LBS: "МегаФон" сканирует абонентов

MForum.ru

LBS: "МегаФон" сканирует абонентов

05.03.2007, Nnit

C 1 марта 2007 года оператор сотовой связи «МегаФон Поволжье» расширил возможности услуги «Локатор», относящейся к линейке услуг «мобильного позиционирования». Причем обновленная услуга будет продвигаться под новым брендом – «Сканер».


Услуга «Сканер» - одна из возможностей SIM-портала «МегаФон Pro». Этот проект начал продвигаться в регионе действия сети «МегаФон Поволжье» с ноября 2005 года. Портал «МегаФон Pro» позиционировался оператором как источник полезной информации и развлечений, доступный в любое время и в любой точке, где бы не находился пользователь. В его основе - 3 различные технологии: web, WAP и SIM-меню. «МегаФон Pro» предоставляет абонентам следующие возможности: получать информацию о прогнозе погоды, курсах валют и др. с помощью динамически обновляемых данных на главной странице портала и в его разделах, персонализировать портал, а также настроить собственный профиль. Вывод на рынок торговой марки «МегаФон Pro», под которой оператор объединил все дополнительные услуги, состоялся в конце февраля 2004 года на прошлой выставке «Норвеком». «МегаФон.Pro» объединил как традиционные услуги, например, обмен SMS-сообщениями, так и высокотехнологичные сервисы.

Так называемая услуга «мобильного позиционирования», продвигаемая под брендом «Локатор», появилась в сети «МегаФон Поволжье» в начале осени 2005 года – несколько ранее запуска SIM-портала. С ее помощью можно определить местоположение любого абонента сети, разрешившего поиск на территории ОАО «МСС-Поволжье». Для этого необходимо было отослать SMS-запрос на сервисный номер. Управление услугой «Локатор» также возможно при помощи установленных команд, отправляемых посредством SMS-сообщений на сервисные номера. Для пользования услугой необходима была регистрация, предполагающая предоставление абоненту личного пароля, который необходимо было сообщить всем абонентам, которым он разрешает определять свое местоположение. Срок разрешения определялся в 90 дней. При этом абонент мог как полностью отказаться от услуги в любой момент, так и отказать в разрешении одному из абонентов. Стоимость каждого сообщения при создании списка тех, кому разрешен поиск, составляла 30 рублей, всех остальных сообщений в рамках услуги – 2,5 рубля за сообщение.

С 1 марта 2007 года оператор изменил некоторые условия данной услуги. А также поменял ее название на «Сканер», под которым она и будет теперь продвигаться. При этом абоненты опции «Локатор» будут бесплатно переведены на «Сканер» с сохранением подписки и соответствий искомых и ищущих. Изменился сам принцип предоставления услуги: теперь она функционирует в рамках услуг портала «МегаФон Pro», т.е осуществлять поиск можно не только с помощью SMS-сообщений, но и с помощью SIM-меню (стоимость любого запроса составляет 10,62 рубля). Отметим, что SIM-портал «МегаФон Pro» доступен только при условии, что SIM-карта поддерживает данную услугу. При необходимости замены SIM-карты нужно обратиться в один из центров абонентского обслуживания «МегаФон».

Кроме доступа к услуге через SIM-меню портала «МегаФон Pro» «Сканер» предполагает еще несколько отличий от «Локатора». Первое нововведение касается вопросов безопасности абонентов: теперь ищущему тоже требуется регистрироваться. По мнению оператора, это повысит безопасность и позволит избежать ошибок при наборе длинного телефонного номера при добавлении. В «Сканере» и ищущие, и искомые указываются по своему паролю. Кроме того, расширена зона поиска. Если раньше она ограничивалась поволжским регионом, то теперь поиск осуществляется по всей стране. Следующим отличием стало введение единого сервисного номера (ранее их было два). Короткий номер услуги «Сканер» – 000726 для всех команд. При этом для создания списка тех, кому разрешен поиск, необходимо знать не их номера телефонов, а личные пароли в услуге «Сканер».

В рамках услуги «Сканер» можно не только определять местоположение абонента, но и отслеживать его передвижения. Выбрав команду «Трекинг» из меню «Поиск», абонент последовательно получает 5 сообщений с местоположением искомого абонента через заданный промежуток времени. Помимо этого теперь разрешение на поиск не имеет ограничения по времени: разрешение действует до тех пор, пока абонент его не отменит.

Второй услугой в рамках «мобильного позиционирования» является опция «Ближайшие», позволяющая получать по запросу полезную справочную информацию о различных организациях и объектах расположенных рядом с абонентом. Для получения информации необходимо выбрать рубрику «Ближайшие» в разделе «Справка» интерактивного SIM-портала «МегаФон Pro» и нажать выбранный пункт. Система определяет местоположение абонента и после этого производится поиск в базе данных объектов. Результатом обработки запроса будет SMS-сообщение со списком объектов (название, адрес и телефон), максимально соответствующих типу запроса и наиболее близких по расположению от абонента. Ответ на один запрос может содержать максимум 6 записей. В случае отсутствия объектов запроса ближе, чем за 50 км от точки местоположения абонента, абонент получит информацию о единственном ближайшем объекте. В рамках услуги можно найти ближайшие объекты здравоохранения (аптеки, больницы, поликлиники, травмпункты), почту, банки, развлекательные центры, кинотеатры, СТО, заправки и т.д. Стоимость одного запроса в рамках услуги – 9 рублей.

Интересно, что услуга «Ближайшие» позиционируется оператором как новая. Однако услуга с аналогичным название была запущена в сети «МегаФон Поволжье» еще в 2004 году. Она предоставлялась совместно с компанией ООО «Инфо Софт». Поиск осуществлялся с помощью SMS-сообщений, стоимость которых составляла 3 рубля.

Наблюдатели рынка отмечают, что «МегаФон» в последнее время активизировал продвижение портала «МегаФон Pro». Так, с 19 февраля по 31 марта проводится федеральная акция, в рамках которой Java-игры и мелодии, видео, картинки и темы имеют фиксированную цену – 5 рублей.

© Алена Журавлева, Nnit


Публикации по теме:

04.02. МегаФон в Краснодарском крае - модернизирована сеть в Абинском районе

27.01. Количество SIM-карт, объявленных в России «избыточными», сокращено в 11 раз за 3 месяца

20.01. МегаФон в Якутии - мобильный интернет ускорили в Ленске

04.12. МегаФон в Забайкальском крае - сеть модернизирована в Краснокаменске и Нерчинске

03.12. МегаФон в Иркутской области - оператор улучшил качество радиопокрытия и услуги связи в Ангарске

25.11. МегаФон в Татарстане - еще 55 деревень и сел получили LTE по программе УЦН

14.11. МегаФон в Магаданской области - оператор запустил дополнительную БС в поселке Сусуман

10.11. Билайн запустил экспресс-доставку SIM-карт совместно с Самокатом

06.10. МегаФон в Омской области - услугу 4G впервые получили Белоусовка и Чикишево

10.09. МегаФон в Сахалинской области - расширена сеть 4G/LTE в Углегорском районе

01.09. Билайн начал предлагать розничные франшизы Shop in Shop

20.08. МегаФон в Кировской области - проведена модернизация в Первомайском и селе Пустоши

13.08. В Костромской области МегаФон подключил к мобильной сети валидаторы в городских автобусах

08.08. МегаФон в Тамбовской области - обеспечен доступ к 4G еще для 5 тысяч жителей области

06.08. Обязательная маркировка вызовов - межведомственное согласование

05.08. МегаФон в Приморье - связь пришла в село Некруглово

21.07. МегаФон в Орловской области - еще 49 населенных пункта получили доступ к сети 4G/LTE

18.06. МегаФон в Новгородской области - оператор поможет в цифровизации региона и дальнейшем развитии телеком инфраструктуры

26.05. В DMTel оценили сотовую связи и мобильный интернет на Северном Кавказе

14.05. МегаФон запустил 4G/LTE в 4 селах Хабаровского края по программе УЦН 2.0

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

18.04. Узбекистан и ZTE укрепляют стратегическое партнерство для ускорения цифровой трансформации

17.04. Прибыль Ericsson упала на 79% - компания предупреждает о росте затрат на чипы

17.04. Yadro запускает приём заявок на оплачиваемую летнюю стажировку «Импульс 2026»

17.04. Tesla ищет инженеров для Terafab на Тайване

17.04. TSMC: CoWoS остается основой для крупнейших ИИ-чипов, и CoPoS все ближе

17.04. МегаФон в Республике Коми - покрытие 4G расширено новой базовой станцией на въезде в Усинск

17.04. МТС в Магаданской области запустил сеть LTE в поселке Эвенск

17.04. OpenAI заключила с Cerebras многомиллиардное соглашение

17.04. В России выпустили первую партию микросхем SPD

17.04. Билайн представил итоги развития в 2025 году в пейзаже «особого пути» российского телекома. Часть 1

16.04. Минцифры представило проект приказа с требованиями к БС O-RAN

16.04. МегаФон в Сахалинской области - связь улучшена рефармингом в Холмске, Корсакове, Горнозаводске и Соловьевке

16.04. МТС в Новосибирской области - связь улучшена в Ленинском районе

15.04. Билайн увеличил пропускную способность для российских видеосервисов

15.04. Rubetek расширяет производственные мощности в Орле

Все статьи >>


Новости

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км

15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля

14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку

13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля

10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии

10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300

09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов

09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов