Активы: Евтушенков звонит в Германию. “Система” хочет получить долю в Deutsche Telekom

MForum.ru

Активы: Евтушенков звонит в Германию. “Система” хочет получить долю в Deutsche Telekom

01.11.2006, "Ведомости"

Владимир Евтушенков пытается сделать то, что до него не удалось ни Алексею Мордашову, ни Владимиру Лисину, ни Роману Абрамовичу с Михаилом Ходорковским. Он хочет стать крупным акционером Deutsche Тelekom, предлагая за 10-20% акций немецкой компании “Систему Телеком”.


Deutsche Telekom — ведущая телекоммуникационная компания Европы, у нее более 90 млн абонентов. 15% акций принадлежат правительству Германии, 17% — госбанку развития KfW, 68% находятся в свободном обращении. Выручка в 2005 г. составила 59,6 млрд евро ($70,6 млрд), чистая прибыль — 5,6 млрд евро ($6,63 млрд), капитализация — $73 млрд. АФК “Система” владеет активами в телекоммуникационном, финансовом, девелоперском секторах, медиабизнесе и розничной торговле. Основателю и председателю совета директоров АФК Владимиру Евтушенкову принадлежат 62,13% ее акций, 19% обращаются на Лондонской фондовой бирже в виде GDR, 2,1% владеет “Зелник Холдингс”, 2,4% — “Система Финанс” (100%-ная “дочка” “Системы”). Еще 14% акций распылены среди нынешних и бывших топ-менеджеров “Системы”. Консолидированная выручка за первое полугодие 2006 г. — $4,6 млрд, чистая прибыль — $310,1 млн, капитализация — $12,7 млрд. ОАО “Система Телеком” — дочерняя компания АФК “Система”, управляет ее телекоммуникационными активами. Главные среди них — МТС (52,8% акций), “Комстар — Объединенные телесистемы” (51%), МТТ (50%), “Скай Линк” (50%) и др. Выручка “Системы Телеком” в первом полугодии — $3,3 млрд, чистая прибыль — $570,9 млн.

О том, что “Система” намерена получить существенную долю в капитале Deutsche Тelekom, сообщила немецкая газета Financial Times Deutschland со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров. По их информации, “Система” предлагает немецкой компании включить в ее состав свою телекоммуникационную “дочку”, а в обмен просит от 10% до 20% акций Deutsche Тelekom. Собеседники FT Deutschland утверждают, что “Система” обратилась с этим предложением к гендиректору Deutsche Telekom Кай-Уве Рикке и его уже обсудил наблюдательный совет немецкой компании. Источник, знакомый с планами “Системы”, подтвердил “Ведомостям”, что корпорация действительно планирует получить крупный пакет акций в Deutsche Telekom и ведет об этом переговоры.

Для этого Deutsche Тelekom должна увеличить свой капитал или выкупить у акционеров часть акций, рассказывают источники немецкой газеты. Еще один вариант предусматривает продажу немецким правительством части своего 32%-ного пакета в Deutsche Тelekom.

Сделка с Deutsche Telekom была среди вопросов, которые обсуждались три недели назад в неофициальной части визита в Германию президента России Владимира Путина, сообщили чиновники немецкого правительства. Председатель совета директоров “Системы” Владимир Евтушенков был среди заявленных участников встречи немецких и российских топ-менеджеров в Мюнхене, на которой также присутствовали Путин и министр связи и информации Леонид Рейман.

Представители Deutsche Telekom и “Системы” отказались от комментариев. Но один из членов наблюдательного совета Deutsche Тelekom подтвердил FT Deutschland, что обсуждал предложение “Системы”. Получить комментарии Евтушенкова не удалось, а топ-менеджер “Системы” сказал “Ведомостям”, что ни о какой сделке или переговорах с Deutsche Тelekom ему не известно.

“Система” и Deutsche Telekom — давние партнеры. Немецкая компания владела 40% акций МТС, но продала его в рамках программы реструктуризации, чтобы погасить огромные долги — 64 млрд евро.

В последнее время МТС неоднократно пыталась выйти на зарубежные рынки мобильной связи, но за пределами СНГ неизменно проигрывала более сильным соперникам, например Vodafone или Telenor.

По оценке содиректора аналитического отдела “Уралсиба” Константина Чернышева, “Система Телеком” стоит 12-15% Deutsche Telekom. Еще около 2% акций немецкого оператора “Система”, по его мнению, сможет купить за деньги, которые остались у нее от IPO и размещения акций “Комстар-ОТС” ($700 млн). (Использованы материалы FT.)

© Борис Сафронов, Ирина Резник, Светлана Витковская, "Ведомости"


Публикации по теме:

27.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: Система и Ростех начнут возрождать российскую микроэлектронику с августа 2018 / MForum.ru

09.03. [Новости компаний] Кадры: Михаила Шамолина утвердили в должности президента АФК "Система" / MForum.ru

29.12. [Новинки]  Слухи: Путину показали российский «аналог» iPhone 4 с чипом ГЛОНАСС-GPS / MForum.ru

20.08. [Новости компаний] LTE: LTE вновь отложили / Ведомости

21.09. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 21 сентября 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru

15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru

15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru

14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru

12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru

11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru