Дайджест: Day-by-Day, 02 марта 2016 года, среда. Дайджест Телеком и Роботы

MForum.ru

Дайджест: Day-by-Day, 02 марта 2016 года, среда. Дайджест Телеком и Роботы

01.03.2016, MForum.ru

Новости телекома и робототехники.


Мобильный интернет от МТС в Казахстане - сколько-сколько?

Читаю в пресс-релизе компании МТС

"Стоимость мобильного интернета для абонентов МТС, выезжающих в Казахстан, снизилась в три раза до 10 рублей за 40 Кб"

А теперь вдумайтесь, это за 1 МБ = 256 рублей, а за 1 ГБ - больше 262 тысяч рублей! Какой человек хочет покупать мобильный интернет за такие деньги?! Только местная SIM-карта!

Там и остальные параметры убойные - голос после "подешевения" обойдется в 55 руб. за минуту, исходящие SMS - по 15 рублей. И это типа "сниженные цены" для абонентов МТС, выезжающих в Казахстан. На каких клиентов это рассчитано?

 

Giesecke & Devrient обеспечат Vodafone решением для внедрения eSIM

Решение позволяет обеспечить внедрение eSIM в практику Vodafone. Ожидается, что технологию вскоре задействуют для запуска смартчасов Samsung Gear S2 classic 3G в Германии. Встроенные eSIM - это важный элемент для грядущего внедрения IoT-подключенных девайсов. Считается, что eSIM в достаточной мере защищены от взлома.

 

МегаФон объявляет о запуске LTE-A на территории Сочи

В Краснодарском крае это как минимум второй город, где есть LTE-A, в мае 2015 года сообщалось о запуске LTE-A в Туапсе, так что число регионов с LTE-A не изменилось. Сочи покрыто LTE-A не целиком, в этом режиме сеть работает в "центральном Сочи".

Всего в России сеть LTE-A МегаФон по данным компании работает в 12 регионах.

В начале 2015 года были слухи о запуске LTE-A на десятке баз компании в Йошкар-Оле, но что-то об этом так более и не упоминается.

МТС отстает от МегаФона по числу регионов с поддержкой LTE-A - я знаю только о 7 таких регионах.

В мире LTE-A в коммерческой эксплуатации можно встретить у 116 операторов из 57 стран.

 

MWC2016. Huawei GigaRadio - новое решение базовой станции сети сотовой связи и мобильного ШПД

Новинка Huawei по описанию компании на 20% компактнее предшественников, ее пропускная способность выше на 50%. Может поддерживать пиковые скорости сетей 4.5G (неофициальная классификация, вероятно, речь о LTE-A CA и может быть о LTE-U).

Конечно, без подробной спецификации - пустой звук. Тем не менее, запомним название - GigaRadio.

 

Средний трафик абонента сети LTE МегаФон в Удмуртии - 7 ГБ

Эта цифра чуть не втрое больше, чем в среднем у конкурентов. Насколько она достоверна... возможно, возможно, что достоверна. Данные компании, через MForum.ru. Средне-хорошей цифрой я на сегодня считаю 2.5 ГБ, но в регионах с низким проникновением фиксированного ШПД, наверное она может быть выше. Скажем, в Ставропольском крае МегаФон еще в 2014 году называл 7 ГБ в качестве среднего потребления трафика. А в целом по стране они вообще говорили о 10-11 ГБ/мес еще в 2014 году.

 

Казахстан - создание СП и запуски LTE

На рынке Казахстана завершилась сделка Казахтелеком и Tele2 по созданию СП. То, ради чего в стране затевалась монополия Алтел на LTE, на несколько лет задержавшая развитие этого стандарта, наконец, свершилось.

Благодаря этому в стране стало можно запустить сети LTE также KCell, Beeline и Tele2. Tele2 об этом заявила вчера, называя запуск началом коммерческой эксплуатации. KCell запустил LTE в пилотных зонах, Теперь рынок Казахстана вновь обретает черты конкурентности, это должно придать новый импульс динамике развития LTE в стране.

 

Интервью с Мартином Шкоп, вице-президентом Вымпелком - как компания ушла от "зоопарка поставщиков"

Интервью здесь - Интерфакс. Рекомендую его читать целиком. Ниже основные факты и мои оценки.

Выбор в качестве поставщиков двух мировых лидеров инфраструктуры - Ericsson и Huawei - лучший. Я бы их же выбрал. Как и решение о сокращении числа "зоопарка решений" безусловно верное. Решения Alcatel и Nokia вероятно перекинут на другие рынки группы и будут там использовать. Из других достижений - зафиксировали курс валюты на услуги вендоров. Заключили "длинные контракты", что позволило повысить объемы закупок и снизить цены. Пока что разобрались с радио, сейчас настало время контрактов на оборудование ядра, ВОЛС и IP.

Число регионов Билайн с LTE - 58 субъектов РФ (с января не менялось). Совпадает с моими данными. В 2016 году обещают запустить LTE-услуги "в большей части российских регионов", в 2017-м "в нескольких удаленных и малонаселенных регионах".

Не будут инвестировать в 3G, кроме как по-мелочам, типа запуска dual carrier там, где необходимо.

Про сотрудничество с МТС (RAN sharing) - "мы полностью выполнили плановые цели". Я, правда, помню, что не во всех регионах, где должен был запуститься RAN sharing, он запустился. Это для меня непонятный момент. Мартин говорит о 30-40% экономии на капзатратах и около 40% на операционных - это отличный выигрыш.

Понравилось высказывание Мартина про "окно возможностей" в плане покупки частот - что всегда следует их покупать, когда появляется возможность. Он прав. Это актив и актив важный. Жаль, что Билайн не смогла взять федеральную лицензию, которая в итоге ушла в МТС. Но, возможно, это была бы слишком дорогая покупка.

Мартин говорит, что сети LTE 1800 компании Билайн действуют "примерно в 20 регионах". К сожалению, у меня данные только по 8 регионам, где еще действуют сети LTE 1800 компании Билайн в России я не знаю.

Мартин уверен, что "разворачивать сейчас сети 2.6 ГГц в России - это пускать деньги на ветер". Это было понятно еще когда появилась Yota. Но что делать, если государство не спешит разрешать операторам развиваться в диапазонах 700 и 800 МГц. Видимо - развивать LTE 1800.

 

Домашнее задание по Pattern Mining

Для интересующихся, как идет моя учеба в Школе Данных Билайн, привожу текущую домашку (8-ю).

С помощью программы Orange (необходима версия 2.7) требуется найти часто покупаемые множества рекламных словосочетаний в задаче рекомендаций контекстной рекламы, а также частые и достоверные асссоциативные правила. В папке с материалами есть слайды и схема данных в Оранж, а также тетрадка с примерами доступа к данным в Питоне в режиме библиотеки.

Данные в папке Sage слайды/Pattern Mining/Data/yahoo.zip (или adv.zip)

2000 компаний и 3000 словосочетаний.

Минимальные значения поддержки 30-50 (в случае если ваш компьютер не справляется можно повысить минимальную поддержку). Минимальные значения достоверности 70-90.

Составьте таблицу для количества правил и порогов достоверности и поддержки.

Приведите примеры 10 интересных на ваш взгляд правил и частых множеств из найденных.

Перед началом работы данные необходимо перевести в формат Orange (например, tab separated). Подробнее о подготовке данных см. ссылку http://docs.orange.biolab.si/data/rst/index.html.

PS. Интересующиеся средствами построения решеток понятий могут познакомиться с продуктом Concept Explorer: http://conexp.sourceforge.net/. В нем также реализован поиск базисов ассоциативных правил и строгих правил (импликаций со 100% достоверностью).

К пятнице надо сделать. Напомню, что с 12 апреля стартует второй курс Data-MBA - можно записаться здесь. Это курс для менеджмента - без практических заданий, чисто для ориентирования, что сейчас возможно делать средствами Big Data, mashine learning и бизнес-аналитики. Домашка выше - это по-другому курсу, по Школе данных Билайн, там новый курс начнется 4 апреля.

 

Акция от Tele2 в Магаданской области

Tele2 предлагает бодрый тариф и угощает кофе. В период действия акции, с 5 по 8 марта, посетители фирменных салонов связи Tele2 могут выпить чашку черного кофе, пока консультанты будут отвечать на вопросы о тарифных планах из линейки «Черные» и рассказывать о скидках при подключении. Так, оператор предлагает колымчанам подключить тариф «Очень черный» со скидкой 50% на абонентскую плату в первый месяц использования услуг. Эти условия действуют до 31 мая 2016 года при выборе тарифного плана в салонах связи Tele2. Подробнее о Tele2 в Магаданской области.

 

МТС в Ростовской области опережает МегаФон по числу корп.клиентов

В настоящее время более чем 11 500 компаний региона выбрали МТС в качестве поставщика связи - данные компании. МегаФон утверждает, что порядка 7 тысяч коммерческих структур и государственных учреждений в Ростовской области выбирают эту копмпанию основным поставщиком услуг связи. Конечно для объективного сравнения важно было бы знать поток доходов от этих контрактов, но такими цифрами операторы не делятся.

 

Рынок хобби-беспилотников в России растет несмотря ни на что

Ведомости приводят вот такое распределение долей поставщиков БЛА за 2015 год по данным Smartmarketing.

На самом деле вряд ли кто-то сегодня может точно представлять картину распределения долей рынка между поставщиками. Рынок дронов скорее серый, нежели белый. Но в качестве "точки отсчета", диаграмма годится.

Тем, кого волнует вопрос - а зачем, собственно, нужны эти беспилотники рекомендую страничку 100 вариантов заработка на беспилотниках , которую я веду.

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

03.01. [Новости компаний]  4x4 MIMO / MForum.ru

30.03. [Новости компаний] Активные антенны / MForum.ru

21.03. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.19-20, выходные. Дайджест Телеком и Роботы / MForum.ru

19.03. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.18, пятница. Телеком и Роботы / MForum.ru

18.03. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.17, четверг. Телеком и Роботы / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 14 ms, lookup=0 ms, find=14 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru