MForum.ru
02.07.2014,
Компания МТС объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию сети LTE / 4G в Вологде. Сеть FDD LTE построена с использования диапазона 2.5-2.7 ГГц с полосой 2х10 МГц, что теоретически обеспечивает абонентам возможность скачивания данных со скоростями вплоть до 75 Мбит/с. Решение LTE для МТС в Вологодской области поставила компания Samsung.
Компания предоставляет услуги мобильного ШПД по ценам, действующим в сетях 2G/3G. Абонентам доступно порядка 20 моделей планшетов и смартфонов, включая брендированные МТС, а также LTE WiFi роутер МТС, мультистандартный модем МТС.
Для МТС это 31-й регион с LTE в России. На Северо-Западе России сети LTE МТС присутствуют в Псковской области, С.Петербурге и Ленобласти, Псковской, Архангельской, Новгородской областях.
В Вологде с декабря 2013 года действует сеть LTE компании МегаФон. Теперь у жителей города появился выбор - к какой из сетей LTE подключаться со своим устройством. Замечены базы МегаФон в Череповце. Билайн пока не озвучивал планов в отношении Вологды. Основа телеком собиралась разместить сеть TDD LTE в Череповце, но из-за позиции Минобороны России до сих пор не смогла начать оказывать услуги абонентам.
Всего в Россиии сети LTE действуют в 68 регионах, однако охват населения и число подключений пока остается невысоким на фоне показателей ряда других стран.
==
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
06.06. [Новости компаний] LTE: Экосистема терминалов LTE, взгляд GSA / MForum.ru
18.12. [Краткие новости] Телеком: Чипсеты LTE. Апдейт за ноябрь, данные GSA / MForum.ru
20.07. [Новости компаний] LTE-B: Австралийская Telstra запустила LTE-Broadcast в коммерческую эксплуатацию / MForum.ru
14.07. [Новости компаний] LTE-B: Telstra запустила поддержку технологии LTE-B / MForum.ru
12.05. [Новости компаний] Эволюция экосистем 700 и 800 МГц / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru