Телеком: Летающие сети связи, LTE и не только, встают на крыло

MForum.ru

Телеком: Летающие сети связи, LTE и не только, встают на крыло

30.09.2018, MForum.ru


Компания Airbus испытала возможность обеспечить покрытие 4G/5G с борта стратостата. Высотный аэростат нес на борту базовую станцию Airbus LTE AirNode, предназначенное для использования вооруженными силами в в рамках проекта обеспечения связью военных NFTS (от англ. Network for the Sky - сеть для неба). Пока что это не серийное решение, а то, что обычно называют “проверкой концепции”. 

 

 

Как ожидается, появление новых высотных платформ, таких как псевдоспутники Airbus Zephir, объединенных с бортовыми базовыми станциями, может обеспечить создание надежной сети для военной авиации.

Создаваемая в любой момент времени там, где это потребовалось, стратосферная сеть связи сможет обеспечить обмен и передачу информации для множества различных воздушных платформ, включая вертолеты, тактические БЛА и средневысотные БЛА с высокой дальностью действия. Такие беспилотники, как Zephir по задумке смогут оставаться в полете неделями и даже месяцами, получая энергию от фотоэлектрических преобразователей, размещенных на их крыльях и фюзеляже. 

 

Zephir S

Высотные беспилотники Zephir S, Airbus, предназначены для обеспечения военных ШПД в случае, если обычные спутники будут уничтожены

 

Не отстают и гражданские. Оборудование для раздачи интернета пробуют устанавливать на борту так называемых “псевдоспутников”. В этом качестве выступают высотные беспилотники самолетного типа. Это конструкции с гигантским размахом крыльев, способные забираться на высоты от 20 км и описывать плавные круги в заданном районе, обеспечивая покрытие на большой территории планеты под зоной полета. Соответствующие эксперименты вели Facebook в рамках проекта Aquila и Google в рамках проекта SkyBender.

 

 

В мире вот уже несколько лет, как достаточно активно испытывают самые разные системы, способные быстро организовать связь с использованием более-менее обыденного телеком-оборудования и той или иной летающей платформы. Для этой цели уже разработаны, например, “привязные БЛА”, получающие питание по кабелю с земли - такие мультикоптеры способны оставаться в воздухе непрерывно, сутки за сутками, до исчерпания ресурса двигателей.

 

Привязной беспилотник PARC получает питание с земли по проводу

Привязной беспилотник PARC получает питание с земли по проводу

 

Для ситуаций, когда не стоит задача длительной работы, но нужно быстро организовать сеть сотовой связи там, где ее нет по естественным причинам или в результате произошедшего ЧП, разработан ряд мультикоптеров, которые могут решить проблему обеспечения аварийной связи в районе стихийного бедствия.

 

Привязной дрон COW

Привязной дрон COW, испытан в Атланте, США, оператором AT&T. Аналогичные тесты вели также Verizon и операторы Южной Кореи

 

Еще один сценарий - поднятый в воздух беспилотник на время формирует покрытие NB-IoT, например, в сельскохозяйственном районе, что позволяет ему собрать информацию с множества различных датчиков NB-IoT, размещенных в полях. Соответствующие испытания решения Dronecell провел турецкий оператор Turkcell в мае 2018 года.

Проводились также эксперименты, когда сети мобильного ШПД и сотовой связи организовывались с борта привязных аэростатов-змеев. Такие варианты действий отработал, например, оператор EE, Объединенное королевство.

 

 

Несправделиво было бы обойти вниманием проект Loon концерна Alphabet. Это высотные аэростаты, которые дрейфуют в стратосфере на высоте около 18 км и обеспечивают на Земле покрытие Wi-Fi. В июле 2018 года был подписан первый договор с Telkom Kenya об обеспечением с борта аэростатов интернета в ряде районов Кении.

 

Австралийская Telstra показала небольшой рой дронов - пять беспилотников и один пилот. Взлет, и летающая мобильная сеть обеспечивает покрытие обширной территории. Это новая технология, которую австралийский оператор Telstra показал на конференции Telstra Vantage 2018. Рой образует небольшую сеть 4G X, предназначенную для быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации, такие, как природные катастрофы.

 

Беспилотник, создающий покрытие сети LTE

Источник фото: interdrone.com

 

Впервые этот рой показали в работе в начале сентября в Лавертоне, Виктория. Управляемый одним пилотом, рой быстро и согласованно занимался картографированием района и одновременно обеспечивал сотовое покрытие.

Как ожидается, в ходе дальнейшего развития технологии 5G, появится возможность создавать сети 5G, которые позволят осуществлять быстро передавать большие объемы данных.  

 

Было бы странно, что на фоне этого буйства инженерных идей, военные не создавали бы свои варианты своих “воздушных сетей” для поддержки взаимодействия групп летающих беспилотников и другой военной техники. Показы, подобные тому, что на первом видео, - наглядная иллюстрация тому, что такие работы активно идут.

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому и ИТ

теги: беспилотники дроны воздушные шары аэростаты стратостаты сети 4G LTE сети 5G аварийные сети сети связи для зон чрезвычайных происшествий чрезвычайные ситуации аварийные ситуации быстрое развертывание

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

16.06. [Новости компаний] Прогнозы: Ericsson Mobility Report: к концу 2021 года в мире будет 580 млн подключений к сетям 5G / MForum.ru

28.10. [Краткие новости] Телеком: Гибридная опорная сеть использует сотовые и спутниковые сети / MForum.ru

14.05. [Новости компаний] Дайджест телекома: Apple Watch 3 LTE, беспилотники и LTE, Visible и анлимы 4G в США, LTE в самолетах / MForum.ru

12.04. [Новости компаний] 5G: 5G в мире в 2018 году и в ближайшие годы / MForum.ru

01.03. [Новости компаний]  MWC2018: Что интересного говорилось на Mobile World Congress. Часть 1 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 11 ms, lookup=0 ms, find=11 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru