MForum.ru
12.12.2006,
Вчера компания "Украинские радиосистемы" (ТМ Beeline) сообщила, что начнет доплачивать абонентам за входящие звонки – таким образом она намерена привлечь большее количество пользователей.
В 2005 году к подобной маркетинговой тактике прибегала компания "Астелит" (ТМ Life:)). Эксперты предполагают, что доминирующие операторы могут напомнить своим "безлимитным" абонентам о заградительных тарифах.
Вчера занимающая четвертую позицию на рынке услуг мобильной связи компания УРС предложила своим абонентам тарифный пакет "Вы популярны!". Пользователям этого тарифного плана Beeline будет доплачивать за входящие звонки. За минуту входящего звонка со стационарных или мобильных телефонов других операторов на счет абонента будет начисляться 10 копеек, а за внутрисетевой звонок (от абонентов "Beeline") – 1 копейка.
Доплата за входящие звонки как способ привлечения новых клиентов – прием не новый. С момента своего выхода на украинский рынок в начале 2005 года компания "Астелит" (ТМ Life:)) доплачивала своим абонентам по 1 грн за каждые пять минут входящего звонка. В итоге крупнейшие операторы рынка UMC и "Киевстар" ввели специальную плату за звонки абонентам Life:) с безлимитных пакетов в размере 1 грн. Официальная причина введения таких заградительных тарифов – использование недобросовестными абонентами своих безлимитных пакетов для пополнения счетов Life:) с целью получения экономической выгоды. Лидеры рынка отказались от заградительных тарифов только после того, как с 1 января 2006 года "Астелит" отменил доплату за входящие звонки.
Впрочем, в компании УРС уверены, что исправят негативный имидж такого маркетингового приема, как доплата за входящие звонки. По словам директора по маркетингу компании УРС Антона Володькина, в случае с их тарифом у конкурентов не будет повода для применения специальных тарифов, так как сумма бонуса, начисляемого абоненту Beeline за минуту входящего звонка, меньше, чем фактическая стоимость звонка с безлимитного пакета кого либо из конкурентов.
"Не имеет смысла заниматься перекачиванием денег",– считает господин Володькин.
Эксперты отмечают, что, несмотря на то что предложение Beeline не дает повода для злоупотребления безлимитными пакетами конкурентов, тарифные планы, по которым абонент получает бонус за входящий звонок, всегда вызывают раздражение лидеров рынка – операторов с наибольшей абонентской базой.
"Такие тарифы вызывают диспаритет трафика. Операторы заинтересованы во входящем трафике, так как на этом они больше зарабатывают,– говорит аналитик компании Netton CG Роман Химич.– Возможно, удачный опыт с бонусной системой заставит лидеров задуматься о своей тарифной политике и дать достойный ответ".
© Максим Кутик,
Публикации по теме:
26.05. [Новости компаний] Тарифы. Украина: Beeline вводит тарифный план "Максимальный" / MForum.ru
15.05. [Новости компаний] Краткие новости: Новости одной строкой / MForum.ru
12.11. [Новости компаний] Итоги. Украина: «Астелит» берет пример с Tele2. Украинская GSM-компания впервые за два года получила операционную прибыль / "Ведомости"
26.10. [Новости компаний] Маркетинг. Украина: МТС проигрывает. На Украине ее абонентов отбирают российский «Вымпелком» и турецкий «Астелит» / "Ведомости"
17.09. [Новости компаний] Тарифы: «Монстр общения» выходит на связь / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru
15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru