Итоги: Деньги важнее новых абонентов. За год «Мегафон» потерял 2,2% рынка Петербурга и Ленобласти по количеству контрактов, но сохранил долю в денежном выражении

MForum.ru

Итоги: Деньги важнее новых абонентов. За год «Мегафон» потерял 2,2% рынка Петербурга и Ленобласти по количеству контрактов, но сохранил долю в денежном выражении

23.01.2008, "Ведомости"

В конце прошлого года в Петербурге и Ленобласти насчитывалось более 10 млн заключенных контрактов с сотовыми операторами, говорит гендиректор агентства «Неделя сотовых технологий» Денис Кусков. Проникновение сотовой связи составило 161,7%.


Первое место по количеству абонентов по-прежнему занимает «Мегафон» с 3,57 млн (35,2% рынка). У МТС около 3 млн абонентов (30,1%), у «Вымпелкома» — 2,3 млн (22,8%), у Tele2 — примерно 1 млн, SkyLink с 197 000 абонентов серьезно отстает.

Данные «Вымпелкома» и SkyLink совпадают с подсчетами «Недели сотовых технологий». В сообщении МТС говорится, что на конец декабря 2007 г. у этого оператора было 2,82 млн абонентов. «Мегафон» и Tele2 вообще не предоставляют данные о количестве абонентов в Петербурге и Ленобласти.

Доля «Мегафона» снижается. За прошлый год оператор потерял 2,2% рынка. МТС увеличил долю на 0,7%. По словам Кускова, этому способствовала грамотная тарифная политика. «Вымпелком» сохранил свою долю, а аутсайдеры рынка прибавили 1,5%.

Пресс-секретарь Северо-Западного филиала «Мегафона» Мария Георгиевская допускает сокращение доли рынка ее оператора по sim-картам. «Для нас важнее качество аудитории, а не количество абонентов. Главное, что мы сохранили долю рынка в денежном выражении, она составляет примерно 48%», — говорит Георгиевская.

У «Мегафона» действительно самая лояльная аудитория, подтверждает Кусков. Этот оператор старается минимизировать количество пассивных абонентов.

Директор макрорегиона «Северо-Запад» МТС Иван Золочевский считает, что лидерство несколько ограничивает «Мегафон» в его тарифной и маркетинговой политике. «Наш основной конкурент не может активно изменять тарифы и снижать их. В этом случае он рискует потерять часть абонентов на дорогих тарифах — они просто подключатся к более дешевым планам этого же оператора. А это скажется на выручке», — рассуждает он.

Потеря лидером доли рынка естественна, когда все игроки ведут агрессивную маркетинговую политику, считает директор петербургского филиала «Вымпелкома» Андрей Анисимов. Правда, он отмечает, что подсчеты долей рынка по количеству sim-карт могут не отражать реального расклада сил, когда проникновение сотовой связи составляет больше 160%.

Аналитик iKS-Consulting Максим Савватин отмечает активный прирост доли аутсайдеров рынка. Tele2 вел агрессивную маркетинговую политику — активно рекламировался и снижал тарифы, говорит он. Однако существует высокий риск оттока абонентов, привлеченных такими методами, замечает Савватин.

© Глеб Крампец, "Ведомости"


Публикации по теме:

05.05. [Новости компаний] Операторская статистика: МегаФон заметил рост интереса к российским брендам одежды / MForum.ru

16.08. [Новости компаний] Телеком: Конспекты. Краснодарский виртуал DANYCOM обновляет тарифы и выходит в Европу / MForum.ru

31.10. [Новости компаний]  Телеком: Развитию 5G в России помешают проблемы с частотами / MForum.ru

17.03. [Новости компаний]  Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.16, среда. Телеком и Роботы / MForum.ru

26.03. [Новости компаний] Итоги: Северо-Западный филиал МегаФон кратко об итогах 2014 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru

20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru

19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru