MForum.ru
18.09.2008,
С их помощью корпорация хочет финансировать проекты МБРР и «Система-галс».
Отчиталась
Чистая прибыль «Системы» во II квартале 2008 г. выросла в 2,3 раза по сравнению с тем же периодом 2007 г. до $289,5 млн (консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Reuter, – $269,2 млн). Выручка прибавила 40,2% до $4,3 млрд (прогноз – $4,2 млрд), OIBDA – 40% до $1,5 млрд.АФК «Система»
многопрофильный холдинг Контролирует МТС, «Комстар-ОТС», «Ситроникс», «Система-галс», «Детский мир», МБРР, «Интурист». Акционер – Владимир Евтушенков (62,13%), 19% – на LSE. Капитализация – $8 млрд.
Из-за изменения ситуации на рынке мы пересмотрели наши стратегические принципы«, — заявил вчера первый вице-президент АФК «Система» Антон Абугов. Ранее «Система» искала стратегического партнера для «Интуриста» и фармацевтической компании «Биннофарм», напомнил он; теперь она хочет привлечь партнеров и для реализации проектов банка МБРР и девелопера «Система-галс». Президент АФК Леонид Меламед уточнил: планов продавать какие-либо активы у «Системы» нет.
«Сейчас у “Система-галс” около 130 проектов; примерно в 10 из них (в основном в торговых и гостиничных комплексах) мы хотим выделить доли для сторонних инвесторов», — сказал Абугов. По его словам, «Система-галс» хочет получить от партнеров около $500 млн. По мнению старшего вице-президента Knight Frank Андрея Закревского, партнеры найдутся: «Есть инвесторы, которые любят работать в условиях падающего рынка, а проекты “Системы” практически безрисковые». А МБРР будет искать стратегических и финансовых партнеров для отдельных продуктов, например кредитных карт, сказал Абугов.
«Привлечение партнеров — вынужденный шаг, чтобы снизить расходы», — считает старший аналитик Unicredit Aton Надежда Голубева. С ней согласен Константин Белов из «Уралсиба»: «Система-галс» и МБРР пока не столь успешны, как, например, МТС. А сотрудничество с хорошим партнером может изменить ситуацию«.
© Юлия Белоус,
Публикации по теме:
21.07. [Новости компаний] Искусственный интеллект: MWS Cloud запустила платформу хранения больших данных для обучения ИИ / MForum.ru
28.02. [Новости компаний] Зарубежное оборудование: Qualcomm рассказал о новинках, представленных на MWC-2022 (часть 2) / MForum.ru
09.02. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит частную сеть LTE/5G-ready на шахте Шерегешская / MForum.ru
15.11. [Новости компаний] Микроэлектроника: Микрон консолидирует активы / MForum.ru
04.10. [Краткие новости] Пресс-релизы: Новая дальнобойная радиометка Микрона для металла: теперь 14 метров / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru