MForum.ru
02.03.2010,
Nokia C5 – новый моноблок финского производителя, ставший основоположником C-серии мобильных устройств, анонсирован официально.
Компания позиционирует устройство как «смартфон, оптимизированный для социальных сетей и обмена фото, видео и т.п.». Nokia C5 покажет статус и обновления в сервисе Facebook прямо из телефонной книги, и обеспечит простой доступ к другим социальным сетям.


Смартфон работает на базе S60 3rd Edition и оборудован 2.2-дюймовым экраном с разрешением QVGA, поддерживает высокоскоростную технологию HSDPA, сервисы Ovi Maps 3.0 (с бесплатной навигацией) и Nokia Messaging, а также снабжен 3.5-мм аудиоразъемом для подключения наушников, 3.2 мп камерой и слотом для съемных карт памяти. При этом карта на 2 ГБ входит в комплект поставки. Кроме того, Nokia C5 поддерживает сервис Ovi Music – так что, похоже, что Nokia Music Store действительно ждет переименование.

О Nokia C3 и Nokia C6 пока не говорится ни слова, но, будем надеяться, что и они будут представлены уже в ближайшее время.
Одновременно с анонсом C5 Nokia огласила и новую политику наименования продукции, согласно которой в Cseries будут входить устройства, «ориентированные на социальные взаимодействия между друзьями и членами семьи». Другие линейки мобильных устройств в портфолио Nokia - Nseries, Eseries и Xseries.
По словам Nokia Conversations, новые правила наименования подразумевают также использование цифр от 1 до 9, где каждая из них будет отражать «класс функциональности, которую предлагает устройство и его приблизительную цену». Так, единица означает наименее функциональные устройства, тогда как девяткой будут отмечены аппараты класса high-end с максимальным набором возможностей. Таким образом, Nokia C5 попадает в середину функционала и ценового диапазона.
Nokia C5 появится в продаже во втором квартале 2010 года. Ориентировочная цена новинки - 7000 р.
© Варвара Бутковская, , по материалам unwiredview.com
Публикации по теме:
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
04.12. [Новости компаний] 5G: Nokia и Tampnet развернут в Мексиканском заливе крупнейшую в мире оффшорную сеть 5G / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
19.11. [Новости компаний] Аналитика: В Dell’Oro по итогам 3q2025 отмечают рост рынка сетей мобильной связи на 14% за пределами падающей на 39% выручки операторов Китая / MForum.ru
19.11. [Новости компаний] 6G: Европейские компании провели пилотный проект по использовании верхней части диапазона 6 ГГц для сети 6G / MForum.ru
Конечно дорогой эту модель назвать нельзя, но и дешевой цену в 7000 назвать тоже язык не повернется, тем более при наличии внешне намного более привлекательных моделей. При цене на 5530 в 8 с чем-то тыс. как-то не особо привлекательным выглядит смартфон этот. Понятно, что для Нокии пока это нижняя ценовая планка, но хотелось бы либо дешевле, либо привлекательнее.
Нокия же стремится сделать дешевые модели откровенно страшненькими, видимо для того, чтобы не конкурировали с дорогими. Но ведь мы не в безвоздушном пространстве живем и конкурентам ничего не мешает за те же деньги сделать модель посимпатичнее.
Вообщем моё мнение таково: идея дешевого смарта мне симпатична, но представленное исполнение - нет. Кроме того уже сейчас можно найти смарты и дешевле.
только у нас настоящий фаст флуд - остерегайтесь подделок! злая
Конечно, внешне аппарат выглядит на картинках "бледновато", но считаю, что нет ничего лучше, чем подержать аппарат в руках, "побегать" по меню. Вот тогда и можно определиться.
Вот некоторые характеристики Nokia C5:
В корпусе, из материалов, присутствует металл.
Память
Довольно хорошие данные :) Моё мнение - Nokia C5 стоит этих денег.
>><<
Значит даже Wi-Fi нет?
На счет стоит - не стоит - вопрос риторический, поскольку каждый будет решать для себя. На мой придирчивый взгяд неопытного пользователя это 6303, но смартфон.
Что мне это даст? Я не очень представляю. 3G - по большому счету зачем при таких ценах на GPRS?
GPS-Навигация? не знаю будет ли работать в моем городе и в любом другом, куда я поеду. Кроме того экран 2.2 маловат для этого.
Игры? не по моей части, кроме того на ява они тоже есть.
Что мне даст смарт кроме большего расхода заряда небольшого аккумулятора (пожалели стандартный 1500 от обычных смартов и поставили небольшой на 1050 от того же 6303)?
То есть за что мне неискушенному пользователю перплачивать 2000 в сравнении с более симпатичным 6303? Мне просто интересно, может объясните?
только у нас настоящий фаст флуд - остерегайтесь подделок! злая
Блинки, просто для людей пользующихся смартфонами, есть разница - обычный ли это телефон (пусть и более симпатичный) или же это смартфон с хорошим процессором и имеющим многозадачность. Дисплей да, не большой. Но это же не телевизор :) У моего смартфона размеры дисплее вообще 2", но наверно я привык, нисколько это не напрягает. Да и аккумулятор такой же ёмкости :) Но свой я когда-то покупал за 12000 рублей... Вот то, что нет Wi-Fi - это пожалуй минус. Но мне вполне хватает EDGE. Мне вот абсолютно не нужен GPS, по крайней мере сейчас и в обозримом будущем. Впрочем, у людей всегда будет выбор.
>><<
многозадачность есть и у LG за 3500, равно как и экран 2.2...
я то знаю, зачем смарт, хотяб для VoIP (правда, для меня смарт без Wi-Fi - бесполезен, поскольку на работе у меня он бесплатен, а дома - безлимитен)
Но я же Вам пытаюсь объяснить с точки зрения обычного массового пользователя. Данная модель, по идее, должна бы быть ориентирована на массового пользователя (иначе зачем городить огород с новой серией, можно былобы назвать N50 или E30).
Именно на массового пользователя ориентировалась данная серия, разве нет. По идее маркетинговая стратегия должна была быть такой: покупателю предлагается дешевый смарт, по цене чуть выше обычного телефона. Покупатель, который, конечно, не знает зачем ему он нужен, но слышал это слово и знает, что вроде как смарт дороже обычного телефона, с радостью покупает.
Именно такая стратегия использовалась при продаже 5530/5230. То есть люди покупали относительно недорогой тачфон от нокии с большим дисплеем, но никак не смарт.
При цене же в 7000 С5 врядли ждет успех, с учетом тем более того, что примерно те же деньги будет стоить 5235 с сенсорным экраном 3.2. и столько же уже стоит 6650 с аккумулятором 1500 и в форм-факторе раскладушки.
только у нас настоящий фаст флуд - остерегайтесь подделок! злая
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru