Активы: Ericsson идет в США. Она купит Redback за $2,1 млрд

MForum.ru

Активы: Ericsson идет в США. Она купит Redback за $2,1 млрд

21.12.2006, "Ведомости"

Шведская Ericsson согласилась купить американского производителя сетевых маршрутизаторов Redback Networks. Стоимость этой сделки составит $2,1 млрд.


Шведский производитель телекоммуникационного оборудования заплатит акционерам Redback по $25 за акцию — это на 18% выше рыночной стоимости бумаг Redback до объявления о сделке и на 60% выше их средневзвешенных котировок за последние 90 дней. Обе компании заявляют, что сделка повысит их конкурентоспособность и эффективность. В частности, Redback теперь будет легче конкурировать с такими гигантами рынка сетевого оборудования, как Cisco Systems и Juniper Networks.

“Прежде многие корпоративные заказчики отказывались использовать наши технологии, поскольку масштабы нашего бизнеса невелики, — говорит Пол Джордано, председатель совета директоров Redback и гендиректор нынешнего акционера этой компании — хедж-фонда Tamalpais Asset Management. — Теперь наши позиции заметно усилятся”.

После поглощения Redback станет одним из подразделений Ericsson, сохранив нынешнюю команду менеджеров. Сделка должна быть завершена в начале 2007 г.

Во время телекоммуникационного бума конца прошлого десятилетия Redback быстро развивала бизнес, но параллельно росли и ее долги. В 2003 г. компания была вынуждена начать процедуру банкротства по статье, обеспечивающей защиту от кредиторов. В ходе реструктуризации Redback сократила затраты, уволила около 1000 сотрудников и инвестировала несколько миллионов долларов в новые технологии.

Одно время акции Redback стоили менее $1, но затем курс снова пошел вверх. Накануне объявления о соглашении с Ericsson акции Redback торговались по цене $21,17 и в ходе торговой сессии подорожали на $0,45. На дополнительных торгах курс вырос на $3,63 до $24,8.

По словам гендиректора Redback Кевина Денуччо, его компания вела переговоры с Ericsson несколько месяцев, но переломный момент случился лишь в ноябре. “Наша компания заинтересована в продаже, — говорит Денуччо. — Надеемся, что соединение масштабов, ресурсов и глобального охвата Ericsson с культурой и опытом Кремниевой долины окажется благотворным”.

Ericsson с капитализацией $65 млрд является крупнейшим в Европе производителем оборудования связи. В прошлом году она приобрела большую часть активов Marconi, что стало началом новой волны консолидации отрасли. Впоследствии Nokia и Siemens договорились о слиянии своих сетевых подразделений, а недавно французская Alcatel купила американскую Lucent Technologies (объединенная компания получила название Alcatel Lucent).

Купив Marconi, Ericsson получила технологию для регулирования трафика при пиковой нагрузке, а также армию клиентов Marconi, основная часть которых сосредоточена в Великобритании, Италии и Германии.

А после покупки Redback шведская компания получит еще и возможность экспансии на американский рынок. Здесь ее клиентами должны стать провайдеры, предлагающие услуги интернет-ТВ.

“Сейчас в этом сегменте идет напряженная борьба между Ericsson и Cisco, — говорит аналитик Prudential Equity Group Индер Сингх. — Решается вопрос о том, кто станет главным конкурентом Alcatel в области интернет-телевидения. Кроме того, Ericsson может добиться успеха на рынке оборудования для высокоскоростной оптоволоконной связи”.

© Бобби Уайт, Сара Силвер, "Ведомости"


Публикации по теме:

09.06. [Новости компаний] 5G: МТС и Ericsson показали скорость 3.5 Гбит/c на сети 5G в Иннополисе / MForum.ru

09.02. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит частную сеть LTE/5G-ready на шахте Шерегешская / MForum.ru

31.12. [Новости компаний]  Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru

13.12. [Новости компаний] Дайджест: Арбитраж Башкирии арестовал активы Системы, в Саратове заметили LTE Tele2, МТС поднял LTE-A Pro в Екатеринбурге и другие новости / MForum.ru

14.03. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.12-13, выходные. Телеком и Роботы / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru

15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru