MForum.ru
27.10.2008,
Если в ближайшие четыре дня ADR на акции «Вымпелкома» не подорожают хотя бы до $7,66, то «Альфе», заложившей 44% его акций под два кредита Deutsche Bank (DB) на $2 млрд, возможно, придется вернуть оба.
В ноябре 2007 г. «Альфа» выпустила облигации на $500 млн со сроком обращения 18 месяцев. Весь выпуск выкупило лондонское подразделение DB, а обеспечением стали 27,8% голосующих акций «Вымпелкома». Согласно документам, направленным «Альфа-групп» в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), первоначальное соглашение с DB предусматривало, что если стоимость акций «Вымпелкома» снизится на четверть по сравнению с ценой на дату размещения бумаг ($30,67) и не превысит этого порога в течение пяти рабочих дней, то банк вправе требовать досрочного выкупа облигаций. В июле условия были пересмотрены: DB вправе требовать досрочного выкупа, если капитализация «Вымпелкома» пять рабочих дней подряд будет на 75% ниже, чем в дату размещения.
«Альфа-групп»
Многопрофильный инвестхолдинг Основные активы – Альфа-банк, 25% THK-BP, 47,2% X5 Retail Group N.V., 44% «Вымпелкома», 25,1% «Мегафона», 6,6% Turkcell, инвестгруппа A1, 26% «CTC Media». Основные владельцы – Михаил Фридман (36,47%), Герман Хан (23,27%) и Алексей Кузьмичев (18,12%). Выручка от реализации (2007 г., МСФО) – $5,6 млрд. Прибыль мажоритарных акционеров – $1,67 млрд.
В пятницу при закрытии торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже одна ADR «Вымпелкома» стоила $7,39 — это 24,78% от базовой цены.
В отчете «Альфа-групп» за 2007 г. условия этого кредита описаны несколько иначе. Если в какой-либо из рабочих дней соотношение кредита и рыночной стоимости заложенных акций превысит 25%, «Альфа» должна добавить денежное обеспечение, говорится в отчете; если же оно превысит 30%, долг необходимо погасить.
Согласно документам, поданным «Альфой» в SEC, залог состоит из 3 213 783 обыкновенных акций «Вымпелкома», 128 020 325 ADR и 6 426 600 привилегированных акций. Привилегированные акции «Вымпелкома» на бирже не торгуются. Без их учета соотношение суммы кредита и рыночной стоимости залога в пятницу уже составляло 35,2%, т. е. DB мог бы требовать выкупа. Но даже не торгуемые на бирже бумаги имеют рыночную стоимость, указывает адвокат Алексей Курганов; ее должны определить консультанты.
Представитель DB и старший вице-президент Altimo (управляющей телекомами «Альфы») Кирилл Бабаев воздержались от комментариев.
Ранее были созданы условия, позволявшие DB требовать от «Альфы» досрочного погашения и более крупного кредита — на $1,5 млрд, под который заложены 16,2% голосующих акций «Вымпелкома». 22 октября ADR на акции «Вымпелкома» подешевели до $10,08 за бумагу, и кредит составил 79,58% от стоимости залога; при таком показателе, следует из отчета «Альфы», долг должен быть немедленно погашен.
Менеджер одной из компаний «Альфы» не исключил, что она может обратиться за помощью к государству: недавно Центробанк выделил Внешэкономбанку (ВЭБ) $50 млрд для покрытия внешних долгов. Другой источник в «Альфа-групп» подтвердил: задолженность может быть погашена с помощью ВЭБа, если эти средства удастся вовремя получить (см. статью на стр. А1), хотя у группы есть и другие возможности.
Партнер «Альфы» и источник в группе утверждают: досрочного выкупа не потребуется ни по одному из кредитов DB, стороны договорились о новом пересмотре условий. «Очень маловероятно», что «Альфа» продаст долю в «Вымпелкоме», заявил в пятницу Bloomberg TV гендиректор сотовой компании Александр Изосимов. Сама Altimo в пятницу подтвердила, что «не собирается уменьшать свою долю в акциях “Вымпелкома” — приоритетного и стратегического актива». Altimo «всегда исполняла и будет в полной мере исполнять все взятые на себя финансовые и кредитные обязательства», говорится в сообщении.
© Тимофей Дзядко, Игорь Цуканов, Анна Бараулина,
Публикации по теме:
21.11. [Новости компаний] Развитие сетей: Как и где российские операторы развивают свои сети - дайджест за неделю / MForum.ru
30.06. [Новости компаний] B2B: Билайн Бизнес поможет снизить расходы на электричество / MForum.ru
23.04. [Новости компаний] Услуги: Билайн Бизнес и Альфа-Банк помогут малому бизнесу / MForum.ru
13.04. [Новости компаний] B2B: В Билайн бизнес освоили общение с клиентами через WhatsApp / MForum.ru
24.08. [Новости компаний] Розница: По данным Билайн абоненты продолжают менять планшеты на фаблеты / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru