HTC MAX 4G - коммуникатор для Yota - представлен официально

MForum.ru

HTC MAX 4G - коммуникатор для Yota - представлен официально

13.11.2008, MForum.ru

Накануне вечером в московском Доме музыки прошла яркая презентация первого российского WiMAX-коммуникатора HTC MAX 4G. Разработала девайс известная компания HTC специально для молодого российского WiMAX-провайдера Yota (тест WiMAX-сети которого мы провели на днях). Ждите развернутый репортаж о событии через несколько часов, а пока опишем кратко основные факты.


На сцене почти два часа без остановки "зажигал" Денис Свердлов, гендиректор ООО "Скартел" (компания-создатель бренда Yota). Он представил новый коммуникатор и детально рассказал о всех сервисах, которые Yota разработала специально для HTC MAX 4G. С комментариями и поздравлениями на сцену также выходили представители HTC и Intel (последние обещали новые ноутбуки со встроенным WiMAX).

Свердлов особо отметил, что HTC MAX 4G - самый мощный на сегодня коммуникатор в предельно компактном корпусе (толщина всего 13,9 мм). "Продвинутее" девайса пока просто нет. Одна из ярчайших особенностей новинки - огромный (3,8 дюйма) сенсорный экран с революционным разрешением 800х480 пикселей. Также стоит отметить поддержку WiFi, GPS (с картами от Google), Bluetooth, FM-радио, акселерометр, браузер Opera, 3,2-Мп камеру (читайте более подробное техническое описание HTC MAX 4G в отдельной статье). Правда, техническим особенностям коммуникатора на презентации было уделено не слишком много внимания (в конце концов, несложно представить как хороша "начинка" для современного аппарата от HTC). Как особо отметил глава "Скартела", важно даже не то, что HTC MAX 4G - это WiMAX-коммуникатор, а то, что это коммуникатор с множеством отличных сервисов провайдера. Ведь фантастическая скорость доступа в WiMAX-сетях позволяет очень и очень многое! Работа абсолютно всех разработок от Yota была показана гостям в реальном времени на большом экране.

В частности, мы увидели Yota-Загрузчик. Это каталог софта, что-то вроде AppStore для iPhone. Правда, программ тут пока немного. В любом случае, аппарат работает на базе Windows Mobile 6.1 Professional, так что нехватки ПО для него точно не будет.

Кроме того, гостям продемонстрировали улучшенную адресную книгу (Yota-Телефон). Теперь поиск по контактам работает, даже если написать Sverdlov вместо Свердлов, интерфейс вообще крайне удобен. Приятная мелочь - прямо из списка контактов можно позвонить, используя протокол VoIP.

Был анонсирован и замечательный сервис Yap-Yap. Как отметил Денис Свердлов, это начальная стадия развития социальной сети пользователей Yota. Сейчас на сайте можно хранить фото, сделанные коммуникатором (и помещать их в любой блог в виде красивого альбома), а также "бэкапить" (синхронизировать) на всякий случай свой контакт-лист.

Yota предлагает даже собственный каталог лицензионной музыки! Удобное приложение дает вам неограниченный доступ либо к базовой коллекции (около 50 тысяч композиций, доступ дается при покупке MAX 4G), либо к расширенной за дополнительную месячную плату. Имеется также каталог видео - фильмы и музыкальные клипы.

Замечательный сервис - YotaTV. Сейчас в его рамках в реальном времени можно смотреть около 20 каналов, в том числе "Вести", "СТС", "7ТВ", "Euronews", "FashionTV". Скорости WiMAX позволяют делать это без проблем.

Отличная скорость интернет-соединения помогает и при видеозвонках. Нам продемонстрировали "живой" видеоразговор - столь качественной "картинки" не давал еще ни один телефон!

Напоследок в этой краткой заметке - о ценах. Сам коммуникатор будет стоить 28900 рублей. До 31 марта 2009 года доступ к WiMAX-сети Yota для покупателей трубки (а также модемов) будет абсолютно бесплатным. Затем планируется представить два тарифных плана. Yota Макс будет стоить 1400 рублей в месяц. В рамках этого тарифа вы получаете безлимитный интернет-трафик, а также неограниченный доступ ко всем дополнительным сервисам сети (в том числе и тем, что появятся позднее). Кроме того, вы сможете без дополнительной платы выходить в сеть через WiMAX-модем, ноутбук со встроенной WiMAX-картой и т.п. Другой тариф - Yota Мини - 900 рублей в месяц, в его рамках вы получаете только неограниченный доступ в сеть. К сожалению, с коммуникатором можно будет приобрести только дорогой тариф, мини-тариф - пока только для модемов. Будет и предложен и тарифный план "1 день" - когда вы можете неограниченно пользоваться всеми услугами сети в течение одних суток.

В продаже HTC MAX 4G появится уже в конце ноября. В общем-то, выглядит все очень радужно, проблема лишь одна - качество покрытия сети. В Москве сейчас на 100% охвачено Yota лишь Садовое кольцо, в отдаленных от центра районах сеть доступна "очагами". Да и в центре WiMAX-интернет не всегда можно "поймать", находясь в помещении. До начала платной эксплуатации компания обещает серьезно расширить территорию, улучшить плотность и качество покрытия. Будем ждать!

© Ольга Шагалова, MForum.ru


Публикации по теме:

19.09. [Новости компаний] Монитор. Подборка новостей за 19 сентября 2014 года / MForum.ru

30.03. [Новости компаний]  802.16e. WiMAX / MForum.ru

14.01. [Новости компаний]  Частоты 1800 МГц (band 3 3GPP) / MForum.ru

16.04. [Новости компаний]  LTE: Абонентские устройства LTE для абонентов Yota в Московском регионе / MForum.ru

06.04. [Новости компаний]  Абонентские устройства LTE / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

13.11.2008 07:33 От: Форумный Тролль

интересный дивайс вот только цена наверное будет сравнима с ценой айфона, что прибьет весь энтузиазм. Да и инвестиционные банкиры, падкие на такие гаджеты, пояски затянули ибо не до понтов

главное чтоб дизайнер всея руси ака Лебедев не сказал, что это его концепция

P.S. надеюсь тут-то есть отправка MMS и фотокамера

13.11.2008 11:36 От: O'Brien

Девайс действительно интересный,хотя дизайн HTC HD мне как то больше нравится.Сервис тоже довольно перспективный, быстрый интернет везде и всюду(в пределах москвы) - звучит заманчиво,цена конечно кусается - 28900р...однако , но будем надеятся, что другие компании тоже выпустят подобные модели с wimax и цены на аппараты данного сегмента потихоньку будут снижаться.

To Форумный Тролль, Ну Лебедев ненастолько неадекватен чтобы спорить с официальной информацией , А фотокамера есть, 3.2 или 3мп, также как и MMS, сколь я помню, Windows Mobile никогда нестрадала отсутствием данной функции

13.11.2008 12:07 От: Sonic

Интересно, по характеристикам девайс похож на HD, вдобавок имеет модуль Mobile WiMAX, плюс бесплатная подписка на сервисы - и это стоит 28900. А серый HD стоит в России 40 тыр. Ах да, там же камера 5 Мпикс :)


Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru