Курьезы: В Новой Зеландии «банят» мобильную GPS-навигацию

MForum.ru

Курьезы: В Новой Зеландии «банят» мобильную GPS-навигацию

28.09.2009, MForum.ru

С ноября этого года в Новой Зеландии водителям будет запрещено пользоваться за рулем не только мобильными телефонами, но и любыми навигационными системами GPS, встроенными в мобильные устройства.


Хотя, если быть более точными, то мобильниками за рулем пользоваться все же будет можно - через устройства «свободные руки», а вот на мобильные навигационные системы действительно налагается строгий запрет.

Вот несколько ключевых моментов нового законопроекта:

  • Мобильными телефонами во время езды можно пользоваться лишь при условии, что они находятся в специальных кредлах и исключительно для получения, отклонения или совершения звонков.
  • Использование GPS-навигации на любых мобильных телефонах запрещается.
  • Чтение и отправка email или других текстовых сообщений запрещены.
  • Стационарные навигационные системы без функций мобильного телефона разрешены к использованию.

Хотя не совсем ясно, почему, с точки зрения новозеландского Министерства транспорта, стационарные GPS-устройства безопаснее мобильных навигационных систем.

© Варвара Бутковская, MForum.ru , по материалам intomobile.com


Публикации по теме:

20.03. [Общество]  Курьезы: Вьетнам: не более 18 SIM-карт в одни руки / MForum.ru

20.12. [Общество]  Курьезы: Треть британцев вынуждена менять смартфоны в течение первых 6 месяцев / MForum.ru

13.12. [Общество] Курьезы: Елочка из мобильников сигнализирует об экологии / MForum.ru

05.07. [Общество]  Курьезы: К 2015 году в Южной Корее учебники полностью заменят планшетами, а в детсадах будут раздавать iPad 2 / MForum.ru

04.05. [Общество]  Курьезы: Женщина попала в тюрьму за скачивание данных на сумму $193 тыс. с помощью похищенной сим-карты / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

28.09.2009 11:46 От: Датсун

В Новой Зеландии водителям запретят пользоваться GPS-навигацией на мобильных телефонах

Новые правила, которые с ноября вводит министерство транспорта Новой Зеландии, в России могут показаться драконовскими. Но не будем забывать, речь идет о безопасности людей.

С ноября всякое использование мобильного телефона водителями автотранспорта строго запрещается, включая использование любых программ GPS-навигации на мобильных устройствах. Если вы уже привыкли пользоваться своим телефоном с поддержкой GPS для того, чтобы находить дорогу... что же, вам не повезло, по крайней мере, если вы живете в Новой Зеландии.

Подробности:

  • Водителям все же разрешается использовать мобильный телефон во время движения, при условии, если он установлен в держателе, его можно использовать для того, чтобы делать звонки или на них отвечать;
  • Использование GPS-навигации на любых мобильных телефонах любым способом запрещается;
  • Навигационные системы, которые не имеют функциональности мобильного телефона, по-прежнему, можно использовать;
  • Запрещается чтение или отправка email-ов и текстовых сообщений (SMS и IM);

В общем, похоже, что до ноября все водители Новой Зеландии должны будут отказаться от привычки использовать мобильный телефон за рулем.

© MForum.ru по материалам IntoMobile via Stuff.co.nz


>> Устали читать о связи? Заходите в "Полный оффтоп", сегодня Книги - Артур Филипс

28.09.2009 11:54 От: Датсун

Мне запрет на использование GPS в телефонах кажется явной несправедливостью. Ну чем это отличается от использования GPS-навигаторов без поддержки функциональности мобильного телефона?! Такое впечатление, что запрет пролоббировали производители тех самых навигаторов.

А вот запрет пользования сотовыми телефонами за рулем, очень нужное дело. Недавно по дороге в аэропорт, водитель мало того, что гнал со скоростью 160 км/ч, так и одновременно разговаривал по телефону, держа его у уха одной рукой. Я не против быстрой езды, как и не против разговора по телефону в машине. Но не одновременно.

Про водителей маршруток и говорить нечего. Впрочем, на фоне того, что им разрешается на ходу рассчитываться с пассажирами, их разговоры по телефону кажутся уже невинной забавой. Не случайно, на дорогах России людей гибнет столько, сколько в иных странах только во время войны.


>> Устали читать о связи? Заходите в "Полный оффтоп", сегодня Книги - Артур Филипс

05.10.2009 03:12 От: Olyapka

Да уж, несправедливо...

С уважением, Ольга, редактор MForum


Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru