Дайджест: Day-by-Day 2016-02-25

MForum.ru

Дайджест: Day-by-Day 2016-02-25

25.02.2016, MForum.ru

Новости телекома и робототехники.


 

В Минкомсвязи высказались о плате-за-недозвон

Взимание платы за неосуществленные вызовы противоречит правилами оказания услуг связи, поэтому мобильные операторы не могут брать деньги за прослушивание фразы о недоступности абонента, заявил замдиректора департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи Михаил Быковский, передает «РИА Новости».

Операторы пока упираются, МегаФон ссылается, что так же тарифицируются вызовы на городской телефон с АОН. Нашли кого в пример привести - это же МГТС. Имидж этой конторы уже вполне сформировался. Равняться на нее вряд ли стоит.

Но если МегаФон берет плату с 4-й секунды вызова, то МТС требует денег с первой секунды соединения с автоответчиком. Лидер же, чего не взять. 

В общем, есть шансы, что чиновники все же оторвутся от своих важных дел типа проверок знаний русского письменного и немного позанимаются делом. И что самых жадных опсосов, если не накажут рублем, то хотя бы заставят скорректировать тарификацию особо полезных услуг. 

Жаль, что так никто не поднимает вопрос о введении требований обязательно уведомлять абонента по разным каналам обо всех вводимых в одностороннем порядке изменениях в тарификации, в частности, о введении платы за те или иные услуги.

 

Большая четверка объединяется ради стандартизации

Об этом сегодня сообщает КоммерсантЪ http://www.kommersant.ru/doc/2923515. На первый взгляд, дело хорошее, если судить по глянцевому фасаду инициативы. Помню, как круто все начиналось, когда Билайн и МТС смогли договориться о том, что будут позволять абонентам обмениваться SMS-сообщениями. Сейчас смешно вспоминать, а ведь тогда немало было споров - можно ли пойти на такой революционный шаг. Затем стыковали полудохлый MMS, а далее особо не продвинулись. Дело интерконнекта сервисов не поставили на поток, сомневаюсь, что и сейчас это у Б4 получится. Это, если воспринимать союз, как действительно направленный на путь повышения удобств для абонентов. 

На деле опасаюсь другого - операторы хотят бороться с OTT-сервисами, разумеется под "благовидным" предлогам - помочь государству "контролировать эти услуги". Будто бы есть хоть какая-то в том необходимость кроме желания напакостить успешному конкуренту. Действуя против интересов абонентов. В эту гипотезу верю больше, чем в официальную. Кстати, попахивает сговором, жаль у нас ФАС не жесткий. 

В общем, пока у меня в отношении этого альянса позиция двойственная. Если сделают полезные сервисы типа геопозиционирования "сквозными" - это хорошо. Если создадут помехи для пользования Telegram, WhatsApp, Viber и FB messenger, это плохо. 

 

Дал коммент Анастасии Гаврилюк из Telecom Daily по теме РОЦИТ против платы за недозвон

Настя не поленилась разобраться в теме - кто за какие гудочки-звоночки берет сейчас деньги. Как она выяснила, Tele2 не берет средства за прослушивание гудков.  По всему выходит, что в списке "самых жадных" на сегодня остаются МТС и МегаФон.

Отмечу, что меня не напрягает возможное повышение операторами расценок на их услуги. Это было бы естественным отражением инфляции, как минимум, не говоря уже о росте цен на импортное оборудование. Считаю операторов неправыми только в том, что они вводят односторонние изменения в условия обслуживания без заблаговременного уведомления каждого абонента. Причем так, чтобы это уведомление получило "лично в руки" по разным каналам абсолютное большинство абонентов.  Все эти варианты публикаций задним числом в недрах операторского сайта или в специально назначенных бумажных газетах - не вариант. 

Мой коммент.

Аналитик MForum Алексей Бойко расценил оказание подобных услуг, как недоработку российских регуляторов. "За долгие годы они так и не добились от операторов, чтобы они в обязательном порядке информировали абонентов об односторонних изменениях в правилах обслуживания - особенно, когда повышаются тарифы или вводятся новые платежи. Между тем, это должно быть обязательным для оператора, например, чтобы о каждом таком решении оператора, которое касается данного абонента, оператор сообщал бы абоненту по электронной почти и по SMS", - пояснил он.
По мнению Бойко, во всех случаях, когда оператор не сделал такого уведомления, следовало бы заставлять его возвращать удержанные у абонентов средства на их счета, а также выписывать оператору заметный штраф, например, в процентах от оборота компании. "Только эти меры помогли бы защитить абонентов от всех попыток операторов втихую залезть к ним в карман. К сожалению, таких решений регуляторов мы не наблюдаем, что и стимулирует операторов на подобные действия", - добавил он.

 

Ведомости заметили, что закрылся мегалабсовский сервис "МегаФон деньги"

Забавность не в том, что закрылся операторский наколенный сервис, а в том, что произошло это еще год назад, но никто и не заметил. Вполне закономерно, на мой взгляд. Т.к. это было не более, чем очередное мертворожденное дитя Мегалабса. Более того, если в МегаФон наконец решатся закрыть Мегалабс, то рынок и это важнейшее событие, скорее всего, не заметит. 

В основном попытки операторов создавать подобия OTT-услуг in-house - это как раз такие неудачные экспериметы, как "МегаФон деньги". Заменивший самоделку сервис  VQW от Qiwi - тоже не сахар, но он хотя бы принес МегаФону рост числа пользователей и числа платежей. Я Qiwi не люблю и не пользуюсь - эти орелики любят забирать ваши деньги у вас со счета, если вы не проводите с ними операций какое-то время. Yandex money куда пристойнее, сервис не дешевый, но не пользуется уловками, чтобы вас обчистить. 

МТС конечно же намерен и далее цепляться за свой Легкий платеж, построенный на базе чудесатого МТС банка, если можно эту организацию всерьез называть банком (да, имел опыт пользования ее "услугами", теперь и на километр не подойду). 

Билайн работает с Ruru про который не могу ничего сказать, поскольку не пользовался. 

 

Вышла вторая часть обзора мирового рынка LTE - заходите глянуть 

 

 

 

 

78% абонентских устройств с поддержкой LTE - это смартфоны и роутеры (в основном мобильные роутеры).


Отчет опубликован на сайте Союза ЛТЕ.  http://lteunion.ru/analytic/element819/

 

 

Михаил Слободин верен себе. А Билайн по-прежнему клиенториентированная компания

 

Что тут сказать? #всеправильносделал 

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

03.01. [Новости компаний]  4x4 MIMO / MForum.ru

30.03. [Новости компаний] Активные антенны / MForum.ru

21.03. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.19-20, выходные. Дайджест Телеком и Роботы / MForum.ru

19.03. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.18, пятница. Телеком и Роботы / MForum.ru

18.03. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.17, четверг. Телеком и Роботы / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 и Pova 6 Neo представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Pro на Snapdragon 7 Gen 3 и быстрой зарядкой 125 Вт представлен официально / MForum.ru