Итоги недели: Все самое интересное с 7 по 13 декабря 2009 года

MForum.ru

Итоги недели: Все самое интересное с 7 по 13 декабря 2009 года

14.12.2009, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Представляем вам традиционную сводку самых интересных новостей за последнюю неделю. Сегодня мы поговорим о новинках от Nokia и Samsung, оригинальных концептах и планах производителей. Не останутся без внимания и другие интересные новости, а также статьи, опубликованные на нашем портале за прошедшие 7 дней.


Анонсы

В плане анонсов на этой неделе засветились два производителя – Nokia и Samsung, объявившие об очередных интересных новинках. Первый из представленных телефонов – Nokia 6700 Classic Gold Edition – это элитный вариант одноименного моноблока от финского производителя. Технически элитная версия Nokia 6700 аналогична обычному варианту – в активе телефона поддержка 3G, GPS/A-GPS, карт памяти microSD объемом до 8 ГБ и 5 Мп камера. Как несложно догадаться, основное отличие состоит во внешнем виде – у Nokia 6700 Classic Gold Edition корпус покрыт 18-ти каратным золотом. Также в телефоне предустановленны тематические обои, а в комплекте с ним идет кожаный чехол и переносной ремешок. Появление этого аппарата в продаже ожидается в 1 квартале 2010 года по цене ?370 ($545).



Гораздо более доступной будет другая новинка от Nokia – еще один продолжатель линейки сенсорных смартфонов – Nokia 5235 featuring Comes With Music. Технически устройство является продолжением Nokia 5230. В активе новинке 2.2-дюймовый сенсорный дисплей, 2-мегапиксельная камера, 3.5-мм аудиовыход и слот для карт памяти формата microSD с максимальным объемом до 16 Гб. Время работы автономной работы Nokia 5235 в режиме прослушивания музыки составляет 33 часа, а в режиме ожидания аппарат продержится около 18 дней.
Как и многие последние новинки компании, Nokia 5235 снабжен полным набором приложений Ovi, включая сервисы Ovi Store, Ovi Contacts, Ovi Share и Ovi Maps. В качестве «бонуса» покупателям устройства будет предоставлен безлимитный доступ в Nokia Music Store на срок 12 или 18 месяцев. Кстати, музыку можно будет скачивать и с ПК, используя Nokia Ovi Player. Думаю, последнее обстоятельство очень порадует меломанов. А мы порадуемся за Nokia, которая провела работу над ошибками и сделала сервис Comes With Music более интересным для большинства пользователей. Продажи Nokia 5235 featuring Comes With Music стартуют в первом квартале 2010 года, а его рекомендованная цена составит ?145 (6500-7000 рублей).



Также вполне доступной будет и еще одна трубка, представленная на этой неделе - Nokia 2710 Navigation Edition, которая позиционируется как «самый привлекательный телефон с поддержкой Nokia Maps и GPS». Цена этого аппарата составит всего ?110, при этом его функционал помимо GPS включает 2.2-дюймовый дисплей с разрешением QVGA, 3.5-мм аудиовыход, Bluetooth версии 2.1, стерео FM радио с поддержкой RDS, 2-мп камеру и слот для карт памяти microSD, причем карта памяти объемом 2 ГБ входит в комплект поставки. Также комплект поставки этого телефона будет включать автомобильный держатель и автомобильное зарядное устройство. Появление телефона в продаже ожидается во втором квартале 2010 года.



Samsung представил очередную трубку из молодежного семейства Corby – Samsung M5650 Lindy, основной «фишкой» которой является поддержка им сетей третьего поколения (HSDPA 7.2Mbps). Также Samsung M5650 Lindy оснащен модулем Wi-Fi, 3 Мп камерой и специальными кнопками для управления музыкой. Остальные спецификации телефона остались без изменений – в наличии 2.8-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением QVGA, Bluetooth, стерео FM-радио с поддержкой RDS, 50 МБ встроенной памяти и слот для карт памяти формата microSD. Ориентировочная цена Samsung M5650 Lindy - ?159. Кстати, что интересно – официального анонса этого телефона не было, зато аппарат уже продается в Португалии и Испании, при этом он позиционируется как улучшенный вариант Corby S3650.



Также на этой неделе устройства от Samsung отметились и в нашей традиционной рубрике «MForum.ru представляет» - в нее попали классический тачфон Samsung GT-S5560 и тачфон с QWERTY-клавиатурой Samsung GT-B3410. Первый из этих телефонов оснащен 3.0 дюймовым дисплеем разрешением 240 на 400 точек, 5 МП камерой с автофокусом и вспышкой, поддержкой карт памяти MicroSD, FM-радио, а также Wi-Fi и Bluetooth модулями. Samsung GT-S5560 уже доступен в продаже по цене около 10000 рублей.



Характеристики Samsung GT-B3410 немного скромнее – он оснащен 2.6 дюймовым дисплеем разрешением 240 на 320 пикселей и всего 2 МП камерой, но для любителей текстового общения эти минусы, в какой-то мере, компенсируются физической QWERTY-клавиатурой. Естественно, в телефоне присутствует и набор стандартных функций – слот для карт памяти microSD, FM-радио и Bluetooth модуль.  Еще одной общей чертой Samsung GT-S5560 и Samsung GT-B3410 является отсутствие поддержки сетей 3G и фирменный пользовательский интерфейс Samsung TouchWiz.



Завершает обзор анонсов недели весьма интересный аксессуар - Bluetooth-гарнитура BlueAnt F4 interphone motorcycle kit, разработанная специально для байкеров. Особенностью устройства является то, что оно не только позволяет совершать и принимать звонки, находясь за рулем, но и полностью защищено от ветра и влаги. Кроме того, BlueAnt F4 interphone может крепиться как к шлему, так и использоваться без него. За счет поддержки профиля A2DP, BlueAnt F4 позволяет прослушивать музыку. По заявлению производителя BlueAnt F4 работает даже на скорости около 180 км/ч. Еще одной интересной функцией этого устройства является то, что его можно использовать в качестве интеркома, для общения внутри группы байкеров, при условии, что собеседник находится от вас на расстоянии не более 500 м. BlueAnt Stereo F4 interphone motorcycle kit уже поступила в продажу, а ее ориентировочная цена составляет $225.



Анонсы, но не для нас

Среди анонсов для зарубежных рынков российскому покупателю может оказаться интересен аппарат по имени ZTE X990, представленный компанией ZTE. Внешне аппарат напоминает устройства BlackBerry, а его клавиатура QWERTY выполнена в стиле смартфонов Palm Treo Pro и Centro. Помимо QWERTY-клавиатуры из технических характеристик телефона можно отметить лишь набор стандартных функций – Bluetooth, MP3-плеер, FM-радио, 2-мп камеру, слот для карт памяти microSD и 3.5-мм аудиовыход.



Казалось бы, а что собственно в этой новости интересного для нас? Дело в том, что партнером по продвижению телефона может стать мобильный оператор Vodafone, с которым у ZTE налажены тесные контакты. А если это соответствует действительности, то не исключено появление этого телефона и в российской рознице, но уже под брендом МТС, причем по весьма привлекательной цене.

Слухи

Основным распространителем слухов на прошедшей неделе стала американская компания Motorola. Что же это вполне логично, ведь компании надо напоминать о себе, что она и делает с завидной регулярностью. На этот раз, появилась информация об устройстве по имени Motorola Opus One – первом Android-смартфоне предназначенном для iDEN-сетей. Информация о спецификациях устройства пока отсутствует, зато есть «шпионские» фотографии.



Кстати, для Motorola операционная система Andoroid – это ее палочка выручалочка, что достаточно четко прослеживается и в ее глобальной стратегии, анализ которой представлен здесь. Известно, что для настоящего успеха большого игрока рынка, он должен действовать, как минимум, в двух секторах рынка – в секторе инновационных hi-end-устройств, привлекающих к себе внимание общественности и техногиков, а также в секторе массовых устройств. Как вы наверняка уже догадались, в роли инновационного продукта выступает Motorola Droid, а роль массовых телефонов возьмут на себя недорогие Android-устройства, обладающие всем набором востребованных функций.



Также на прошедшей неделе повод для размышления дала компания HTC, чье портфолио на первую половину 2010 года было опубликовано на сайте boygeniusreport.com. Основными платформами для устройств HTC в 2010 году станут Windows Mobile 6.5 и Android, при этом все коммуникаторы от HTC будут разделены на 4 категории – Design, Performance, Social и Productivity, в каждой из которых от 1 до 3 устройств, причем в категориях Design и Social будут доминировать аппараты на базе Android, а в категориях Performance и Productivity – на базе Windows Mobile 6.5.

Интересности

Продолжая тему Android нельзя не упомянуть и о новом проекте от Google, который представил визуальный поисковик Google Goggles. В отличие от классических поисковиков, осуществляющих поиск информации по ключевым словам или фразам, Goggles предназначен для визуальных поисковых запросов, если говорить простым языком – в качестве объектов поиска выступают картинки, полученные с помощью камеры смартфона. Нужен ли подобный сервис или нет, покажет время, однако приложение для работы с Google Goggles уже можно бесплатно скачать из Android Market. База распознаваемых Goggles объектов пока не очень велика, но ее наполнение лишь дело времени. На текущий момент с помощью Goggles можно идентифицировать ряд достопримечательностей и предметов искусства.



Кстати, вам никогда не приходило в голову – «привязка» смартфона лишь к «родной» операционной системе это несправедливо? Над решением этой проблемы сконцентрировалась компания VMware, рассматривающая смартфоны в качестве следующей платформы для эволюции виртуализации – загрузки в один аппарат нескольких «виртуальных смартфонов». С интервью Srinivas Krishnamurti, главы подразделения по виртуализации мобильных телефонов компании VMware, данному им Computerworld, можно ознакомиться здесь.



Дальше всех в области унификации разных платформ пошла компания Opera Software, которая анонсировала новую кросс-платформенную оболочку интерфейса – единую для всех мобильных телефонов, независимо от используемой в них операционной системы. Что же, это вполне логично и удобно. Версии Opera Mobile 10 для Windows Mobile и Symbian/S60 доступны здесь, а версии этого браузера для операционных систем BREW и Android доступны лишь мобильным операторам и производителям мобильных устройств.



Однако унификация развивается не только в области пользовательских интерфейсов. В частности, компании Google и Microsoft поддержали инициативу Camera Phone Image Quality Initiative, нацеленную на объективную оценку качества встроенных цифровых камер мобильных устройств. В рамках предложенной инициативы совместно с другими партнерами эти компании будут участвовать в создании рейтингов, по которым пользователи смогут оценить реальное качество камер своих мобильных устройств. Пока проект находится в стадии проработки. В частности участники еще до конца не определились с критериями оценки, однако к Camera Phone Image Quality Initiative уже присоединились такие крупные производители мобильной техники, как Motorola, Nokia и Sony Ericsson, а также производители комплектующих для камер, в том числе Aptina, Fujifilm и Kodak.



Кстати, перечень крупных производителей мобильных устройств скоро может пополниться новым игроком – Dell планирует создать отдельное подразделение, которое займется разработкой и производством коммуникационной и мобильной техники. По сведениям Wall Street Journal, возглавит новое подразделение Рон Гаррикес (Ron Garriques), бывший исполнительный директор компании Motorola. В завершении обзора «интересностей» - небольшая подборка оригинальных дизайнерских концептов (http://www.mforum.ru/news/article/091558.htm), среди которых есть как экологичные варианты, так и модные устройства. Лично мне больше всего понравился телефон, который для подзарядки его аккумулятора надо покрутить на пальце.



Статьи и обзоры на MForum.ru за неделю

В плане статей прошедшая неделя была весьма насыщенной. Во-первых, вышли два любопытных обзора. Первый из них посвящен WiMAX/WiFi-роутеру Yota Egg, который позволяет пользоваться интернет от Yota везде, где бы вы ни находились. Причем, пользоваться можно не только самому, но и раздавать его в радиусе 10-15 метров по Wi-Fi. С остальными плюсами и минусам данного устройства можно ознакомиться в его обзоре.



Также, в поле зрения наших обозревателей попал флагманский коммуникатор HTC HD2, обладающий высокопроизводительной платформой, большим экраном с поддержкой технологии «мульти-тач» и широким набором функций. Не остались без внимания и любители обычный телефонов - специально для них мы подготовили «Гид покупателя», посвященный выбору тачфон-несмартфона.




Читателей, следящих за рынком услуг мобильной связи, может заинтересовать очередной отчет MForum Analytics, в котором наглядно показано, что по итогам 3Q09 снижение показателя ARPU в рублевом выражении на российском рынке сотовой связи к аналогичному периоду прошлого года составило более 11%, причем быстрее всего снижается ARPU у Мегафона. Однако не следует забывать, что у данного оператора изначально были самые высокие показатели ARPU в рублевом эквиваленте, а сейчас значения APRU начали выравниваться.



Не остался без внимания на этой неделе и Sony Ericsson Satio, которому посвящены очередные истории Макса Савельева, в которых он рассказывает о видеосъемке прогулки по Москве, использовании коммуникационных возможностей аппарата, функции геотеггинга, мобильном кино, навигации, Twitter-клиенте и Интернете без границ.



Продолжая тему Symbian-смартфонов необходимо упомянуть объемную статью, посвященную обзору программ для чтения электронных книг для данной операционной системы, в которой рассмотрены все самые популярные приложения, позволяющие приобщиться к литературе на «полевых» условиях. Также вышел небольшой обзор, посвященный техническим средствам для подавления сигналов абонентских GSM-терминалов, навигаторов и диктофонов, которые в народе именуют просто «глушилками».

Вот и все на сегодня. Успехов, удачи, улыбок, увидимся! И не забывайте слушать наши подкасты! :)

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 128 ms, lookup=0 ms, find=128 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru