MForum.ru
16.10.2008,
АФК «Система» заложила 0,4% акций своей «дочки» МТС для обеспечения кредита на $35 млн. Однако холдинг по-прежнему контролирует свою самую прибыльную компанию.
О залоге акций МТС АФК «Система» вчера оповестила инвесторов. Представитель «Системы» Всеволод Семенцов уточнил, что кредит будет погашен уже в ноябре. «Это не внешнее заимствование, акции заложены для обеспечения внутригруппового кредита», — сказал он.
Кредит под МТС
Банк России включил МТС в перечень организаций, под активы которых он предоставляет банкам кредиты. Об этом говорится в письме № 128-Т «О перечне организаций», опубликованном в «Вестнике Банка России».АФК «Система»
Многопрофильный холдинг Контролирует МТС, «Комстар – Объединенные телесистемы», владеет 25,1% «Связьинвеста», по 50% «Скай линк» и МТТ. Имеет активы в финансовом (МБРР), высокотехнологичном («Ситроникс»), девелоперском бизнесе («Система-галс»), ритейле («Детский мир», «Интурист») и ТЭКе. Акционеры: Владимир Евтушенков (62,13%), 19% – на Лондонской фондовой бирже. Выручка (2007 г., US GAAP) – $13,7 млрд. Чистая прибыль – $1,6 млрд. Капитализация на 15 октября – $5,1 млрд.
Стоимость 0,4% акций МТС (это 16 млн ADR) — $76 млн, т.е. вдвое больше, чем сумма кредита, говорит аналитик Альфа-банка Иван Шувалов. Обычное обеспечение по кредиту, по его словам, составляет половину его стоимости. По мнению Шувалова, это мизерный кредит для холдинга: даже если по нему наступит дефолт, на финансовое положение «Системы» и на акции МТС это никак не повлияет.
Всего совокупный консолидированный долг АФК «Система» в конце II квартала 2008 г. составил $9,5 млрд, сообщил в минувший вторник старший вице-президент корпорации Алексей Буянов. Основная часть задолженности (46%, или $3,1 млрд) приходится на телекоммуникационные «дочки», 26% — на корпоративный центр, 11% — на «Система-галс», по 7% — на «Ситроникс» и Московский банк реконструкции и развития. C IV квартала 2008 г. по III квартал 2009 г. включительно телекоммуникационным «дочкам» предстоит погасить $1,11 млрд, в том числе МТС — $987 млн.
Займы будут погашаться за счет собственных средств и за счет рефинансирования, говорит президент АФК Леонид Меламед. Он считает, что с рефинансированием проблем не возникнет. По его словам, у «Системы» в отличие от многих других компаний заложено совсем не много активов — помимо 0,4% МТС это бумаги «Система-галс», башкирских нефтяных компаний (под кредиты ВТБ) и 25% плюс 1 акция «Связьинвеста» (под кредит Сбербанка). Все остальные активы АФК, включая МТС и «Комстар-ОТС», остаются в ее полной собственности, подчеркивает Меламед. Кроме того, добавляет он, у «Системы» хорошая кредитная история и сильные финансовые позиции: по итогам 2008 г. «Система» планирует достичь всех запланированных финансовых показателей, в частности увеличить выручку.
Аналитик МДМ-банка Михаил Галкин считает, что у «Системы» велики шансы успешно рефинансировать долги. «Их консолидированная долговая нагрузка не слишком высока, кроме того, их основные активы — телекоммуникационные, а бизнес компаний этого сектора не должен серьезно пострадать из-за кризиса», — подчеркивает Галкин.
В среду на Лондонской фондовой бирже GDR «Системы» подешевели на 7,6% до $10,35 за бумагу (во вторник GDR выросли на 20,4%). ADR МТС на Нью-Йоркской фондовой бирже на 19.30 МСК упали на 11,9% до $42,4.
© Игорь Цуканов, Юлия Белоус, Анастасия Голицына,
Публикации по теме:
21.06. [Новости компаний] Тарифы: SIM-ки в России перестают быть бесплатными для абонентов / MForum.ru
17.12. [Новости компаний] Конспекты: Павел Архипов, "Элементная база и ПО для разработки оборудования сетей 5G в парадигме OpenRAN" / MForum.ru
23.09. [Новости компаний] B2B: МТС создала в Ростовской области цифровой офис для реализации IT-проектов / MForum.ru
24.08. [Новости компаний] Розница: По данным Билайн абоненты продолжают менять планшеты на фаблеты / MForum.ru
27.03. [Новости компаний] Аналитика: Билайновская BigData выявляет тренды в предпочтениях абонентов / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru