Ритейл: «Эльдорадо» — четвертая

MForum.ru

Ритейл: «Эльдорадо» — четвертая

23.09.2008, "Ведомости"

Крупнейший российский ритейлер электронной техники «Эльдорадо» впервые раскрыл объемы продажи мобильных телефонов. Оказалось, компания занимает по этому показателю 4-е место в России.


Большая тройка

  • 30 процентов – такой была доля «Евросети» на российском рынке продаж сотовых телефонов в первые шесть месяцев 2008 г.
  • 18 процентов проданных трубок пришлось на долю «Связного».
  • 10 процентов – рыночная доля «Цифрограда».

Данные Mobile Research Group

«Эльдорадо»

  • торговая сеть
  • Состоит из 1082 магазинов и 443 салонов связи в России и на Украине. «Эльдорадо» также развивает торговую сеть «Сулпак» в Казахстане.
  • В компании работает 30 000 сотрудников.
  • Оборот – $6 млрд (2007 г., данные компании).
  • Основной владелец – Игорь Яковлев.

В первом полугодии 2008 г. «Эльдорадо» продала 1,486 млн мобильных телефонов, а с учетом оптовых продаж — 1,563 млн, рассказал представитель ритейлера Илья Новохатский. Из них 64% продано через гипермаркеты и 36% — через салоны сотовой связи «Эльдорадо мобайл» (их у компании 400). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи выросли на 54%. А до конца года «Эльдорадо» продаст около 2,7 млн мобильников, прогнозирует Новохатский. Он оценивает долю «Эльдорадо» на рынке сотовой розницы (по количеству проданных трубок) примерно в 6,5%. Объем продаж в деньгах он не называет, но говорит, что средняя цена телефона в рознице — $222. То есть розничные продажи мобильников принесли «Эльдорадо» около $330 млн.

Всего в первом полугодии в российской рознице продано 19,5 млн мобильников, оценивает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. При таком раскладе рыночная доля «Эльдорадо» даже выше — 7,5%. По данным MForum Analitycs, продажи за полугодие — 17 млн телефонов, из них через «Эльдорадо» продано около 7%.

Крупнейшие российские сети по торговле мобильными телефонами — «Евросеть», «Связной» и «Цифроград» (см. врез), говорит Муртазин; у «Беталинк» и Dixis — 5% и 4% соответственно. Таким образом, «Эльдорадо» по объему продаж мобильных телефонов занимает 4-е место в первой пятерке компаний сотовой розницы, заключает он. «Это сильный результат, так держать», — говорит председатель совета директоров «Евросети» Евгений Чичваркин.

Тенденция увеличения доли «Эльдорадо» наметилась еще во второй половине прошлого года, говорит Муртазин. Гипермаркеты генерируют большой поток посетителей и, соответственно, продаж, объясняет он. Правда, чтобы сохранять высокие темпы роста, надо постоянно открывать новые гипермаркеты, предупреждает он. Новохатский прогнозирует увеличение продаж телефонов в следующем году на уровне 10-15% из-за замедления роста спроса.

© Анастасия Голицына, "Ведомости"


Публикации по теме:

21.05. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 1q2025 - хороший результат для сложных рыночных условий. Часть 2 / MForum.ru

06.05. [Новости компаний] Искусственный интеллект: В Билайн готовят решения для инференса ИИ-моделей / MForum.ru

06.03. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 4q2024 - ростом выручки на фоне сокращения прибыли / MForum.ru

27.01. [Новости компаний] Информационная безопасность: B2B - Билайн отмечает рост спроса на услуги в сфере ИБ / MForum.ru

14.01. [Новости компаний] Искусственный интеллект: B2B: МТС Web Services запустила сервис для безопасной работы ИИ с персональными данными / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

12.10.2008 16:38 От: Dimkos

Я вообще Эльдорадо уважать стал после того как у них появилась возможность оплаты коммунальных платежей, в последнее время значительно улучшили свой рейтинг.

18.10.2008 20:49 От: palka

Ну да, они таким таким образом стали еще лояльней к клиентам)

19.10.2008 13:43 От: ForrestGump

А оформление гарантии на трубки такое же, как на всю остальную технику?


Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru

30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru

27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru

23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru

23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru