Дроны: Дрон AtlantikSolar установил новый рекорд непрерывного полета - 81 час

MForum.ru

Дроны: Дрон AtlantikSolar установил новый рекорд непрерывного полета - 81 час

02.08.2015, MForum.ru

Дрон AtlantikSolar - это дрон самолетного типа с электроприводом и подзарядкой аккумуляторов от фотоэлектрических батарей, размещенных на крыльях. 81 час - это рекорд для небольших дронов, весом менее 50 кг. AtlantikSolar при размахе крыльев в 5 м весит всего 6.8 кг.


AtlantikSolar

Источник фото: atlantiksolar.ethz.ch 

Дроны с большей массой способны оставаться в непрерывном полете без подзарядки заметно больше - от нескольких суток. Как известно, Facebook готов к началу испытаний гигантского дрона Aquila. По задумке разработчиков этот гигантский автономный дрон весом около 450 кг и размахом крыльев в 43 метра сможет оставаться в круговом полете без посадок до нескольких месяцев, подзаряжаясь днем от энергии Солнца. Впрочем, 81 час - это тоже высокий результат, больше показывал только Zephir 7, выпускаемый компанией Airbus Space, который оставался в полете 14 суток без остановки!  Но у Zephir 7 размах крыльев - 22.5 метра!

Основная проблема дронов с подзарядкой от фотобатарей - нужен мощный, но легкий аккумулятор, заряда которого бы хватало двигателям дрона на всю ночь и который мог бы полностью заряжаться даже в условиях не идеально ясной погоды. 

В июне 2016 года планируется автономный перелет AtlantikSolar через Атлантический океан, из Бостона в Лиссабон, который, по-расчетам займет 7 суток. В оставшиеся месяцы дрон будут дорабатывать и испытывать - ближайшие полеты предстоят над джунглями Бразилии. Даже в рамках испытаний дрон осуществляет полезную деятельность, выполняет аэрофотосъемку обычной и инфракрасной камерой, записывает показатели состояния атмосферы, снимаемые бортовыми сенсорами.

В перспективе такие дроны как AtlantikSolar планируется использовать в поисковых операциях, группа подобных рободронов способна "прочесать мелкой гребенкой", например, обширные территории океана в поисках спасательной шлюпки с людьми на борту. Преимущества AtlantikSolar над дронами с большим размахом крыльев - в удобстве его транспортировке к месту старта, в сложенном состоянии он помещается в небольшую коробку. А запустить его может всего один человек, без каких-либо стартовых приспособлений.

Разработкой AtlantikSolar занимались в ETH Zurich's Autonomous Systems Lab

Источник: wired.co.uk

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

17.04. [Новости компаний] Спутниковая связь: Японская KDDI начала предоставление услуг D2C на всей территории Японии / MForum.ru

18.08. [Новости компаний] Связь и ЧС: T-200 - тайваньский дрон-ретранслятор 5G / MForum.ru

21.01. [Новости компаний] AI. Беспилотники: "Beeline AI - поиск людей" научили работать с беспилотниками DJI MATRICE-300 / MForum.ru

06.05. [Новости компаний] 5G: Рынок терминалов 5G продолжает уверенно развиваться / MForum.ru

19.12. [Новости компаний] 5G: Экосистема устройств 5G в декабре 2019 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru

21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru