MForum.ru
08.05.2008,
Сотовый оператор «Вымпелком» ищет пути выхода на рынки Африки: по информации The Wall Street Journal (WSJ), оператор вел переговоры о покупке крупнейшего оператора беспроводной связи в Африке MTN. Аналитики считают, что MTN, капитализация которого около $40 млрд, слишком дорог для «Вымпелкома», и допускают, что африканской компанией мог интересоваться его основной акционер — Altimo.
О том, что несколько международных компаний, в числе которых российский сотовый оператор «Вымпелком», заинтересованы в покупке оператора беспроводной связи MTN, сообщило издание WSJ со ссылкой на свои источники. По информации собеседников WSJ, «Вымпелком» вел переговоры о покупке в прошлом месяце, однако стороны не достигли соглашения из-за того, что не смогли договориться о расположении штаб-квартиры объединенной компании. Вчера в «Вымпелкоме» не стали комментировать возможность покупки MTN. В Altimo (владеет 44% оператора) получить комментарии не удалось.
MTN Group — телекоммуникационная компания, основанная в 1994 году. Штаб-квартира в Йоханнесбурге, ЮАР. Представлена в 21 стране Африки и Ближнего Востока (Иран, Афганистан, Сирия, Йемен). В июле 2006 года компания приобрела ливанского оператора мобильной связи Investcom LLC, тем самым получив выход на рынок десяти стран Европы, Северной Африки и Ближнего Востока. В настоящее время выходит на рынок Пакистана. Выручка в 2007 году составила $9,7 млрд, EBITDA — $4,2 млрд. Обслуживает 61,4 млн абонентов. Акции торгуются на фондовой бирже Йоханнесбурга JSE.
Аналитики к возможному приобретению «Вымпелкома» отнеслись неоднозначно, подчеркнув, что с финансовой точки зрения это было бы крайне обременительным для оператора. «Конечно, для российской компании имеет смысл выходить на рынки Африки и Ближнего Востока, которые пока не заняты глобальными игроками,— говорит ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов.— Но для “Вымпелкома” это очень дорогая покупка: его капитализация составляет примерно $31,7 млрд, а у MTN — около $40 млрд». Господин Богданов допускает, что переговоры на самом деле вело телекоммуникационное подразделение «Альфа-групп» — Altimo.
В ноябре прошлого года Altimo выпустила индекс инвестиционной привлекательности рынков сотовой связи, из которого следует, что уже в 2010–2011 годах наиболее существенное количество средств будет инвестировано в сотовые рынки стран Африки. При этом ключевыми направлениями инвестиций станут Алжир, Ангола и Тунис. «Сейчас рынки африканских стран характеризуются низким уровнем доходов населения и высокими политическими рисками, но в будущем они станут привлекательными для инвесторов благодаря низкому уровню проникновения сотовой связи и интенсивному росту экономики»,— говорил тогда вице-президент Altimo Кирилл Бабаев, руководивший составлением индекса. «Хотя и для Altimo, стоимость активов которой оценивается в $33–35 млрд, это дорогая покупка»,— подчеркнул Андрей Богданов.
Аналитик ФК «Уралсиб» Константин Белов считает, что если «Вымпелком» действительно вел переговоры о покупке контрольного пакета MTN Group, то это, скорее, негативная новость. «После покупки Golden Telecom чистый долг “Вымпелкома” вырос примерно до $6 млрд при EBITDA за 2007 год на уровне $3,6 млрд. Это нормальное соотношение, но если к долгу прибавить еще $20 млрд, то это соотношение будет аномальным»,— говорит господин Белов.
© Инна Ерохина, Александр Малахов,
Публикации по теме:
05.03. [Новости компаний] Итоги: МТС отчиталась за 4q2022 / MForum.ru
31.12. [Новости компаний] Телеком: Tele2 уходит из Казахстана / MForum.ru
19.02. [Новости компаний] Мнения: Башни Билайн будут проданы - к добру иль к худу / MForum.ru
20.05. [Новости компаний] МегаФон / MForum.ru
05.09. [Новости компаний] ОАО "Вымпелком" / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru
18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru