MForum.ru
13.05.2010,
Такова представленная им оценка объема рынка мобильной рекламы России в 2013 году. Об этом прогнозе Михаил Герчук рассказал на 42-м IAA World Congress. Представляем тезисы его выступления.
1. Объем российского рынка мобильной рекламы вследствие высоких темпов роста увеличится до 2,85 млрд руб. к 2013 году с 0,2 миллиарда в 2009 году (реалистичный сценарий, подробнее о сценариях развития рынка см. ниже). Начиная с 2011 года рынок мобильной рекламы в РФ войдет в фазу взрывного развития, для которой характерен совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) до 2013 года на уровне 70-100%.
Объем российского рынка мобильной рекламы в 2009-2013 гг.
(реалистичный сценарий, млрд руб.) и структура рынка в 2013 году

Источник: Informa, оценка МТС.
На первом этапе, до 2012 года, рынок будет расти главным образом за счет увеличения объемов месседжинга (SMS/MMS рекламы, системных сообщений и т.д.).
На втором этапе, в 2012-2013 годах, рост рынка будет происходить, в основном, за счет развития мобильного Интернета как основного канала доставки мобильной рекламы. В этот период доля тарифных планов с безлимитным мобильным доступом в Интернет достигнет примерно 30%.
2. Структура рынка мобильной рекламы: К 2013 году Интернет-сайты и прочие игроки займут около 60% рынка за счет развития мобильных версий своих порталов. Остальные 40% рынка будут приходиться на продукты мобильных операторов (WAP-порталы, IVR, RBT, USSD-запросы, SMS, MMS и др.).
3. Перспективы рынка:
- В 2011 году за счет четко таргетированной мобильной рекламы абоненты сотовых операторов будут получать рекламные предложения только по интересующим их сферам жизнедеятельности.
- К 2012 году отклик (CTR, click-through rate) по мобильной рекламе более чем в 10 раз превысит отклик по другим медиа-каналам: ТВ, наружной рекламе, прессе, радио, Интернет.
- К 2013 году некоторые тарифные планы и услуги за счет рекламных средств будут предоставляться мобильными операторами бесплатно.
4. Рекламные каналы МТС сегодня предлагают охват в 10 миллионов абонентов и включают направления:
1) SMS рассылка пользователям MMS-портала
2) Рассылка SMS пользователям портала wap.mts.ru
3) Рассылка SMS пользователям услуги GOOD’OK
4) Портал OMLET
5) WAP-портал МТС
В ближайший год МТС предложит рекламодателям новые перспективные каналы:
- Cистемные сообщения (запрос баланса, напоминание о пропущенном звонке) – охват 50 миллионов абонентов
- Реклама в момент загрузки Интернет - страницы на мобильном телефоне – охват до 9 миллионов абонентов
Справочно. Прогноз рынка в 2010-2013 годах рассчитан в трех сценариях с различными среднегодовыми темпами роста, зависящими как от состояния российской экономики, так и от развития новых медиа-каналов, конкурирующих с мобильной рекламой. Как упоминалось выше, по реалистичному сценарию По консервативному сценарию, к 2013 году объем рынка увеличится до 1,90 миллиарда рублей; согласно оптимистичному сценарию, рынок мобильной рекламы может увеличиться до 3,84 миллиарда.

© Александр Московцев,
Публикации по теме:
30.11. [Новости компаний] Тренды: МТС отмечает резкий рост спроса на таргетированную рекламу в интернете / MForum.ru
11.10. [Новости компаний] Телеком: Конспекты. Георг Вермишян, о растущей роли оператора в сферах E-com, финтеха и развлечений / MForum.ru
16.07. [Новости компаний] Мобильная реклама: «Билайн»: digital-революция на рынке Mobile Programmatic / MForum.ru
10.04. [Новости компаний]
LTE: LTE Direct и Услуга Обнаружения Приближения / MForum.ru
08.06. [Новости компаний] Конспекты: Qualcomm, Snapdragon, 4K, LTE Broadband, Париж и Мария Шарапова / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru