Активы. М&A. "Вымпелком". Golden Telecom: Поглощение вместо размещения

MForum.ru

Активы. М&A. "Вымпелком". Golden Telecom: Поглощение вместо размещения

08.02.2008, "Ведомости"

Golden Telecom, которую готовится приобрести «Вымпелком», начала переговоры с Александром Мамутом и Виктором Вексельбергом о выкупе их 49% в «Корбина телеком».


Вчера Golden Telecom (GT), контролирующая 51% акций «Корбины», начала «предварительные обсуждения» о выкупе оставшихся 49% у компании Inure, принадлежащей Александру Мамуту и фонду прямых инвестиций Renova Capital Виктора Вексельберга. Об этом говорится в материалах, направленных GT в комиссию по ценным бумагам и биржам США. Мамут, возглавляющий совет директоров «Корбины», подтвердил «Ведомостям», что у него «был самый общий разговор» на эту тему с руководством GT и «Вымпелкома». В середине января сотовый оператор выпустил оферту, предложив акционерам GT продать ему все акции этой компании. «Вымпелком» оценил GT в $4,3 млрд. Сделка состоится, если оферту примут владельцы хотя бы 63,3% GT.

Деньги на сделку

4,15 миллиарда долларов – кредит такого размера «Вымпелком» может предоставить своей «внучке» Lillian Acqisition на покупку GT. Разрешение сделать это «Вымпелком» получил от совета директоров, сообщила GT.

GOLDEN TELECOM

  • ОПЕРАТОР ФИКСИРОВАННОЙ И МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ
  • Работает в России, на Украине, в Казахстане и Узбекистане.
  • Акционеры – Altimo (26,6%), Telenor (18,3%), «Ростелеком» (11%), Inure (7,9%), 36,2% – на NASDAQ.
  • Выручка (2006 г.) – $855 млн.
  • Чистая прибыль (2006 г.) – $86 млн.
  • Капитализация на7 февраля 2008 г. – $4,13 млрд.

«КОРБИНА ТЕЛЕКОМ»

  • группа телекоммуникационных операторов
  • Объединяет компании «Инвестэлектросвязь» и «Кортек», работающие в 24 регионах и оказывающие услуги широкополосного доступа в интернет (2-е место в Москве, по данным JP), сотовой и фиксированной связи. Сеть broadband охватывает около 3 млн квартир в Москве, Петербурге, Ярославле, Туле, Оренбурге, Калуге и Ростове.
  • Акционеры: Golden Telecom (51%) и Inure (49%). Около 70% Inure – у Александра Мамута, 30% – у Renova Capital.
  • Выручка (III квартал 2007 г.) – $30 млн.

Эксклюзивный финансовый советник GT по выкупу 49% «Корбины» — ABH Financial Ltd, материнская компания Альфа-банка. За оценку стоимости «Корбины» GT обещает выплатить ей до $300 000, а в случае успешного завершения сделки — еще до $4,2 млн. Правда, сперва контракт с ABH должен одобрить совет директоров GT.

Покупая в мае 2007 г. у Мамута и Вексельберга контрольный пакет «Корбины», GT исходила из оценки всей компании почти в $300 млн (51% обошелся ей примерно в $196,8 млн, и основная часть этой суммы была уплачена в виде 8% акций GT). Одним из условий той сделки было размещение на бирже минимум 10% «Корбины» в IV квартале 2008 г. Inure даже наняла консультантов для подготовки этого IPO — Альфа-банк и банк Lehman Brothers, которые, по словам Мамута, оценили всю «Корбину» в $0,8-1,1 млрд (на конец 2008 г.). Близкий к одному из этих банков источник подтверждает такую оценку.

Однако «Вымпелком» против того, чтобы «Корбина» проводила IPO, дал недавно понять его гендиректор Александр Изосимов. «Я надеюсь, что мы сможем обсудить этот вопрос с другими акционерами “Корбины” и найти <...> решение, которое позволит избежать дорогостоящего листинга», — заявил он в конце января, хотя ранее обещал взять все обязательства GT по «Корбине». Соглашение совладельцев «Корбины» не исключает возможности выкупа мажоритарным акционером доли миноритариев, говорит Мамут.

Управляющий партнер Renova Capital (владеет около 30% Inure) Олег Царьков согласен: «IPO не самоцель, а стратегическая сделка (продажа “Корбины” GT. — “Ведомости”) с точки зрения ситуации на рынке более простая». Впрочем, решение Inure будет зависеть от цены, предложенной GT, добавляет он.

Стоимость 49% «Корбины» может быть сопоставима со стоимостью 8% GT, а их справедливая цена сейчас — $470 млн, говорит аналитик UniCredit Aton Анна Курбатова. Ее коллега из ING Игорь Семенов оценивает 100% «Корбины» в $0,7-1 млрд (пакет Inure — в $340-450 млн), но лишь при условии, что оператор выполнит планы.

По словам гендиректора «Корбины» Александра Малиса, к концу 2007 г. компания оказывала услуги широкополосного интернет-доступа (broadband) примерно в 400 000 квартир, а к концу 2008 г. планирует увеличить их количество в 1,5 раза до 600 000. Весной GT и «Корбина» начали строить broadband-сети в регионах. К 2010 г. они обещают охватить 65 крупнейших городов России и провести оптоволокно в 15,6 млн квартир. Затраты на эту программу — $1,3 млрд.

Кроме того, в московской сети «Корбины» в прошлом году была внедрена услуга цифрового телевидения по технологии IPTV и к середине 2008 г. компания планирует расширить зону IPTV до 20 крупнейших городов. По оценке Малиса, к 2009 г. около 25-30% абонентов broadband будут пользоваться услугами цифрового телевидения.

© Тимофей Дзядко, "Ведомости"


Публикации по теме:

07.07. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 7 июля 2009 года / MForum.ru

26.12. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось за день 26 декабря 2008 года / MForum.ru

03.12. [Новости компаний]  Финансы. Прогнозы. "Билайн": Цена покупок / "Ведомости"

13.11. [Новости компаний]  Интервью: «Это огромное непаханое поле», — Михаил Шамолин, президент компании «Мобильные телесистемы» (МТС) / "Ведомости"

05.08. [Новости компаний] Активы: «Вымпелком» подвел Altimo / "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.10. [Новинки] Анонсы: Электронная книга Onyx Boox P6 Pro с функционалом смартфона представлена официально / MForum.ru

10.10. [Новинки] Слухи: Тонкий смартфон Motorola Edge 70 представят 5 ноября / MForum.ru

09.10. [Новинки] Анонсы: HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch / MForum.ru

09.10. [Новинки] Анонсы: Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии / MForum.ru

08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru

08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru

07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru

07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru

06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru

06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru