MForum.ru
09.03.2007,
Altimo за последние пять месяцев понемногу скупила почти 5% акций “Вымпелкома”, увеличив свою долю в капитале компании до 37,7%.
Цель этой скупки, на которую уже потрачено $750 млн, по уверениям Altimo, чисто финансовая. Аналитики полагают, что эта инвестиция может принести около 20% годовых.
“Вымпелком” обслуживает 55,3 млн абонентов в России, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, на Украине и в Армении. Операционные доходы за девять месяцев 2006 г. — $3,4 млрд, чистая прибыль — $613,5 млн. Основные акционеры — Altimo, управляющая телекоммуникационным бизнесом “Альфа-групп” (36,3% голосующих акций), и норвежский Telenor (26,6%). Около 40% акций торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) в виде ADR. Капитализация на 7 марта — $17,07 млрд.
Гибралтарская Eco Telecom — 100%-ная “дочка” Altimo — объявила, что заключила соглашения с Deutsche Bank, по условиям которых до 14 марта выкупит у него около 1,8 млн ADR на акции “Вымпелкома”, ранее приобретенные банком на открытом рынке. Это примерно 0,8% голосующих акций “Вымпелкома”. Стоимость выкупа, как следует из сообщения Eco Telecom для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), составит $141,4 млн. Несколькими днями ранее Eco Telecom уведомила SEC, что в тот же срок выкупит у Deutsche Bank еще 1,44 млн ADR на бумаги “Вымпелкома” (0,6% его голосующих акций) за $115 млн. Таким образом, по завершении всех сделок доля Altimo в сотовом операторе составит 37,7% голосующих акций.
Скупку бумаг “Вымпелкома” Altimo начала в ноябре 2006 г. За последние два месяца прошлого года ее “дочка” Rightmarch выкупила у структур Deutsche UFG 2,9% голосующих акций оператора, цена которых на тот момент составляла примерно $400 млн. В январе — феврале Altimo приобрела еще 0,5% голосующих акций, рыночная стоимость которых тогда колебалась между $80 млн и $100 млн. Таким образом, за пять месяцев она увеличит долю в “Вымпелкоме” с 32,9% до 37,7% голосующих акций, потратив на это примерно $750 млн.
Altimo покупает бумаги “Вымпелкома”, так как считает это хорошей финансовой инвестицией, объясняет ее вице-президент Кирилл Бабаев, у них хороший потенциал для роста. Прогнозировать, насколько они могут подорожать, и рассказать, планирует ли Altimo продолжать скупку, Бабаев отказался.
В сентябре 2006 г. гендиректор Altimo Алексей Резникович называл и еще одну цель планировавшейся скупки акций “Вымпелкома” — “создать паритет с <...> Telenor, которая тоже проводит скупку”. Акционеры “Вымпелкома” уже два года находятся в ссоре из-за разногласий насчет выхода оператора на украинский рынок. Altimo поддержала эту экспансию, а Telenor пытался ей воспрепятствовать. Дело дошло до того, что акционеры стали обсуждать развод, а в июне 2006 г. Telenor заключил своп-соглашение с инвестбанком ING, который обязался выкупить в интересах норвежцев 3,5% голосующих акций “Вымпелкома”.
Telenor пока не воспользовался опционом на выкуп бумаг у ING, так что его доля в “Вымпелкоме” не изменилась, говорит директор по связям с общественностью Telenor в России Анна Иванова-Галицына.
“Мы заключали своп-соглашение для получения финансовой выгоды от роста акций, но в итоге решили не покупать ADR”, — говорит она.
К скупке, которую затеяла Altimo, Telenor относится спокойно: на расстановку сил в совете директоров “Вымпелкома” происходящее пока не влияет, объясняет Иванова-Галицына.
У акций “Вымпелкома” действительно есть потенциал для роста, соглашается аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной. Новых пользователей у всех российских сотовых компаний с каждым месяцем все меньше (сам “Вымпелком” в январе даже списал около 420 000 российских абонентов), но операторам удается увеличивать доходы от ранее привлеченных абонентов. Средний счет российского клиента у “Вымпелкома” в III квартале 2006 г. вырос по сравнению с тем же периодом 2005 г. на 11,7% до $8,6 в месяц, весь прошлый год этот показатель рос и у МТС (в III квартале — $8,6 в месяц).
Справедливая стоимость бумаг “Вымпелкома”, по оценке Голосного, на 19% превышает текущую цену и составляет $99 за ADR. “Ренессанс Капитал” оценивает ее в $95, а “Атон” — в $104. При этом Голосной и аналитик “Ренессанс Капитала” Анна Куприянова отмечают, что скупка бумаг “Вымпелкома” поддерживает рост их котировок — с 1 ноября 2006 г. по 7 марта они выросли почти на 30%.
© Юлия Белоус,
Публикации по теме:
07.07. [Новости компаний] Финтех: Билайн и Альфа-Банк стали еще ближе / MForum.ru
04.03. [Новости компаний] Телеком: «ВымпелКом» консолидировал 100% контроль над платежным сервисом RURU / MForum.ru
24.01. [Новости компаний] Телеком. Конспекты: Билайн и Альфа-Капитал предлагают инвестиции для всех. Часть 1 / MForum.ru
20.05. [Новости компаний] МегаФон / MForum.ru
05.09. [Новости компаний] ОАО "Вымпелком" / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru