MForum.ru
05.12.2009,
Ясно, что Motorola в 2010 году планирует построить свою реинкарнацию на повторении действий, которые в 2009 году привели к успеху Samsung. Не ясно, в какой мере это коснется рынка России, где представительство компании ведет себя тихо, как таракан за печкой. Так что рассуждать будем именно о глобальной, а не о местной стратегии компании Motorola в 2010 году
Motorola в 2010 году планирует построить свою реинкарнацию на повторении действий, которые в 2009 году привели к успеху Samsung. Ставка будет делаться на смартфоны с сенсорными экранами, прежде всего, на аппараты под ОС Android.
При этом, как известно, для настоящего успеха большого игрока рынка, он должен действовать, как минимум, в двух секторах рынка. Что это за сектора?
С одной стороны, компания должна привлечь к себе внимание трендсеттеров и техногиков. Для этого требуется одна или несколько моделей, способных решить эту непростую задачу - это, безусловно, должны быть hi-end разработки, желательно не просто "навороченные", таких сегодня немало на рынке, но инновационные.
С другой стороны, вендоры зарабатывают основные доходы отнюдь не на таких моделях, даже если они и обеспечивают высокую маржинальность. Просто потому, что рынок hi-end не обеспечивает объемов продаж, на то это и hi-end. Отсюда следует идея, что любой компании, претендующей на глобальный успех, нужна линейка, которая бы пользовалась массовым спросом.
Motorola идет по пути решения обеих эти задач.
В области hi-end идет активный поиск, в частности, Motorola инвестировала во французскую компанию Sensitive Object, которая уже шесть лет занимается разработками ПО для сенсорной технологии. Соль в том, что разрабатываемая компанией технология анализа акустических волн, идущих из точки контакта с устройством, потенциально может превратить в сенсорную любую поверхность. Если это будет умело реализовано, техногики получат очередной повод для оргазмирования с новым гаджетом в руках.
А пока что Motorola умело привлекла внимание к факту попытки своего рестарта с помощью Motorola Droid/Milestone.
![]() |
Motorola Droid (в Европе - Motorola Milestone) - призван анонсировать возврат компании на мировой рынок |
В области массового рынка компания не может действовать совсем уж свободно. Снизу подпирают супербюджетные телефоны - от китайских аннеймов до китайских брендов типа Huawei и ZTE, китайского Alcatel и т.п. Вряд ли Motorola действительно хочет с ними конкурировать на грани маржинальности бизнеса. А вот бюджетные смартфоны, доля которых в продажах постоянно растет, прежде всего, бюджетные смартфоны с сенсорными экранами, которые в 2009 году привели к столь очевидному успеху Samsung, - это тот сегмент, где Motorola вполне может себя показать, что называется, в прежнем величии.
Выигрыш в конкурентной борьбе в сегменте бюджетных смартфонов может обеспечить (с некоторой долей упрощения) только ценовой фактор. Т.е. компания должна обеспечить потребителей достаточно неплохими смартфонами, на первый взгляд обладающими всем современным джентельменским набором (Android - тачскрин - неплохой экран - неплохая камера), но по цене, сравнимой с ценами на аналоги Samsung или даже дешевле. Конечно, тут еще можно играть в баланс вложений в маркетинг, ведь иногда за счет умелых вложений в кампанию продвижения можно повлиять на баланс спроса, но все же первичным будет появление действительно неплохих (пусть их будет совсем немного) новинок в области бюджетных смартфонов начального уровня.
В кампанию по продвижению Motorola Droid вложено ~$100 млн, это большие деньги, чем в типовом случае выхода новой модели. Итог соответствующий, на абонентской базе всего одного оператора в США получены 250 тысяч штук за первую неделю продаж! |
И соответствующие шаги я вижу. Я говорю, в частности, о Motorola LaJolla, с которым компания "пробует воду" в этом сегменте рынка. За ней, вне всяких сомнений, последуют и другие андроидные смарты из разряда недорогих. Вот от них технологических прорывов ожидать не следует, но они, вероятно, будут достойны того, чтобы носить на себе лого бренда.
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
02.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 60 Fusion представлен с изогнутым дисплеем и рейтингом IP69 / MForum.ru
11.02. [Новинки] Слухи: Motorola Razr Ultra 2025 (Razr+ 2025) замечен на рендерах / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G Power 2025 и Moto G 2025 / MForum.ru
Motorola в 2010 году планирует построить свою реинкарнацию на повторении действий, которые в 2009 году привели к успеху Samsung. Ставка будет делаться на смартфоны с сенсорными экранами, прежде всего, на аппараты под ОС Android. >>
Хорошо, если получится задуманное. Очень не хочется потерять ещё одну легендарную марку
Я болею за Motorola)
плохо что дроиды у нас только в след году, и для меня цены нереальны 25000 дроид,через год цена упадет15-50%(вот за это уважаю мото) и куплю себе дроид
fun LINKIN PARK fun GRID 188820002010 помог вам и мне помоги поставь +1 и благодарность не забудь - повышаю свой рейтинг
На самом деле, Дроид у нас называется Милстоун и появится официально в продаже в марте 2010 по 21999))
Я уже сделал заказ тут
Все же "майлстоун", а не "милстоун". Milestone.
про парней и определение серьезности по выбору площадок для рекламы было весело прочесть :)
Ну ладно может не так выразился, но мне понравилось все начиная с их баннера). А еще больше что моай МАЙлстон скоро будет у меня...ыыыы
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru