Ритейл. Евросеть: Проверят с пристрастием

MForum.ru

Ритейл. Евросеть: Проверят с пристрастием

13.10.2008, "Ведомости"

Сделка по продаже крупнейшего сотового ритейлера Александру Мамуту состоится не раньше конца 2008 г.


Цена вопроса

  • 200 миллионов долларов сверх суммы долга – так оценивали «Евросеть» в начале и в середине 2008 г. Усманов и МТС, по словам близких к ним источников.

«Евросеть»

  • сеть салонов связи
  • Объединяет более 5000 точек продаж в России и других странах СНГ.
  • Владельцы (до завершения сделки с Мамутом) – Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев (по 50%).
  • Финансовые показатели (2007 г., МСФО):
  • оборот – $5,6 млрд,
  • выручка – $3,6 млрд.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продлила до 26 декабря рассмотрение двух ходатайств. Одно — от Rambert Management (ранее ее совладельцем назывался Мамут) о покупке 100% Morefront Holdings, материнской компании ООО «Торговый дом «Евросеть». Второе — от «Вымпелкома» о покупке 49,9% Rambert. Rambert обратилась в ФАС на месяц раньше «Вымпелкома» (26 августа), но в обоих случаях службе потребовалась дополнительная информация.

Мамут и совладельцы «Евросети» рассчитывали закрыть сделку до октября, рассказывал «Ведомостям» источник, близкий к одной из ее сторон. Другой такой источник уточнил — речь шла о середине этого месяца. Без решения ФАС, говорит он, и «Евросеть», и ее кредиторы находятся в подвешенном состоянии. В конце 2007 г. долг «Евросети» составлял, по словам ее тогдашнего президента Алексея Чуйкина, $840 млн, а летом 2008 г. — $950 млн (данные компании, проводившей due diligence «Евросети»). Более половины долга — банковские кредиты, преимущественно краткосрочные, рассказывал «Ведомостям» бывший менеджер «Евросети».

«Я опасаюсь, что весь сектор [сотового ритейла] грохнется, если его регулировать таким образом» — так прокомментировал решение о задержке в ФАС совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин. Затягивание сделки — странный сигнал от государства, добавил другой совладелец, Тимур Артемьев. А Чичваркин не исключил, что до выхода решения ФАС могут появиться новые претенденты на «Евросеть»: «Это будут китайцы. Миллионы маленьких китайцев».

Ранее «Евросетью» интересовались МТС и бизнесмен Алишер Усманов. МТС, по словам ее представителя Елены Кохановской, продолжает партнерство с ритейлерами, включая «Евросеть», с учетом текущей ситуации на финансовых рынках. Усманову «Евросеть» не нужна, говорит его представитель. Мамут не ответил на звонок «Ведомостей», представитель «Вымпелкома» отказался от комментариев.

© Тимофей Дзядко, Антон Осипов, Анастасия Голицына, "Ведомости"


Публикации по теме:

03.11. [Новости компаний]  Кадры: Кирилл Шибанов назначен генеральным директором "МегаФон Ритейл" / MForum.ru

30.09. [Новости компаний]  Конспекты: Александр Смолин, Билайн о подписании соглашений со Связным и Пятерочкой, а также о новой розничной стратегии / MForum.ru

10.08. [Новости компаний] Штрафы: МТС заплатит очередные 100 тысяч рублей за SMS-спам / MForum.ru

08.03. [Новости компаний]  Штрафы операторам сотовой связи / MForum.ru

19.02. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day 2016.02.19 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

13.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru

09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru