MForum.ru
10.01.2007,
Крупнейший российский сотовый оператор — МТС — создал “дочку” для развития розничных продаж. Через собственные салоны оператор будет продвигать конвергентные услуги и продукты, созданные совместно с партнерами. Конкуренты МТС не спешат соперничать с профессиональными дилерами. А крупнейшие сети салонов сомневаются, что операторы смогут занять значительную долю на рынке мобильного ритейла.
МТС — крупнейший сотовый оператор в России и странах СНГ, обслуживает 72,7 млн абонентов. 52,8% акций принадлежат АФК “Система”, более 40% торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR. Выручка за 2005 г. — $5,01 млрд, чистая прибыль — $1,13 млрд. Капитализация на 9 января — $18,57 млрд.
Вчера МТС объявила о создании дочернего ООО “ТС-Ритейл” для развития собственной сети розничных продаж. Как пояснил представитель пресс-службы оператора, МТС будет продвигать через свои салоны услуги и продукты, разработанные совместно с другими операторами группы “Система Телеком”. Помимо самой МТС в нее входят оператор фиксированной связи “Комстар — Объединенные телесистемы” (контролирующий МГТС и “Комстар-Директ”, бывший “МТУ-Интел”), сотовый оператор “Скай Линк” и оператор дальней связи “Межрегиональный Транзиттелеком”. Об одной из совместных услуг МТС и МГТС объявили месяц назад: абоненты компаний смогут принимать звонки по единому номеру на сотовый или городской телефон в зависимости от того, как им удобнее. “ТС-Ритейл” собирается открыть салоны по всей стране и рассчитывает, что другие компании “Системы Телеком” станут соинвесторами проекта. В качестве возможного сценария МТС рассматривает и партнерство с другими компаниями, в том числе розничными сетями, добавил представитель оператора.
Президент МТС Леонид Меламед еще осенью 2006 г. говорил “Ведомостям”, что его компания раздумывает о путях развития своей дистрибуторской схемы или даже о покупке одной из дилерских сетей. Другие крупные сотовые операторы давно отказались от планов соперничества с крупнейшими сетями салонов. Пресс-секретарь “Мегафона” Марина Белашева вспоминает, что эта компания первой начала развивать свою сеть салонов, но затем осознала, что построить конкурентоспособную сеть по всей России нереально. А “Вымпелком” в прошлом году начал переводить под бренд “Билайн” салоны своей сети “Мобайл-центр”. По словам менеджера по связям с общественностью Московского региона “Вымпелкома” Евгении Деминой, у оператора около 20 салонов в Москве, но их цель — не продажа новых контрактов, а дополнительные сервисные услуги, которые не могут предоставлять сторонние компании, например распечатка данных о звонках абонентов.
Дилеры считают, что салоны операторов едва ли составят им серьезную конкуренцию. На российском рынке сложился независимый от операторов ритейл, констатирует PR-менеджер “Беталинка” Дмитрий Березин. По его оценке, операторы сами продают лишь около 3% мобильных телефонов в России. Руководитель отдела по связям с общественностью “Связного” Елена Ноготкова говорит, что создание своей сети — сложное занятие, операторам необходимо открывать салоны в удобных местах, серьезно инвестировать в рекламу. “Обеспечить приток потребителей операторы смогут, предложив более низкие цены, но это отразится на прибыльности всего проекта”, — предупреждает она.
Продажи контрактов других сотовых операторов также важны и без них салоны МТС будут низкодоходными, уверен председатель совета директоров крупнейшей в России розничной сети по продаже телефонов и сотовых контрактов “Евросеть” Евгений Чичваркин. “К тому же доходность этих магазинов будет недалека от нуля, и даже неясно, в какую сторону”, — говорит он. Рентабельность по OIBDA самой “Евросети” — всего около 3%.
© Роман Дорохов,
Публикации по теме:
16.06. [Новости компаний]
МегаФон-Ритейл / MForum.ru
26.10. [Новости компаний] Развитие сетей сбыта: Офис МТС на базе лондонского даблдекера / MForum.ru
07.10. [Новости компаний] Развитие сетей сбыта: Рознице "МегаФона" исполнился год / MForum.ru
16.09. [Новости компаний] Развитие сетей сбыта: Почта России расширяет географию продаж мобильных телефонов / MForum.ru
14.09. [Новости компаний] Развитие сетей сбыта: «Скай Линк» и ИОН открыли первый совместный экспресс офис в Мытищах / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru