MForum.ru
02.03.2010,
Nokia C5 – новый моноблок финского производителя, ставший основоположником C-серии мобильных устройств, анонсирован официально.
Компания позиционирует устройство как «смартфон, оптимизированный для социальных сетей и обмена фото, видео и т.п.». Nokia C5 покажет статус и обновления в сервисе Facebook прямо из телефонной книги, и обеспечит простой доступ к другим социальным сетям.


Смартфон работает на базе S60 3rd Edition и оборудован 2.2-дюймовым экраном с разрешением QVGA, поддерживает высокоскоростную технологию HSDPA, сервисы Ovi Maps 3.0 (с бесплатной навигацией) и Nokia Messaging, а также снабжен 3.5-мм аудиоразъемом для подключения наушников, 3.2 мп камерой и слотом для съемных карт памяти. При этом карта на 2 ГБ входит в комплект поставки. Кроме того, Nokia C5 поддерживает сервис Ovi Music – так что, похоже, что Nokia Music Store действительно ждет переименование.

О Nokia C3 и Nokia C6 пока не говорится ни слова, но, будем надеяться, что и они будут представлены уже в ближайшее время.
Одновременно с анонсом C5 Nokia огласила и новую политику наименования продукции, согласно которой в Cseries будут входить устройства, «ориентированные на социальные взаимодействия между друзьями и членами семьи». Другие линейки мобильных устройств в портфолио Nokia - Nseries, Eseries и Xseries.
По словам Nokia Conversations, новые правила наименования подразумевают также использование цифр от 1 до 9, где каждая из них будет отражать «класс функциональности, которую предлагает устройство и его приблизительную цену». Так, единица означает наименее функциональные устройства, тогда как девяткой будут отмечены аппараты класса high-end с максимальным набором возможностей. Таким образом, Nokia C5 попадает в середину функционала и ценового диапазона.
Nokia C5 появится в продаже во втором квартале 2010 года. Ориентировочная цена новинки - 7000 р.
© Варвара Бутковская, , по материалам unwiredview.com
Публикации по теме:
30.01. Motorola представила Moto G17 и G17 Power
29.01. Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок»
17.12. Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности
04.12. Nokia и Tampnet развернут в Мексиканском заливе крупнейшую в мире оффшорную сеть 5G
04.12. HMD представила новые кнопочные телефоны
19.11. Nokia нацелилась на модернизацию космической связи до 5G
06.11. Сигналтек берется за разработку baseband процессора для БС LTE
29.10. Nvidia инвестирует $1 млрд в развитие Nokia AI-RAN
09.10. HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch
07.10. HMD представит «первый в Индии гибридный телефон»
31.07. Rakuten Mobile будет строить сеть 5G SA в Японии с Cisco, Nokia и F5
31.07. HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça
16.07. Сети 5G во Вьетнаме охватывают уже четверть населения
09.07. В Кении для развертывания 5G задействовали базовые станции Huawei 2.6 ГГц Easy AAU
09.07. SoftBank занялась тестами 6G с использованием частот 7 ГГц
15.06. Ericsson и Google Cloud представили SaaS-платформу 5G
14.06. Nokia заключила сделки на поставку решений 5G с рядом европейских операторов
Конечно дорогой эту модель назвать нельзя, но и дешевой цену в 7000 назвать тоже язык не повернется, тем более при наличии внешне намного более привлекательных моделей. При цене на 5530 в 8 с чем-то тыс. как-то не особо привлекательным выглядит смартфон этот. Понятно, что для Нокии пока это нижняя ценовая планка, но хотелось бы либо дешевле, либо привлекательнее.
Нокия же стремится сделать дешевые модели откровенно страшненькими, видимо для того, чтобы не конкурировали с дорогими. Но ведь мы не в безвоздушном пространстве живем и конкурентам ничего не мешает за те же деньги сделать модель посимпатичнее.
Вообщем моё мнение таково: идея дешевого смарта мне симпатична, но представленное исполнение - нет. Кроме того уже сейчас можно найти смарты и дешевле.
только у нас настоящий фаст флуд - остерегайтесь подделок! злая
Конечно, внешне аппарат выглядит на картинках "бледновато", но считаю, что нет ничего лучше, чем подержать аппарат в руках, "побегать" по меню. Вот тогда и можно определиться.
Вот некоторые характеристики Nokia C5:
В корпусе, из материалов, присутствует металл.
Память
Довольно хорошие данные :) Моё мнение - Nokia C5 стоит этих денег.
>><<
Значит даже Wi-Fi нет?
На счет стоит - не стоит - вопрос риторический, поскольку каждый будет решать для себя. На мой придирчивый взгяд неопытного пользователя это 6303, но смартфон.
Что мне это даст? Я не очень представляю. 3G - по большому счету зачем при таких ценах на GPRS?
GPS-Навигация? не знаю будет ли работать в моем городе и в любом другом, куда я поеду. Кроме того экран 2.2 маловат для этого.
Игры? не по моей части, кроме того на ява они тоже есть.
Что мне даст смарт кроме большего расхода заряда небольшого аккумулятора (пожалели стандартный 1500 от обычных смартов и поставили небольшой на 1050 от того же 6303)?
То есть за что мне неискушенному пользователю перплачивать 2000 в сравнении с более симпатичным 6303? Мне просто интересно, может объясните?
только у нас настоящий фаст флуд - остерегайтесь подделок! злая
Блинки, просто для людей пользующихся смартфонами, есть разница - обычный ли это телефон (пусть и более симпатичный) или же это смартфон с хорошим процессором и имеющим многозадачность. Дисплей да, не большой. Но это же не телевизор :) У моего смартфона размеры дисплее вообще 2", но наверно я привык, нисколько это не напрягает. Да и аккумулятор такой же ёмкости :) Но свой я когда-то покупал за 12000 рублей... Вот то, что нет Wi-Fi - это пожалуй минус. Но мне вполне хватает EDGE. Мне вот абсолютно не нужен GPS, по крайней мере сейчас и в обозримом будущем. Впрочем, у людей всегда будет выбор.
>><<
многозадачность есть и у LG за 3500, равно как и экран 2.2...
я то знаю, зачем смарт, хотяб для VoIP (правда, для меня смарт без Wi-Fi - бесполезен, поскольку на работе у меня он бесплатен, а дома - безлимитен)
Но я же Вам пытаюсь объяснить с точки зрения обычного массового пользователя. Данная модель, по идее, должна бы быть ориентирована на массового пользователя (иначе зачем городить огород с новой серией, можно былобы назвать N50 или E30).
Именно на массового пользователя ориентировалась данная серия, разве нет. По идее маркетинговая стратегия должна была быть такой: покупателю предлагается дешевый смарт, по цене чуть выше обычного телефона. Покупатель, который, конечно, не знает зачем ему он нужен, но слышал это слово и знает, что вроде как смарт дороже обычного телефона, с радостью покупает.
Именно такая стратегия использовалась при продаже 5530/5230. То есть люди покупали относительно недорогой тачфон от нокии с большим дисплеем, но никак не смарт.
При цене же в 7000 С5 врядли ждет успех, с учетом тем более того, что примерно те же деньги будет стоить 5235 с сенсорным экраном 3.2. и столько же уже стоит 6650 с аккумулятором 1500 и в форм-факторе раскладушки.
только у нас настоящий фаст флуд - остерегайтесь подделок! злая
13.04. МегаФон в Челябинской области - покрытие 4G улучшено на озере Кременкуль
10.04. Использование Starlink растет в некоторых городских районах США
10.04. МТС в Забайкальском крае расширил сеть LTE в трёх округах
10.04. Ростелеком примеривается к стройке дата-центра мощностью 100 МВт
10.04. Amazon рассматривает возможности продажи собственных ИИ-чипов
10.04. Какие геостационарные аппараты запланированы к производству в России
10.04. Оператор сети 5G SA Perfectum начал экспансию за пределы Ташкента
10.04. Билайн в республике Марий Эл – покрытие 4G расширено новыми базовыми станциями
10.04. МегаФон в Тверской области улучшил качество связи на Верхней Волге
10.04. Башенная инфраструктура в России выросла на 9% в 2025 году
10.04. Samsung Electronics рассматривает инвестиции в предприятие по упаковке и тестированию во Вьетнаме
09.04. Группа Rubytech и Yadro подтвердили совместимость серверов с платформой ИИ «Скала^р МИИ»
13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий
13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку
13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля
10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара
10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии
10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300
09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов
09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов
08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов
08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение
08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов
07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий
07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии
06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?
06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране