MForum.ru
21.08.2014,
Признаться, я ожидал перелома в динамике показателей Билайн заметно позднее, где-то к концу 2014 - началу 2015 года года. Похоже, что уже сейчас можно говорить, что рынок позитивно отнесся к тем изменениям стратегии, которые предприняла команда, возглавляемая Михаилом Слободиным.
Сегодня, после того, как МТС представила свои результаты 2q2014, появилась возможность сравнивать квартальные итоги Билайн, МТС и МегаФона.
Если не лезть в дебри, то наглядным показателем является динамика выручки. У Билайн этот показатель наиболее высокий - 3.9% (выручка выросла с 66,148 по итогам 1q2014 до 68,722). У МТС - неплохие 3.6% (до 90,389), а МегаФон выступил слабее - 2.3% (75,769).
Сравнение квартал к кварталу я предпочитаю использовать потому, что оно позволяет уменьшить влияние размера базы.
Если выделить только выручку от услуг мобильной связи, то показатели Билайн еще лучше - 4.8% против 4.3% у МТС и 2.4% у МегаФон. Итог - рост доли рынка Билайн по мобильным абонентам в России.
По доле рынка по сервисной мобильной выручке Билайн также в 2q2014 демонстрирует рост.
Объясняется это набором факторов, но наиболее существенным из них, вероятно, стал прирост абонентской базы на 1.3 млн у Билайн. У Мегафона он составил 0.4 млн. У МТС, которая считает свою базу подключений на 6-месячной основе, порядка 1.2 млн.
Не стоит сбрасывать со счетов и сезонный фактор, но он действует на всех операторов. Хочется верить, что позитивные итоги Билайна - это не разовое, а системное явление, связанное с ростом лояльности существующих абонентов и улучшением качества базовых услуг, которые предоставляет компания. Должны были позитивно сказаться и пакеты, они, похоже, восприняты абонентами "на ура". Влияние анти-спамовых мер и борьбы с недобросовестным контентом и навязанными услугами было двойственным, с одной стороны, компания заметно теряла в доходах, с другой стороны борьба со спамом и за прозрачность деятельности компании в целом, похоже, начала позитивно влиять на лояльность абонентов.
Будет очень любопытно сравнить результаты 3q2014 и 4q2014 - они покажут, удалось ли компании Билайн и в самом деле достигнуть перелома ситуации и закрепить позитивную динамику. В какой-то мере это будет иллюстрировать насколько российский рынок готов к клиенториентированному подходу, готовы ли абоненты голосовать за такое к ним отношение своими деньгами.
==
Публикации по теме:
02.12. [Новости компаний] Число подключений: В России вновь раздувается база "активных SIM-карт" / MForum.ru
31.08. [Новости компаний] Число подключений: AC&M представила оценки числа подключений к сетям "большой четверки", Мотива и СМАРТСа по итогам 2q2015 / MForum.ru
27.11. [Новости компаний] LTE: МТС обошла МегаФон по числу подключений к сетям LTE. Аналитики о рынке LTE России / MForum.ru
31.10. [Новости компаний] Монитор. Новости за 25-31 октября 2014 года / MForum.ru
01.10. [Новости компаний] Монитор. Подборка новостей за 1 октября 2014 года / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru