MForum.ru
10.10.2008,
Рассмотрение ходатайства о покупке ритейлера продлено на три месяца.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) установила максимально возможный срок — три месяца — на рассмотрение заявки «Вымпелкома» о покупке 49,9% акций «Евросети», владельцем которой в сентябре стал предприниматель Александр Мамут. Сделки на телекоммуникационном рынке пользуются особым вниманием чиновников службы. С лета этого года разрешения ФАС приобрести 100% системы контекстной рекламы «Бегун» ожидает Google, а также МТС и «МегаФон», желающие приобрести сотового оператора СМАРТС.
ФАС решила, что одного месяца, отведенного законом «О защите конкуренции», для оценки ходатайства о сделке недостаточно, и приняла решение рассматривать заявку три месяца — максимально возможный по закону срок. Таким образом, ходатайство, поданное «Вымпелкомом» в сентябре (см. “Ъ” от 2 октября), о покупке 49,9% компании Rambert Management Limited (RML, зарегистрирована на Британских Виргинских островах и аффилирована с Александром Мамутом) будет рассматриваться до конца года. На такой же срок продлено рассмотрение заявки RML о приобретении 100% офшора Morefront Holdings Ltd (владеет ОАО «Торговый дом “Евросеть”»). Как пояснил вчера “Ъ” начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев, обе заявки, касающиеся «Евросети», ведомство рассматривает вместе. «Эта сделка повлечет за собой переустройство рынка, поскольку в ней фигурирует системообразующая компания для отрасли сотового ритейла (“Евросеть”.— “Ъ”), что может повлечь за собой ограничение конкуренции. Поэтому ситуация требует детального изучения: ФАС будет вырабатывать специальные условия, при которых этого не произойдет»,— объясняет продление сроков господин Нижегородцев.
«Евросеть» — крупнейшая российская розничная сеть по продаже сотовых телефонов и цифровой техники, объединяющая более 5 тыс. точек продаж в РФ и странах СНГ. По итогам 2007 года ее выручка по МСФО составила $3,6 млрд.
С сентября владельцем 100% «Евросети» стал предприниматель Александр Мамут, который выкупил компанию за $1,25 млрд с учетом долга в $850 млн у Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева (см. “Ъ” от 23 сентября). «Ничего страшного, будем ждать»,— заявил вчера “Ъ” господин Мамут. Сохраняют спокойствие и в «Вымпелкоме», утверждая, что «действия ФАС — обычная практика».
Аналитик «Уралсиба» Константин Белов соглашается, что максимально возможный срок рассмотрения заявки «Вымпелкома» никак не скажется на итоговом решении ФАС. «Скорее всего, принципиальные договоренности между господином Мамутом и “Вымпелкомом” уже достигнуты, поэтому никаких осложнений быть не должно»,— рассуждает он.
Однако у юристов продление рассмотрения на максимально допустимый законодательством срок вызывает удивление. По их мнению, скорее всего, чиновники службы заняты оценкой возможных поведенческих условий для «Вымпелкома», чтобы его покупка доли в «Евросети» не привела к ограничению конкуренции на рынке сотового ритейла. Юридический советник TeliaSonera Антон Богатов считает, что, скорее всего, регулятор запретит новым владельцам «Евросети» давать преимущества каким-то операторам, например, назначать вознаграждение продавцам за продвижение услуг конкретного оператора.
Это не первая крупная сделка на рынке телекоммуникаций, на рассмотрение которой ФАС запрашивает предельный срок. Одобрения ведомства ожидает Google, который в июле объявил о планах прибрести у Rambler Media 100% системы контекстной рекламы ЗАО «Бегун». В это же время ходатайство на покупку 100% поволжского оператора СМАРТС подала МТС, а в августе срок его рассмотрения был продлен до октября. Аналогично поступила антимонопольная служба и с поступившей в самом начале сентября заявкой «МегаФона» на приобретение СМАРТС: ее рассмотрение тоже будет осуществляться в течение трех месяцев.
© Александра Ходонова, Инна Ерохина,
Публикации по теме:
31.12. [Новости компаний]
Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru
04.08. [Новости компаний] Итоги: VEON на позитиве. Разбор итогов 2q2017. / MForum.ru
12.07. [Новости компаний] M&A: Вымпелком ушел из Евросети - вместе с салонами / MForum.ru
31.05. [Новости компаний]
Итоги года: Аналитика от Билайн - российский рынок мобильной связи в 2015 году / MForum.ru
05.09. [Новости компаний]
ОАО "Вымпелком" / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru