MForum.ru
29.07.2009,
Номера моделей, рыночные имена, различные серии и бренды – в этом многообразии очень легко запутаться. Кто, например, может быстро сказать, в чем заключаются основные различия между Nokia 6303, 6300, 6216 Classic и 6212 classic? Или Samsung S5050, C3010, S5200 и S3310?
Sony Ericsson могла попытаться сделать что-либо подобное около года назад, но с возвращением имен, таких как Satio, Yaris или Aino, вернулась и путаница. Что же касается других крупных производителей, Samsung, LG и Motorola вообще не предпринимали подобных попыток.
Сортировкой и классификаций мобильных устройств решила заняться Nokia, о чем и планируется сообщить на конференции Nokia World в начале сентября.
Основная цель схемы наименований – дать понять пользователям, что собой представляет мобильное устройство, относящееся к той или иной серии. Каждая серия будет характеризоваться базовым набором функций, которые будут реализованы во всех ее моделях.
Например, каждый мобильный аппарат E-серии должен иметь встроенный модуль Wi-Fi, хороший e-mail-клиент и приложение для обмена сообщениями, расширенные возможности синхронизации, шифровку данных – в общем, тот базовый набор функций, который необходим бизнес пользователям.
Внутри серии мобильные устройства будут характеризоваться модельными номерами, а первая цифра каждого номера будет показывать «ранг» телефона в линейке от high-end до «бюджетников».
Минимальный набор функций каждой серии будет пересматриваться и обновляться каждые несколько лет.
Будем надеяться, что инициатива эта будет реализована, и со временем беглого взгляда на модельный номер мобильного устройства будет достаточно, чтобы сложить первое впечатление о его возможностях.
© Варвара Бутковская, , по материалам unwiredview.com
Публикации по теме:
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
04.12. [Новости компаний] 5G: Nokia и Tampnet развернут в Мексиканском заливе крупнейшую в мире оффшорную сеть 5G / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
19.11. [Новости компаний] Аналитика: В Dell’Oro по итогам 3q2025 отмечают рост рынка сетей мобильной связи на 14% за пределами падающей на 39% выручки операторов Китая / MForum.ru
19.11. [Новости компаний] 6G: Европейские компании провели пилотный проект по использовании верхней части диапазона 6 ГГц для сети 6G / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru