MForum.ru
19.02.2016,
Продажи башен компанией ВымпелКом - часть стратегии Vimpelcom. А потому - более, чем вероятно, что они состоятся и достаточно скоро.
Растет число компаний, которые присматриваются к активам ВымпелКома на предмет покупки у оператора его вышек связи (башен). Это уже не только Русские башни и Вертикаль, но также и прямой конкурент в лице МТС (Системы) и ряд зарубежных компанией. Напомню, что в рамках реализации стратегии перехода к модели light assets, Vimpelcom рассматривает предложения компаний, которые хотели бы купить порядка 50 тыс. вышек в России, Украине, Казахстане, Армении, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане и в Грузии. Сумма оценки - не малая, $5 млрд. Кроме компаний сотовой связи, темой интересуются зарубежные инвесторы.
Активы в России компания по слухам готова продать за сумму выше $1 млрд. Желающие купить предлагают пока что цену ниже целевой. В Билайн не будут спешить с продажей. Если что, "такая корова нужна самому". Рост числа конкурентов дает шанс на то, что предлагаемые цены также могут вырасти.
Что я об этом думаю. С одной стороны, идея light assets - это современная идея, которая не могла не прийти в голову людям, которые видят очевидные успехи разных там Google или Uber. С другой стороны, мы по-прежнему находимся в России и отдавать здесь стратегически важный актив в надежде на то, что можно будет всегда оставаться его арендатором на приемлемых условиях... после историй с "всем доступной Yota", после "Союза ЛТЕ в который может войти каждый желающий", после сноса палаток, наконец, я бы ни в какие возможности строить бизнес на зыбкой почве бумажных договоров не верил.
Что победит - современные подходы или устаревшие? С учетом пока что происходящего, это я про страновую специфику, результаты могут быть плачевными. Т.е. компания может продать башни, получить весьма солидную сумму. Как ей распорядятся владельцы - это еще большой вопрос. Они несколько лет подряд не получали дивиденды и кто знает, оставят ли они эти деньги в операционном распоряжении менеджмента компании. А затем могут начаться проблемы с доступностью актива или с ростом цен на пользование им. Ведь продавая башни, компания по-сути передает свои фаберже в чужие руки.
Вот такие мысли по-поводу. Зато нам с вами не будет скучно наблюдать за этими действительно интересными событиями на телеком-рынке страны!
+ +
Публикации по теме:
06.09. [Новости компаний] Башенная инфраструктура: VEON объявил о продаже своих башенных активов в России компании Сервис-Телеком / MForum.ru
20.05. [Новости компаний] 5G и те, кто боится этой технологии / MForum.ru
23.08. [Новости компаний] Телеком: Киберспортивный турнир с применением 5G и Cloud Computing провел МегаФон / MForum.ru
10.12. [Новости компаний] Телеком: Конспекты: Юлия Конева, Билайн о возврате к слогану “Живи на яркой стороне” / MForum.ru
06.12. [Новости компаний] Телеком: Стройка мобильных сетей в России продолжается / MForum.ru
Maks23 20.02.2016 11:19:
Если это не коснётся тарифов типа beeline-unlim.ru то и фиг с ним :)
Вряд ли коснется, они же не безлимитные.
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru