MForum.ru
30.03.2007,
Сайты бесплатных почтовых служб Mail.ru, Pochta.ru и некоторых других интернет-проектов вчера несколько часов были недоступны.
Они пострадали из-за аварии в датацентре компании Golden Telecom. По словам экспертов, от подобных неприятностей не застрахован ни один датацентр в Москве.
Golden Telecom (GT) — второй по величине альтернативный оператор фиксированной связи, работающий в России (после “Комстар — Объединенные телесистемы”). Акционеры — Altimo (29%), Telenor (20%), “Ростелеком” (11%), около 40% обращается на бирже NASDAQ. Выручка за 2006 г. увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 28% до $855 млн, чистая прибыль — на 12% до $86 млн. Mail.ru возникла в 2001 г. при слиянии Netbridge и Port.ru. В январе 2007 г. 30% акций Port.ru (владельца портала Mail.ru) приобрела южно-африканская Naspers Ltd. Выручка за 2005 г. — $17,3 млн, чистая прибыль — $3,1 млн. Прогнозируемая выручка по итогам 2006 г. — $25-30 млн, чистая прибыль — $10-12 млн.
Вчера во второй половине дня многие владельцы почтовых ящиков Mail.ru не могли получить и отправить почту. При входе в почтовую систему они получали сообщение о том, что почтовые ящики недоступны “из-за сбоя в работе оборудования”.
“Нами ведутся аварийные восстановительные работы, — говорилось в сообщении. — Пожалуйста, попробуйте повторить попытку входа в почтовый ящик через три часа”.
По данным сервиса статистики Rambler Top100, вчера число посетителей Mail.ru упало с 60 000 по состоянию на 15.00 МСК до менее 10 000 в 16.00-17.00 МСК. Накануне число посетителей сайта этой почтовой службы в это же время колебалось на уровне 60 000.
По словам директора по маркетингу Mail.ru Анны Артамоновой, в сбоях работы Mail.ru виновата авария на площадке Golden Telecom, связанная с неполадками в системе кондиционирования. Эту площадку используют и другие интернет-проекты — например, почтовый сервис Pochta.ru (входит в холдинг РБК) или служба знакомств Mamba.ru. Пользователи Pochta.ru вчера тоже столкнулись с проблемами: по данным Rambler Top100, количество посетителей сайта этой службы упало с 1000 в 15.00 МСК до приблизительно 600 в 16.00-17.00. А у Mamba.ru посещаемость практически не упала, говорит президент компании “Мамба Сервис” Никита Шерман. По его данным, связанная с неисправными кондиционерами авария в датацентре Golden Telecom произошла как раз там, где расположены серверы Mail.ru и Pochta.ru, тогда как серверы Mamba.ru находятся в другой части помещения.
Вышел из строя один из кондиционеров, в результате в одной из зон датацентра образовалось тепловое пятно, поясняет директор по корпоративным связям и PR Golden Telecom Анна Чин-Го-Пин. По ее словам, работу кондиционера специалисты восстановили в течение 20 минут, но потребовалось дополнительное время на восстановление температурного режима.
Представитель одной из компаний — клиентов датацентра Golden Telecom остался недоволен.
“Мы всерьез задумались о переезде в другой центр”, — говорит он.
Но в России ни один датацентр не застрахован от аварийных ситуаций, утверждают эксперты. Чтобы гарантировать полную защиту от аварий, необходимы гигантские инвестиции, говорит технический директор хостинг-провайдера Agava Мартин Громов. По его словам, услуги хостинга в таком центре будут стоить на порядок больше, чем готовы платить клиенты в России.
“Я не знаю ни одного датацентра в Москве, который не имел таких или аналогичных проблем”, — признает Громов.
С ним согласен гендиректор телекоммуникационного оператора “Корбина телеком” (подконтрольного Golden Telecom) Александр Малис. По его словам, авария в датацентре — экстраординарное событие и тем не менее такие происшествия случаются у всех. Малис рассказывает, что операторы делают все возможное, чтобы избежать подобных проблем, но полной гарантии защиты предоставить не может никто.
© Роман Дорохов,
Публикации по теме:
17.11. [Новости компаний] Реорганизация. "Билайн" + Golden Telecom: Сначала бизнес, потом персонал / "Ведомости"
20.03. [Новости компаний] Активы. Проблемы: Поздно спохватились. Из-за отмены с 1 марта платы за обслуживание точек присоединения «Комстар — Объединенные телесистемы» может недосчитаться $40 млн / "Ведомости"
05.02. [Новости компаний] Активы: Изящная экономия. АФК «Система» готовит ответ объединению «Вымпелкома» и Golden Telecom / "Ведомости"
04.12. [Новости компаний] Конвергентные услуги. FMC. Fixed to Mobile Convergence. Конвергенция. Convergency / MForum.ru
04.12. [Новости компаний] Из первых рук: Конфликт из-за «Вымпелкома» исчерпан. Шелль Мортен Йонсен семь лет ведет бизнес в России. Страна ему очень нравится, но понять русских бизнесменов он по-прежнему не может / "Ведомости"
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru
18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru