеров”, — соглашается Леонид Новосельский.

Но новый совет вряд ли изменит ситуацию, сомневается аналитик “Атона” Елена Баженова. “Telenor не получил большинства в совете, но может блокировать все основные решения (они принимаются восемью голосами из девяти)”, — объясняет она. Борьбу акционеров за голоса миноритариев она считает “имиджевой”, не способной реально повлиять на расклад сил в совете. “Расклад тот же, что и был”, — соглашается аналитик “Велес капитала” Илья Федотов. Вдобавок он отмечает низкую явку миноритариев: “В собрании участвовали владельцы лишь 71% голосующих акций "Вымпелкома", из которых 59,5% приходится на долю Altimo и Telenor”. Представительство миноритариев на собраниях акционеров “Вымпелкома” традиционно составляет 20-40%, а в этот раз их было 30%, возражает вице-президент по международным связям и отношениям с инвесторами “Вымпелкома” Валерий Гольдин. К 23.00 МСК пятницы ADR на акции “Вымпелкома” подорожали на 0,6%.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"


Публикации по теме:

14.03. [Бизнес] "Войны акционеров": Закажи партнера. Altimo и Telenor обвиняют друг друга в черном пиаре / "Ведомости"

26.09. [Бизнес]  "Войны акционеров": “Вымпелком” в обмен на “Киевстар” - Altimo готова к разводу с Telenor / "Ведомости"

07.09. [Бизнес] "Войны" акционеров: “Альфа” нашла новый способ борьбы с Telenor / "Ведомости"

05.09. [Украина] "Войны акционеров": Арбитражный суд г. Москвы обязал «ВымпелКом» предоставить дополнительные материалы по приобретению УРС / MForum.ru

01.08. [Украина]  "Войны акционеров": Суд обязал «ВымпелКом» предоставить договор о купле-продаже акций ЗАО «Украинские радиосистемы» / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru

28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru

26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru