MForum.ru
27.03.2008,
Американская Motorola объявила о предстоящем разделении на две компании. К первой перейдет бизнес, связанный с производством и продажей сотовых телефонов, вторая будет выпускать телеприставки, оборудование беспроводной связи, средства радиосвязи и сканеры штрих-кодов. Ожидается, что разделение завершится в 2009 г., акции обеих компаний будут поделены между акционерами Motorola.
Сейчас телефонный бизнес Motorola несет убытки, у него временно нет руководителя. Став самостоятельным, он быстрее встанет на ноги, надеется гендиректор корпорации Грег Браун. Впрочем, еще в прошлую в пятницу Дон Маклеллан, топ-менеджер Motorola, отвечающий за слияния и поглощения, пообещал: финансовые проблемы подразделения по выпуску мобильников будут решены еще до его выделения. «Мы не хотим оставлять на произвол рыночной судьбы предприятие с нерешенными проблемами, — объяснил Маклеллан. — Мы сумеем обеспечить его успешную деятельность». Около десятка консультантов из McKinsey помогают Motorola разработать способ оздоровления убыточного бизнеса.
Сегодня, по словам Брауна, Motorola решает, сколько средств выделить телефонному подразделению и кто возглавит будущую самостоятельную компанию. Как два предприятия поделят права на использование брендов Motorola, пока не ясно.
WSJ, 26.03.2008, Александр Силонов
© Сара Силвер,
Публикации по теме:
16.06. [Новости компаний] Телеком. Микроэлектроника: В США пробуют ограничить монополизм Qualcomm / MForum.ru
04.03. [Краткие новости] Термины рынка микроэлектроники / MForum.ru
04.03. [Новости компаний] Применение RFID / MForum.ru
19.03. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.18, пятница. Телеком и Роботы / MForum.ru
28.12. [Новинки] О смартфонах и не только #38: Обновления до Android 6.0 Marshmallow, Samsung Galaxy S7, LG G5, iPhone 7 и другие новинки 2016 / MForum.ru
КАроче, останется скоро
из старичков только Nokia и более свежий SonyEricsson. И китайцы, китайцы, китайцы... Впрочем, я о моторах жалеть не буду.
Датсун
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru