Пресс-релиз: МТС увеличила пропускную способность магистрального канала Москва-Санкт-Петербург в 10 раз

MForum.ru

Пресс-релиз: МТС увеличила пропускную способность магистрального канала Москва-Санкт-Петербург в 10 раз

22.01.2013, MForum.ru

Москва, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о комплексной модернизации волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) между Москвой и Санкт-Петербургом протяжённостью более 1 000 км. Установка нового оборудования позволила увеличить пропускную способность сети в 10 раз до 4 000 Гбит/с, что обеспечит качественную работу интернет-сервисов МТС в большинстве российских регионов при высоких темпах роста мобильного и фиксированного трафика.


Через участок ВОЛС Москва – Санкт-Петербург МТС передает мобильный и фиксированный интернет-трафик, голосовой трафик при международных и роуминговых звонках и SMS абонентов МТС России, а также прохождение голосового и смс-трафика абонентов между Москвой и Санкт-Петербургом. Этот канал обеспечивает обмен трафиком большей части российских пользователей мобильных и фиксированных сетей с зарубежными интернет-ресурсами.

«Перед нами стоит важная задача по обеспечению качественного и высокоскоростного обмена информацией в условиях многократного роста трафика – по нашим прогнозам, через два года проникновение смартфонов в сети МТС может достичь 60%, запуски сетей четвертого поколения спровоцируют рост трафика мобильного интернета, а за счет роста проникновения и потребления услуг фиксированного ШПД в регионах объем данных, передаваемых в фиксированных сетях, вырастет в 7-10 раз, – отметил вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий. – Уже сейчас объем ежедневого трафика, который проходит между Москвой и Санкт-Петербургом, превышает один петабайт. Последовательно расширяя ёмкость наших магистральных ресурсов на стратегических направлениях, мы создадим высокопроизводительную систему «артерий», которая сможет удовлетворить спрос на передачу данных в долгосрочной перспективе».

В рамках модернизации оператор заменил маршрутизаторы в Санкт-Петербурге, обновил оборудование в Москве, и перешел на использование нового поколения технологий DWDM, обеспечивающего прием и передачу со скоростью 100 Гбит/с в одном канале. Таким образом, общая пропускная способность сети на участке Москва – Санкт-Петербург увеличилась в 10 раз и составила 4000 Гбит/с.

В настоящее время протяженность ВОЛС МТС в России составляет порядка 140 тысяч км. В течение 2013 года МТС планирует расширить ёмкость ВОЛС на маршруте Москва-Екатеринбург, а также модернизировать сети в южном направлении для расширения пропускной способности международного присоединения с Украиной, через которое МТС также обменивается трафиком с Западной Европой.

== 

О компании МТС и ее магистральной сети 

Не будем забывать, что часть сети МТС строит совместно с компанией "Вымпелком".

© MForum.ru


Публикации по теме:

23.04. [Новости компаний] Магистральная связь: МТС в Коми. МТС в Ненецком АО. Запущена магистральная ВОЛС Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар / MForum.ru

14.02. [Новости компаний] Магистральная связь: МТС ввела в эксплуатацию ВОЛС между Салехардом и Лабытнанги / MForum.ru

20.05. [Новости компаний]  МегаФон / MForum.ru

22.12. [Новости компаний] Магистральная связь / MForum.ru

05.09. [Новости компаний]  ОАО "Вымпелком" / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

22.01.2013 12:48 От: ABloud

И, как обычно, совсем недавно никто даже не пытался замахнуться на такие масштабы. В мае 2011 года в МТС планировали "в ближайшие два-три года увеличить протяженность собственных ВОЛС, в том числе магистральных, до 125 000 километров с нынешних более чем 100 000 километров". В итоге за 2 неполных года нарастили сеть не на 25 тыс.км, а на 40 при одновременном наращивании пропускной способности.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru

08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru

07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru

07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru

06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru

06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально