MForum.ru
15.02.2008,
Подписано пять новых контрактов на развертывание сетей WiMAX Rev-e на пяти континентах; Alcatel-Lucent реализует 22 коммерческих контракта WiMAX, больше, чем любой из конкурентов.
Всемирный мобильный конгресс - Барселона, 11 февраля 2008 г. На открывающемся в Барселоне Всемирном мобильном конгрессе компания Alcatel-Lucent укрепила положение лидера в области мобильных технологий WiMAX. Компания подписала целую серию новых контрактов, объявила новую инфраструктурную технологию "второй волны" (Wave 2) и расширила рамки партнерской программы открытого сотрудничества с производителями пользовательских терминалов.
Нынешний месяц оказался самым "урожайным" за всю историю работы Alcatel-Lucent на рынке WiMAX. Компания подписала контракт с голландской компанией Worldmax на развертывание сети Rev-e (IEEE 802.16e-2005), контракт с малайским оператором Packet One и несколько других контрактов, информация о которых будут объявлена позже. Таким образом, Alcatel-Lucent реализует на мировом рынке 22 контракта на развертывание коммерческих сетей Rev-e. Это больше, чем у любого другого поставщика.
Alcatel-Lucent проложил дорогу к подписанию коммерческих контрактов еще в 2007 году с помощью пилотных испытаний и коммерческих внедрений, доказавших зрелость решения Alcatel-Lucent Rev-e. Сегодня семь европейских, три ближневосточных и африканских, пять азиатско-тихоокеанских и семь американских операторов внедряют услуги WiMAX на базе решения Alcatel-Lucent Rev-e, поддерживающего фиксированные, подвижные и мобильные широкополосные сервисы. Успех во всех географических регионах отражает уникальные возможности Alcatel-Lucent по предоставлению всех необходимых технологий и услуг от одного поставщика. Компания предоставляет заказчикам все, от консалтинга и проектирования комплексных сетевых решений до внедрения, эксплуатации и технической поддержки в любом уголке мира.
“Контракты, подписанные с фиксированными и мобильными операторами первого уровня и новыми альтернативными конвергентными операторами, работающими в промышленно развитых странах и на новых быстроразвивающихся рынках, показывают, что рынок убедился в зрелости наших продуктов WiMAX Rev-e, которые разрабатываются с 2004 года, - отмечает Карим эль-Наггар (Karim El Naggar), руководитель отдела Alcatel-Lucent WiMAX. - Мы развернули немало сетей этого типа в разных странах мира и накопили богатый опыт, позволяющий заказчикам гладко и беспрепятственно превратить технологию WiMAX в поток прибыльных широкополосных услуг”.
Alcatel-Lucent постоянно развивает свои продукты и решения. Сегодня компания предлагает заказчикам четвертую версию решения WiMAX, которое включает все функции Wave 2 и в настоящее время проходит процесс сертификации WiMAX Forum. В этой версии базовые станции будут впервые сочетать новаторские технологии MIMO и "beam forming", которые, в зависимости от требований оператора, будут расширять зону покрытия или увеличивать сетевую емкость. Новая версия разработана с учетом огромного опыта, накопленного компанией Alcatel-Lucent в ходе реализации более чем 70 испытательных и коммерческих проектов в разных странах мира. В состав решения входят расширенные средства сетевого мониторинга и оптимизации, а также современные механизмы балансировки и регулирования рабочей нагрузки. И наконец, с выходом четвертой версии, Alcatel-Lucent становится первым поставщиком инфраструктуры Rev-e, который одновременно поддерживает терминалы с чипсетами практически всех ведущих производителей. Беспрепятственная работа всех этих терминалов в единой сети позволяет сформировать полностью стандартизированное совместимое сквозное решение.
Базовые станции, которые используются в четвертой версии, поддерживают множество несущих, что позволяет резко увеличивать пропускную способность. Они могут работать в самых разных конфигурациях, легко адаптируясь к разным требованиям заказчиков благодаря гибкому модульному дизайну. Эти базовые станции одинаково хорошо работают как в сельской местности, так и в густонаселенных городских районах.
Всемирный мобильный конгресс поможет Alcatel-Lucent стимулировать развитие динамичной, открытой и конкурентной экосистемы производителей терминалов. На прошлой неделе ряды экосистемы WiMAX Rev-e пополнила японская компания Oki. Ранее в экосистему, созданную в рамках программы Alcatel-Lucent Open CPE, вошли такие компании, как Sanyo, Asus, Quanta Computer и Accton. Все они активно тестируют свои разработки на совместимость с продуктами других участников экосистемы. Во время всемирного мобильного конгресса на стенде Alcatel-Lucent вы увидите целый ряд новых устройств этих и других партнеров. В частности, на этом стенде будут представлены терминалы трех давних партнеров Alcatel-Lucent - Intel, Zyxel и Samsung.
Сегодня Alcatel-Lucent проводит испытания технологии Rev-e у десятков операторов из разных стран. Ожидается, что в 2008 году процесс внедрения этой технологии может принять массовый характер.
“2007 год ликвидировал все сомнения в жизнеспособности технологии WiMAX, - подчеркнул Карим эль-Наггар. - В этом году Rev-e станет приносить нашим заказчикам реальную прибыль. Десятки тысяч компаний уже сегодня объявляют о готовности пользоваться широкополосными услугами WiMAX. Кроме того, нас радует тот факт, что на развивающихся рынках эта технология нового поколения привлекает не меньшее внимание, чем в промышленно развитых странах”.
©
Пресс релиз компании Alcatel-Lucent в формате Adobe Acrobat, .pdf
Публикации по теме:
30.11. [Новости компаний] Конспекты: Юбилейный выпуск Ericsson Mobility Report - заглянем вместе в 2027 год / MForum.ru
18.10. [Новости компаний] 5G в России. Обновляемая публикация / MForum.ru
21.02. [Краткие новости] Участники рынка микроэлектроники России / MForum.ru
07.04. [Новости компаний] железнодорожный транспорт и телекоммуникации / MForum.ru
22.10. [Новости компаний] Нигерия / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru
18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru