Судебные споры: IPOC идет в прокуратуру. За акциями «МегаФона»

MForum.ru

Судебные споры: IPOC идет в прокуратуру. За акциями «МегаФона»

02.03.2007, РБК daily

Вчера Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа снял арест с 25,1% акций «МегаФона».


Бермудский фонд IPOC, который оспаривает права «Альфа-Групп» на этот пакет, отозвал свой иск, потому что считает, что в России акционерный конфликт находится в компетенции прокуратуры, а не арбитража. Эксперты сомневаются, что такая стратегия окажется более успешной.

Вчера должно было состояться первое слушание в Арбитражном суде Ханты-Мансийского автономного округа по иску бермудского фонда IPOC к компании «ЦТ-Мобайл», через которую «Альфа-Групп» владеет 25,1% акций «МегаФона». Но в последний момент IPOC отозвал свой иск. Как рассказали РБК daily в канцелярии суда, дело было прекращено, и судья Юлий Лебедев постановил отменить обеспечительные меры и снять арест с 25,1% акций «МегаФона».

Фонд IPOC, бенефициаром которого считается датский юрист Джеффри Гальмонд, уже больше трех лет пытается оспорить в международных судах права «Альфа-Групп» на блокпакет «МегаФона», но большинство крупных процессов фонд проиграл. Так, в конце прошлой недели стало известно, что Верховный суд Швейцарии отклонил апелляцию IPOC на решение Цюрихского арбитража, подтвердившего законность покупки «Альфой» большей части этого пакета. В российских судах бермудский фонд также до сих пор не добился серьезных результатов. Так, в апреле прошлого года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградский области в качестве обеспечительных мер по иску IPOC наложил арест на 25,1% «МегаФона». Но разбирательство было перенесено в ХМАО, где зарегистрирована компания «ЦТ-Мобайл».

В итоге IPOC решил не участвовать в арбитражном процессе, который сам же и инициировал. Свой отказ в фонде объяснили тем, что в России спор «находится в компетенции не арбитражных судов, а прокуратуры». По ходатайству IPOC Московская прокуратура несколько раз открывала уголовные дела против прежнего владельца 25,1% «МегаФона» Леонида Рожецкина, который в августе 2003 года продал свой пакет структурам «Альфы», но впоследствии их закрывала. Осенью прошлого года прокуратура обвинила Рожецкина в хищении 40 млн долл. у IPOC и объявила его в международный розыск. Представители бизнесмена называли обвинения «надуманными».

В IPOC утверждают, что в рамках этого уголовного дела юристы фонда подали гражданский иск. «Мы ожидаем окончания расследования и передачи дела в суд, где и будут рассмотрены наши требования о возврате имущества», — отметили представители фонда.

По данным РБК daily, в январе Московская прокуратура пыталась добиться ареста акций «МегаФона», но ей было отказано. Пресс-секретарь Московской прокуратуры Светлана Петренко подтвердила, что расследование продолжается, воздержавшись от комментариев.

Независимые эксперты считают, что IPOC обратился в правоохранительные органы, потому что исчерпал все возможности в российских судах.

«Во время такого масштабного конфликта в ход пускаются все возможные инструменты, подаются иски по различным предметам и основаниям. Координатор судебных действий может и отказаться от одного процесса в пользу наиболее перспективного», — отмечает Эльдар Назмутдинов, юрисконсульт инвесткомпании «Проспект».

А председатель совета директоров ИК «Некстер» Антон Богатов считает выбранную тактику крайне странной: «Уголовное дело не может повлечь возврата акций, так как фигуранту дела они уже не принадлежат. Поэтому в рамках такого уголовного дела просто бессмысленно заявлять гражданский иск».

© Тимофей Дзядко, РБК daily


Публикации по теме:

16.02. [Новости компаний] Судебные споры: В Минцифры обиделись на МегаФон за свои же ошибки? / MForum.ru

31.12. [Новости компаний]  Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru

13.06. [Новости компаний] Судебные споры: Билайн и Tele2 поспорят с ФАС о цене SMS / MForum.ru

03.04. [Новости компаний] Судебные споры: Судебное дело № А 40-11406/12-119-115 по заявлению "Суммы Телеком". Иск к ГКРЧ / MForum.ru

03.04. [Новости компаний]  Судебные споры: Претензии ФАС к ООО «Скартел». Суть претензий и хронология событий / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru