Судебные споры: Уголовный риск. Норвежская Telenor обратилась в федеральный суд Нью-Йорка с ходатайством о неисполнении структурами «Альфы» постановления нью-йоркского коммерческого арбитража

MForum.ru

Судебные споры: Уголовный риск. Норвежская Telenor обратилась в федеральный суд Нью-Йорка с ходатайством о неисполнении структурами «Альфы» постановления нью-йоркского коммерческого арбитража

14.02.2008, "Ведомости"

О ходатайстве рассказал вчера президент Telenor Russia Шелль Мортен Йонсен. Украинская «дочка» «Альфы» ООО «Сторм» — партнер Telenor в крупнейшем украинском сотовом операторе «Киевстар» (23,6 млн абонентов; 43,5% и 56,5% соответственно). С 2005 г. «Сторм» не выдвигает кандидатов в его совет директоров и не посещает собрания акционеров.


В августе 2007 г. арбитраж Нью-Йорка обязал «Альфу» возобновить посещение совета и собраний, отозвать из украинских судов все иски к Telenor и уменьшить доли в конкурентах «Киевстара». Три месяца спустя федеральный суд США Южного округа Нью-Йорка принял решение о принудительном исполнении этого постановления. «Альфа» исполнила все пункты кроме одного — собрания акционеров «Киевстара» «Сторм» по-прежнему игнорирует.

Без совета директоров, говорит директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицина, Telenor не может вносить в стратегию украинской «дочки» изменения наподобие тех, что были внесены в стратегию российского «Вымпелкома» (29,9% у Telenor, 44% у Altimo). Теперь тот добивается лицензии во Вьетнаме и покупает Golden Telecom. А акционеры «Киевстара» не могут даже контролировать расходование его свободных средств — например, принять решение о выплате дивидендов, отмечает Иванова-Галицина. Операционный денежный поток украинского оператора составил к концу 2007 г. $858 млн.

Ответчики по нынешнему ходатайству — «связанные с “Альфой” компании», сказал Йонсен. По словам Ивановой-Галициной, Telenor просит суд признать, что ответчики не исполнили его решение, и обеспечить исполнение. В постановлении коммерческого арбитража (копия есть у «Ведомостей») ответчик — «Сторм», хотя упоминались еще четыре связанные с ним компании: кипрские Hardlake и Alpren (50,1% и 49,9% «Сторма»), зарегистрированная на Британских Виргинских островах Altimo (владелец 100% Hardlake и Alpren) и «Альфа-групп».

Если суд согласится, что его решение не исполнено, ответчикам грозит уголовная ответственность: согласно принятым во многих странах нормам уголовного права руководители таких компаний могут оказаться в тюрьме, предупреждает партнер SJ Berwin Дэвид Голдберг. Исполнить такое решение на Украине, где зарегистрирована «Сторм», может быть непросто, но выезжать в страны, где решение американского суда можно исполнить, его менеджерам будет рискованно, продолжает он. А вот акционерам компаний-ответчиков вряд ли что-либо грозит: на них ответственность распространится, только если Telenor докажет, что они препятствовали исполнению решения суда.

Гендиректор «Сторма» Вадим Клименко был вчера недоступен для журналистов, вице-президент Altimo Кирилл Бабаев воздержался от комментариев. Ранее Altimo объясняла: она инструктирует «Сторм» явиться на собрание акционеров «Киевстара», но та не подчиняется из-за запрета, выданного судами Украины.

Руководитель аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев удивлен поведением «Альфы». В 2005 г. она могла блокировать работу «Киевстара» в ответ на попытки Telenor сдержать украинскую экспансию «Вымпелкома»; позже, возможно, пыталась склонить норвежцев к обмену активами, рассуждает он. Но конфликт в «Вымпелкоме» завершен, а обмен активами не удался: Telenor не уступает ни «Вымпелком», ни «Киевстар», а норвежское правительство отказалось продавать «Альфе» долю Telenor.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"


Публикации по теме:

05.09. [Новости компаний]  ОАО "Вымпелком" / MForum.ru

23.08. [Новости компаний] M&A: VimpelCom придется принять на себя долги Orascom, чтобы сделка состоялась / MForum.ru

12.08. [Новости компаний] M&A: Свежий Wind перемен / Коммерсант

02.06. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 2 июня 2009 года / MForum.ru

22.03. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 16 по 20 марта 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки]  Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru