Регулирование летающих дронов

MForum.ru

Регулирование летающих дронов

23.04.2015, MForum.ru

Подробнее о дронах.


В этом разделе Энциклопедии Роботов рассматривается Регулирование летающих дронов в разных странах. Под термином "дроны" подразумеваются различные БЛА, беспилотные летающие устройства. 

По состоянию на лето 2015 года можно констатировать, что во-первых в ряде стран есть большие организационные сложности в эксплуатации дронов, связанные с необходимостью заранее получать разрешения чуть ли не на каждый полет, а в ряде стран еще и согласовывать эти разрешения с несколькими ведомствами. Во-вторых, из-за роста популярности дешевых дронов, растет число инцидентов с ними, на что регуляторы разных стран реагируют запретами.

В ряде стран идет активная общественная дискуссия, касающаяся регулирования дронов, а различные организации, частные и правительственные ведут изучение и разработку регулирующего использование дронов законодательства. 

 

Казахстан

2015.09.18 В Казахстане регистрируют беспилотники. И обещают представить своб правил использования БЛА в октябре 2015 года

Канада

На 2015 год в стране принят один из наиболее либеральных в мире наборов правил в отношении дронов. 

Кения

На 2015 год в стране запрещен запуск дронов в Национальном парке Амбосели. Виновые в нарушении могут быть арестованы, включая иностранных туристов. 

Китай

2015.08.03 Китай запретил своим компаниям экспортировать высокотехнологичные дроны. Запрет экспорта распространяется на дронов, способных выдерживать порывистый ветер, подниматься выше 15.4 км, оставаться в воздухе более часа. Запрет практически не коснется хобби-дронов. 

Литва

2015.09.28 В Литве начинают воодить запреты на полеты БЛА над различными объектами. Вводят их местные самоуправления, в основном запреты касаются объектов "стратегического значения" и общественных зданий - над ними летать нельзя. 

Новая Зеландия

2015.07.27 В Новой Зеландии введут жесткие ограничения на запуск дронов. Почти полный запрет. Ссылаются на множество "инцидентов" с дронами, десятки таких индидентов и рост их числа в 2015 году. 

Объединенное Королевство

2015.07.23 CAA (Civil Aviation Authority) выпустило drone code (кодекс дронов), согласно которому запрещается запускать дронов за пределами прямой видимости, поднимать их выше, чем на 121 метр (400 футов). Операторов также просят руководствоваться здравым смыслом. Нарушителям кодекса грозит ответственность. Вендорам рекомендуется встраивать решения геофенсинга в свои изделия. 

2015.07.13 В 2015 году принят запрет на приближение дронов ближе, чем на 150 метров к любой территории, где есть скопление людей, и не ближе, чем на 50 метров к любому зданию и сооружению, кроме принадлежащих оператору дрона. 

Польша

2015.07.22 В Польше запрещается запускать дроны в зоне с 12-мильным радиусом вокруг Варшавского международного аэропорта.  

Россия

2015.06.12 В России в 2014 году штрафовали за использование дронов. Основание ч.2, ст.11.4 КоАП РФ "Нарушение правил использования воздушного пространства". Для использования дронов нужно оформлять несколько разрешений, составлять план полета, а если на дроне перевозить груз, понадобится лицензия на перевозку груза на воздушном судне. В 2015 году ожидается внесение поправок о БЛА в Воздушный кодекс РФ. Ожидается, что владельцев дронов со взлетной массой менее 30 кг освободят от необходимости регистрации аппарата, получения сертификатов летной годности, прав на пилотирование. Владельца дрона, вероятно, обяжут прикрепить к нему табличку со своими контактами. Для того чтобы управлять дроном как пилотируемым вертолетом, его следует оборудовать системами обнаружения. Иначе он сможет летать только в специально выделенном узком воздушном коридоре, где нет полетов других воздушных судов.
Правоохранители применяют "оценочные нормы" - хотят, считают беспилотник игрушкой, хотят - беспилотником. Размеры, вес, высота полета - не имеют значения. 
Есть инициативы по введению норм, разделяющих БЛА на классы по весу, потолку высоты, но они не являются нормами. 

США

Как такового, комплексного законодательства, которое бы регулировало использование дронов в США еще нет, идет его разработка, которая, как ожидается, может быть завершена в конце 2016 - начале 2017 годов. Пока что считается, что использование дронов в некоммерческих целях разрешено практически везде, кроме того, FAA (Ассоциация Гражданской Авиации) приняла порядка 1000 "исключений" из правил воздушных перевозок, касающихся коммерческого использования дронов, что создало легальные возможности для коммерческого использования дронов. Некоторые уверены, что из-за нечеткости формулировок в "исключениях", их можно трактовать произвольно, что на практике приводит к коллизиям и спорам, связанным с использованием дронов. 

Кроме того, летом 2014 года Служба национальных парков США ввела запрет на полеты радиоуправляемых самолетов и вертолетов во всех национальных парках США и над мемориалами, ссылаясь на то, что такие полеты пугают животных и могут мешать посетителям. 

В 2015 году Департамент Юстиции США выпустил рекомендации по использованию полицейских дронов. Правила составлены на основе рекомендаций, ранее выпущенных FAA для регулирования использования гражданских дронов. Вот этих: (Overview of Small UAS Notice of Proposed Rulemaking). Ознакомиться с правилами использования дронов силами полиции, выпущенными Департаментом Юстиции США, можно здесь: Departament of Justice Policy Guidance. Domestic Use of Unmanned Aircraft Systems (UAS).

В 2015 году планируется разрешить коммерческое использование БЛА весом до 25 кг, при условии, что БЛА остается в поле зрения оператора и полеты совершаются в дневное время. Кроме того, операторы должны сдать тест FAA на знание аэронавтики, а их личные дела проверят в Transportation Security Administration. 

AMA (Академия Аэронавтических Моделей) не согласна с запретом FAA управления дронами в режиме FPV и подала соответствующий иск, который не рассмотрен по состоянию на июль 2015. В США между тем набирают популярность FPV-гонки дронов. 

Известен проект NASA под названием Ames Unmanned Aerial Systems Traffic Management (Проект управления трафиком дронов) в рамках которого помимо прочего пишут соответствующее ПО в Университете Невады, что в Рино. 
2015.08.07 An "air traffic control" system for drones is in testing

Новости

2015.08.07 An "air traffic control" system for drones is in testing. Известен проект NASA под названием Ames Unmanned Aerial Systems Traffic Management (Проект управления трафиком дронов) в рамках которого помимо прочего пишут соответствующее ПО в Университете Невады, что в Рино. 

2015.07.31 Google предлагает правила использования дронами воздушного пространства ниже 152 метров. В частности, предусматривается передача функций регулирования этой зоны частным агентствам, оборудование всех дронов транспондерами-идентификаторами, обеспечение подключенности дронов к сетям сотовой связи для получения данных в реальном времени об их положении и векторе движения, разрешение полетов на основе полетных планов и т.п. 

2015.07.30 Как Amazon надеется вписаться в воздушное пространство США 

2015.07.12 Сырое законодательство США в отношении дронов приводит к спорным ситуациям. #Monteroy Drone - американская компания, оказывающая услуги видеозаписи с борта дрона. Одна из бесконечных ситуаций из категории #здесьнельзялетатьпотомучтомынехотим . 

2015.05.24 Департамент Юстиции США выпустил рекомендации по использованию полицейских дронов.  

2014 В 35 штатах США было предприняты попытки законодательно регулировать использование дронов. gq.com, 2015.05.26

Украина

2015.07 По данным Всеукраинской Федерации владельцев беспилотников (ВФВБ) в Украине использование беспилотников весом до 20 кг считается легальным вне зависимости от сферы деятельности.  

Франция

2015.07 Идет ужесточение политики и правоприменения в отношении дронов. По законам страны нелегальное использование дрона обещает "пилоту" год тюремного заключения и штраф в размере 75 тысяч евро. Полиция Парижа учится "вычислять" и быстро фотографировать пилотов дронов-нарушителей со специальных полицейских дронов, закупленных в Израиле. 

Япония

2015.07 Правительство страны предлагает запретить полеты БЛА в зоне зданий премьер-министра страны и парламента. 

 

Оглавление Энциклопедии Дронов  --   Оглавление Энциклопедии роботов   --  страница PROrobots на Facebook   


© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

27.09. [Новости компаний]  Пятое поколение: Конспекты: Василь Лацанич, Билайн, и Игорь Акулинин, Huawei, о перспективах 5G / MForum.ru

04.08. [Новинки] Дроны: Гонки дронов с управлением "от первого лица" набирают популярность / MForum.ru

31.07. [Новости компаний]  Классификация дронов (летающих) / MForum.ru

28.07. [Новости компаний] Дроны: Ветеран создал бизнес с использованием дрона / MForum.ru

28.07. [Новости компаний] Дроны: В США разрешили использовать дронов в сельском хозяйстве / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru