MForum.ru
29.01.2007,
Позиции “Альфа-групп” в крупнейшем турецком сотовом операторе Turkcell подорваны. Женевский арбитраж вынес решение, по которому Turkcell должен перейти под контроль скандинавской TeliaSonera. Это решение не отменяет права “Альфы” на 13,22% оператора, но аннулирует ее претензии на контроль в Turkcell.
Turkcell — крупнейший сотовый оператор Турции, в конце 2006 г. обслуживал 31,8 млн абонентов. Выручка за девять месяцев 2006 г. — $3,5 млрд, чистая прибыль — $548 млн. Капитализация на 26 января — $12,92 млрд. Владелец около 51% акций оператора — Turkcell Holding, принадлежащий Cukurova Telecom Holdings (53%) и шведско-финской TeliaSonera (47%). Напрямую Cukurova Group принадлежит около 7% акций Turkcell, а TeliaSonera — 13,07%. В свободном обращении — 23,4% акций. Altimo управляет телекоммуникационными активами “Альфа-групп”: 35,8% голосующих акций “Вымпелкома”, 25,1% “Мегафона”, 29,9% Golden Telecom, 43,5% украинской “Киевстар”, 13,22% Turkcell (через 49%-ную долю в Cukurova Telecom Holdings). По оценке компании, стоимость ее активов превышает $8 млрд.
Женевский арбитраж удовлетворил иск TeliaSonera, признав действительным соглашение, заключенное ею и Cukurova Group в начале 2005 г., сообщило агентство Reuters. Тогда турецкая группа обязалась уступить скандинавам за $3,1 млрд 53% акций Turkcell Holding, а вместе с ними и контроль над Turkcell, и TeliaSonera должна была получить 64% турецкого сотового оператора.
Но сделка не состоялась. Cukurova Group отказалась продавать долю в Turkcell Holding скандинавам, а в роли партнера предпочла видеть российскую “Альфа-телеком” (впоследствии переименованную в Altimo). В конце 2005 г. россияне приобрели у Cukurova за $1,59 млрд 49% компании Cukurova Telecom Holdings (CTH), которая, в свою очередь, владеет 53% Turkcell Holding. “Альфа” получила возможность стать контролирующим акционером CTH, а через нее — и всей Turkcell. Это случится, если Cukurova не вернет ей шестилетний заем в $1,7 млрд.
Требовать ли от турецкой группы компенсации ущерба, связанного с неисполнением обязательств по соглашению, женевский арбитраж оставил на усмотрение TeliaSonera.
“Если Турция подписала Нью-Йоркскую конвенцию о признании и выполнении решений международного арбитражного суда, то TeliaSonera получит акции Turkcell”, — говорит управляющий партнер юридической фирмы “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Андрей Гольцблат.
По данным www.interarb.com, Турция еще в 1992 г. присоединилась к этой конвенции, но с двумя оговорками: она признает только решения, принятые на территории “другого договаривающегося государства”, и только в тех случаях, когда “различия в юридических взаимоотношениях” являются “коммерческими” исходя из турецких законов. Под “договаривающимися государствами” подразумеваются другие страны — члены Нью-Йоркской конвенции, поясняет юрист адвокатского бюро Salans Сергей Маринич. Швейцария к конвенции присоединилась — значит, турецкие суды обязаны признать женевское решение, констатирует управляющий партнер “Вегас-Лекса” Альберт Еганян, но добавляет, что верховный суд Швейцарии может его отменить. Турция признает решения зарубежных арбитражных судов, потому Cukurova придется исполнять женевское решение, заверил “Ведомости” президент TeliaSonera по Евразии Эрдал Дурукан.
Представитель Cukurova отказался от комментариев.
Дурукан не стал прогнозировать, как отразится решение суда на правах Altimo в Turkcell: он говорит, что не осведомлен о содержании договоренностей Cukurova и Altimo.
Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев уверен, что решение женевского арбитража не будет иметь последствий для его компании: “Мы — добросовестный покупатель”. Бабаев добавляет, что Altimo не является стороной спора, который рассматривал арбитраж в Женеве. Решение суда касается только двух сторон — Cukurova и TeliaSonera, подтверждает председатель президиума коллегии адвокатов “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин, потребовать от Altimo возвращения доли в CTH суд не вправе, даже если у Cukurova не окажется иного способа исполнить его решение.
Тем не менее ситуация развивается не в пользу Altimo, считает аналитик МДМ-банка Елена Баженова: Cukurova может выполнить обязательства перед TeliaSonera, продав ей долю в CTH (51%) и еще 7% Turkcell, — в этом случае Altimo лишится возможности претендовать на контроль над Turkcell. Кроме того, возможное укрепление TeliaSonera в Turkcell грозит пошатнуть позиции Altimo в совете директоров турецкого оператора, где до сих пор россияне и Cukurova действовали заодно, заключает Баженова.
Бабаев не комментирует возможность такого развития событий.
© Роман Дорохов, Игорь Цуканов,
Публикации по теме:
23.07. [Новости компаний] M&A: Altimo усиливает позиции в Turkcell / MForum.ru
12.11. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 12 ноября 2009 года / MForum.ru
09.11. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 9 ноября 2009 года / MForum.ru
11.05. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 04 мая по 08 мая 2009 года / MForum.ru
05.01. [Новости компаний] Дайджест: Декабрь 2008 года. Основные события рынков телекома и IT. Взгляд MForum.ru / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru