MForum.ru
20.12.2006,
МТС выбрала поставщика системы, которая позволит ей автоматизировать работу с клиентами. Предпочтение оператор отдал системе Oracle, а ее внедрение доверил компании “Квазар-Микро”, подконтрольной родственной МТС корпорации “Ситроникс”. Стоимость всего проекта составит $15 млн.
МТС — крупнейший сотовый оператор в России и странах СНГ, обслуживает 72,7 млн абонентов. 52,8% акций принадлежат АФК “Система”, более 40% торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR. Выручка за 2005 г. — $5,01 млрд, чистая прибыль — $1,13 млрд. Капитализация на 19 декабря — $19,05 млрд. “Ситроникс” создан в 2002 г., основные направления бизнеса — производство микроэлектроники, телекоммуникационного оборудования, ПО, системная интеграция и консалтинг, выпуск потребительской электроники. Выручка за 2005 г. — $948,6 млн, OIBDA — $154,5 млн. Основной акционер — АФК “Система” (76,88%).
МТС наконец определилась, какую систему управления взаимоотношениями с клиентами (CRM-система) она будет внедрять. Победителем тендера стал консорциум из компаний Oracle и “Квазар-Микро”, рассказал “Ведомостям” вице-президент по технике и информационным технологиям МТС Сергей Асланян. Ранее источник в сотовой компании рассказывал, что в тендере участвовали также подконтрольная “Ситрониксу” чешская Strom Telecom и израильская Amdocs, чьи биллинговые и CRM-системы используют конкуренты МТС — “Вымпелком” и “Мегафон”. Сделанный выбор Асланян объяснил тем, что в МТС уже работает другой программный комплекс от Oracle — система управления предприятием (ERP) Oracle e-Business Suite на 5000 пользователей. “Очевидным преимуществом консорциума перед конкурентами будет скорость внедрения системы, которая напрямую зависит от легкости интеграции решения с уже существующей прикладной архитектурой компании”, — говорит он. Внедрить CRM-систему МТС рассчитывает, по его словам, за полтора-два года.
Представитель Oracle от комментариев отказался. А глава российского офиса Amdocs Исаак Мостов подтвердил, что его компания участвовала в конкурсе, но о его результатах ему ничего не известно.
МТС планирует установить CRM-систему на 6000 рабочих мест в дивизионе “МТС Россия”, украинской “дочке” UMC и в офисах компаний-партнеров. Стоимость проекта в компании не раскрывают. По сведениям источника, знакомого с условиями тендера, его бюджет составит $15 млн. “Вымпелком” и московская “дочка” “Мегафона” потратили на внедрение CRM $10 млн и $2 млн соответственно.
Внедрением CRM-системы в МТС займется “Квазар-Микро”, подконтрольный другой “дочке” АФК “Система” — компании “Ситроникс”. Президент “Ситроникса” Евгений Уткин считает это логичным. “CRM-система тесно увязана с биллингом, а никто не знает биллинг МТС так хорошо, как мы”, — сказал он “Ведомостям”. Биллинговую систему Foris-OSS МТС приобрела у Strom Telecom.
Система Siebel, которую поставит в МТС Oracle, считается лучшей CRM-системой, а учитывая, что в компании уже работает ERP-система Oracle, выбор МТС понятен, говорит директор по маркетингу NVision Group Сергей Головин. Логичным считает он и то, что внедрение CRM отдано “Квазар-Микро”: тот активно наращивает обороты за счет контрактов с другими компаниями АФК. Система Siebel — неплохое решение, особенно учитывая финансовую и технологическую поддержку Oracle, соглашается представитель другого системного интегратора.
Управляющий партнер и основатель группы AT Consulting Сергей Шилов, руководивший проектом внедрения CRM в “Вымпелкоме”, также считает выбор МТС адекватным и соответствующим рекомендациям рейтинговых агентств. По его словам, CRM-система позволяет улучшить качество обслуживания абонентов — в частности, быстрее отвечать на их звонки — и повышает эффективность бизнеса: при меньшем количестве персонала обеспечивается более высокое качество обслуживания клиентов. Используя CRM, компания получает больше информации о своих клиентах. Это, по словам Шилова, позволяет ей анализировать и предсказывать их поведение, чтобы правильно организовывать маркетинговые акции и наращивать продажи.
ЗАЧЕМ НУЖНА CRM-СИСТЕМА
CRM (Customer Relationship Management) — это программный комплекс, позволяющий компании автоматизировать работу с клиентами. В частности, к инструментам CRM относятся системы работы с базами данных об абонентах, программы для обработки клиентских запросов и т. п. Основные разработчики CRM-систем, по оценке аналитической компании Gartner, — SAP (25,9% рынка), Oracle (23,4%), Salesforce.com и Amdocs (по 5%). Доходы всех мировых производителей от продажи таких систем за 2005 г., по данным Gartner, — $5,7 млрд.
© Анастасия Голицына, Игорь Цуканов ,
Публикации по теме:
09.01.
Участники российского рынка производителей RFID
26.08. Олег Вольпин, Amdocs, - “Главное для операторов - не отстать от изменений на рынке”
04.06. Microsoft Dynamics CRM
22.01. CRM для «Связного Банка»: обслуживание клиентов по мировым стандартам
25.07. Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года
22.06.
Казахтелеком
15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов
15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%
15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье
15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей
15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G
15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти
14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou
13.03. В ГК Элемент сменится руководство
13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году
13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели
13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК
13.03. Билайн в Хакасии - сеть 4G расширена на 35% в 2025 году
13.03. Билайн в Красноярском крае - сеть 4G расширена на 27% по итогам 2025 года
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана
09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы
09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H
09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper
06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем
06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы
05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ
05.03. Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93