Классификация дронов (летающих)

MForum.ru

Классификация дронов (летающих)

31.07.2015, MForum.ru


Классификация летающих дронов  -- Энциклопедия Дронов -- Роботы   

 

 

Автономность

от полностью роботизированных рободронов до полностью телеуправляемых, а также различные комбинация того и другого

Система уклонения от опасного сближения с препятствиями

Одна из систем роботизации дрона. Предназначена для того, чтобы минимизировать возможности аварийного сближения или удара дрона о неподвижные или подвижные препятствия, например, о здания, людей, другие дроны. Требует наличия системы локации окружающей среды и анализа данных с датчиков сближения и/или системы компьютерного зрения. 

Система автоматического возвращения

Дрон, оборудованный такой системой, может возвращаться в точку запуска в случае потери управления или опасного разряда аккумуляторов

Система автоматической подзарядки

Коммерческие транспортные дроны оборудованные такой системой "знают" где расположена ближайшая точка подзарядки, и могут рассчитать, что в момент опасно низкого заряда аккумулятора, они должны сойти с маршрута следования, чтобы успеть достичь точки подзарядки, зарядить аккумулятор и продолжить полет в точку с заданными координатами. Принцип работы - как у робопылесоса. На июль 2015 года в "железе" функционал еще не реализован.

Система автоматического следования по курсу

 

Система автоматической посадки

 

Размер и вес

от устройств размером меньше ладони до гигантов самолетного и вертолетного типа с размахом крыльев в несколько метров, а также дроны-базы, являющиеся летающими базами для дронов меньшего размера

Пример гигантского дрона - разработанный в Facebook дрон Aquila самолетного типа с размахом крыльев в 43 метра. Вес дронов может колебаться от нескольких десятков граммов до нескольких тонн.  

 

Военные или гражданские

Военные дроны

предназначены для решения различных задач на поле боя и в тылу противника. Могут обладать, например, технологиями "невидимости" для радаров. Могут быть разделены на различные категории: на разведывательные, дроны-убийцы, грузовые. Подробнее смотрите в подразделе БЛА в разделе "Военные роботы". 

Гражданские

Также можно разделить на массу категорий, например по назачению, скажем "дроны для фотографов" (появилось даже определение "летающая камера"). Эта классификация ориентирована на гражданские дроны. 

 

Двигатели

Тип 

внутреннего сгорания, электрические, реактивные

число двигателей

2 - на бикоптере, 4 - на квадрокоптере, 6 - на гексакоптере, 8 - на октакоптере. 1, 2, 4 или другое количество на летающих крыльях и дронах самолетного или гибридного типа. 

тип движителя

винт, реактивная тяга

 

Дальность действия

Радиус действия. Как правило, лимитирован либо временем автономной работы * скорость полета, либо максимальной возможной "дальнобойностью" канала управления. От нескольких десятков метров до тысяч километров. 

 

Время автономной работы

Время работы без подзарядки или перезаправки. От нескольких минут до нескольких суток, или даже до нескольких месяцев. Теоретически может быть неограниченным при использовании электрических дронов самолетного типа, оборудованных фотоэлектрическими батареями в верхних слоях атмосферы. 

2015.08.02 Дрон AtlantikSolar установил новый рекорд непрерывного полета - 81 час. Также рекордным остается полет дрона Zephir 7 компании Airbus Space - 14 суток без посадки. 

2015.08.01 Facebook готов к началу испытаний гигантского дрона Aquila, раздающего интернет. Гигантский тестовый автономный дрон с питанием от солнечной батареи. Способен оставаться в полете в течение нескольких месяцев. Размах крыльев - 42,7 метров, вес - не более 453 кг. Для связи с наземными станциями дрон использует лазер. Предназначен для проверки возможности раздавать интернет в удаленных районах, где нет этой услуги. 

 

Потолок подъема

Может составлять от десятков метров до примерно 30 тысяч метров в атмосфере.
Разрабатываются космические дроны способны выходить на орбиту, например, с использованием разгонной ракетной ступени, и возвращаться на Землю в режиме самолета, как Boeing XS-1 в США. 
Может ограничиваться техническими возможностями или регулированием.

 

Максимальная скорость

От единиц метров в секунду, до сотен км/ч. Ожидается появление военных дронов, способных двигаться в 10 раз быстрее звука. 

 

Способность к зависанию в воздухе в заданной точке

Как правило, эта возможность есть у коптеров и дронов вертолетного типа. Тем не менее, может быть встречена также у летающих крыльев.

 

Полезная нагрузка

Вес, который дрон способен поднимать, оставаясь достаточно маневренным. От граммов до сотен и даже тысяч килограммов. 

 

Сенсоры и другие бортовые устройства

По типу установки

Встроенные, навесные, комбинация тех и других

Камеры 

Самые распространенный сенсор дрона - цифровая камера. Их может быть 1 или несколько. Она может быть встроенной или подвешенной на специальной "турели", иногда управляемой с пульта ДУ. Камер может быть несколько.  

Могут устанавливаться различные специальные сенсоры - термодатчики и тепловизоры, дальномеры, GPS-приемники, сенсоры ускорений и гироскопы, датчики температуры, влажности, давления и т.п.

Возможности управления сенсорами и устройствами

Камера, например, может быть закреплена жестко, либо можно дистанционно управлять ее наклонами и поворотами по различным осям. 

Может быть предусмотрено управление магнитным зажимом, удерживающим доставляемый пакет или бандероль 

Поддержка GPS и фичи на базе этого функционала

Это может быть, например, геофенсинг - задание координат, создающих для дрона "виртуальные" зоны в пространстве, которые дрон не сможет пересекать даже если оператор с пультом управления пытается направить его в такую зону.

Другой пример - функционал вейпойнт, способность дрона автономно перемещаться по маршруту с заданными координатами точками. 

Автоматический возврат к точке запуска, например, при опасно низком заряде аккумулятора

 

Канал управления

Сеть сотовой связи

Не самый надежный канал в настоящее время. Большинство антенн сотовой связи наклонены вниз, к тому же в сетях встречаются "дыры" в покрытии, что может приводить к неожиданной потере управления и связанной потере дрона. Но возможно самый перспективный канал, использование которого может требовать регулирование страны. 

Wi-Fi direct

Управление осуществляется с мобильного гаджета или специального пульта ДУ. Как правило, в диапазоне 2.4 ГГц, поскольку соответствующие чипы - самые дешевые, а диапазон нелицензируемый. В перспективе будут появляться дроны с использованием канала связи в диапазоне 5 ГГц, как мнеее загруженного.

Bluetooth

Только для небольших хобби-моделей, например, предназначенных для запуска в помещениях.  

Защищенный или нет

С шифрованием или без. Без шифрования канала управления, есть немалая возможность того, что кто-то может перехватить управление дроном. 

Спутниковый

Небольшие дроны как правило не способны справиться с весом спутникового передатчика, поэтому для их управления спутниковый канал не применим.

 

Регулируемые законодательно и не попадающие под регулирование

В ряде стран приняты законы, регулирующие использование дронов. Зачастую существуют исключения в отношении дронов с малым весом, упрощающие их применение. Законодательство пока везде сырое и быстро меняется по мере выявления "подводных камней" или инцидентов с участием дронов. 

 

Назначение

для любительского пилотирования, для фото-видео съемки, для селфи 

для бизнес-услуг B2B (например, услуги фермерским хозяйствам, страховым компаниям) и B2C (например, услуга доставки купленных товаров)

для научных исследований

для силовых структур

военные (разведывательные, ударные, транспортные, комбинированные, космические)

 

Среда использования

Атмосфера 

Космос, как разрабатываемый XS-1. Подробнее в разделе Космос и роботы

 

Степень защиты от окружающей среды

Защищенные от попадания воды при посадке на воду. 

Наличие или отсутствие механической защиты винтов, корпуса, от соударения со зданиями, от повреждений при аварийной посадке.

 

Способность к групповым действиям

Некоторые дроны способны действовать в составе "роя" или "группы", выполняя общие для группы задачи или специализированную задачу "в интересах группы". 

 

Удобство переноски / транспортировки

Существуют дроны со складным корпусом, например, как швейцарский SenseFly eBee. В Китае также обещают выпустить Transdrone A4. Бывают дроны с нестандартной компановкой, например, складными соосными винтами, как Ascent AeroSystems Sprite, их также удобно переносить, например, в рюкзаке.

 

Наличие транспондера  

Может стать абсолютным требованием для получения права на полет в ряде стран. Транспондер должен периодически передавать в радиоэфир идентификатор дрона, его координаты, скорость, направление полета. Считается, что это поможет сделать возможным автоматические системы уклонения от сближений и снизит число возможных аварий с участием дронов. 

 

 

Оглавление Энциклопедии роботов   --  страница PROrobots на Facebook   


© Алексей Бойко, MForum.ru , страница создана 2011-07-09


Публикации по теме:

18.08. [Новости компаний] Связь и ЧС: T-200 - тайваньский дрон-ретранслятор 5G / MForum.ru

21.01. [Новости компаний] AI. Беспилотники: "Beeline AI - поиск людей" научили работать с беспилотниками DJI MATRICE-300 / MForum.ru

06.05. [Новости компаний] 5G: Рынок терминалов 5G продолжает уверенно развиваться / MForum.ru

19.12. [Новости компаний] 5G: Экосистема устройств 5G в декабре 2019 года / MForum.ru

18.10. [Новости компаний] Телеком: Билайн и GoTech выбрали стартапы для тестирования в пилотной зоне 5G / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru