Дайджест: Day-by-Day, 03 марта 2016 года, среда. Дайджест Телеком и Роботы

MForum.ru

Дайджест: Day-by-Day, 03 марта 2016 года, среда. Дайджест Телеком и Роботы

03.03.2016, MForum.ru

Новости телекома и робототехники.


Курс доллара ЦБ РФ - 73.62, евро - 79.97.

МегаФон начал брать по 1 рублю за удержание вызова

пруф: https://moscow.megafon.ru/services/base/uderzhanie_vyzova.html

Да - это выглядит, как настоящая демонстрация жадности в особо мелких размерах, но от этого не менее противных размерах. Безусловно, вводя эту плату оператор МегаФон в своем праве! Конечно, он же ценную услугу предлагает! Другое дело, что это еще одна "антикризисная" для оператора попытка решать свои проблемы за счет кармана абонентов.

У абонентов есть выбор - поддержать своими рублями бюджет высокоприбыльного оператора, который яростно "монетизирует аудиторию" (напрашивается сравнение с прессом, которым давят сок из яблок), или отключить нафиг эту услугу (USSD команды отключения не знаю, оператор предлагает это делать по телефону 500 или через ЛК), или сменить опсоса на менее жадного в текущий момент времени.

Напрашивающийся вывод - команде Таврина уже не интересна лояльность абонентов, они готовы ей пожертвовать в пользу получения любых дополнительных доходов. Я про законные способы, разумеется.

Другие операторы НЕ берут денег за удержание вызова! В частности, Билайн, Tele2 и МТС говорят, что и не берут, и не планируют вводить плату за эту услугу - во всяком случае мне так сегодня подтвердили пресс-службы компаний. Так что МегаФон в очередной раз получает мой приз - звание "ОЖО" - особо жадного опсоса!

 

Periscop: Сергей Марин о курсе Data-MBA

Сегодня в перерыве занятия курса Data-MBA попросил Сергея Марина, основателя Школы данных Билайн, рассказать о курсе для менеджеров - зачем он нужен, что можно будет узнать в ходе учебы.

Periscop: https://www.periscope.tv/w/1mnxeZMvnyRKX

Курс из 10 занятий по 2 вечера в неделю. Очно в Москве. Я уже половину прослушал с немалым удовольствием.

 

 

Билайн запустил сеть LTE1800 в Краснодарском крае, но пока что не в Краснодаре

Билайн запустил сети LTE1800 в 51-м населенном пункте Краснодарского края. Для компании - это 59-й регион с LTE.

В частности покрытие LTE появилось в следующих населенных пунктах:

Абинский, Апшеронский, Белоглинский, Белореченский, Брюховецкий, Выселковский, Гулькевичский, Динской, Ейский, Кавказский, Калининский, Каневский, Кореновский, Красноармейский, Крымский, Курганинский, Кущевский, Лабинский, Ленинградский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Павловский, Северский, Славянский, Староминский, Тбилисский, Тимашевский, Тихорецкий, Усть-Лабинский, станица Фастовецкая, Щербиновский.

Сеть «четвертого поколения» от «Билайн» также доступна жителям малых городов Апшеронск, Белореченск, Горячий Ключ, Ейск, Кореновск, Кропоткин, Крымск, Курганинск, Лабинск, Славянск-на-Кубани, Тимашевск, Тихорецк, Усть-Лабинск, в станице Каневской, Калининская. Каждый 4-й житель Краснодарского края может пользоваться 4G/LTE от «Билайн» - уверены в компании.

Пиковая скорость - до 36 Мбит/с, т.е. полоса - 5 МГц. В 2H2016 планируется запуск сети LTE в Краснодаре, до конца года - в Геленджике, Анапе, Туапсе и Новороссийске.

 

 

У МТС технические проблемы со связью в Украине

Сегодня с утра с ними столкнулись абоненты в ряде регионов - в Харькове, в частности. Вроде говорят об аварии на транспортной сети... факт в том, что несколько часов связь была недоступной. Этак скоро и уход под веселые картинки Vodafon компании не поможет.

 

 

МегаФон сделал голос безлимитным в мигрантских тарифах "Теплый прием S" и "Теплый прием M"

Компания называет это абсолютным безлимитом (60 минут * 24 часа = 1440 минут в сутки). Нововведение касается московского региона. Речь идет о внутрисетевых вызовах только в домашнем регионе.

Кроме этого в тариф 400 рублей/мес (S) включено 200 минут разговоров с абонентами других операторов в Москве или абонентами МегаФона по всей России (не густо), 3 ГБ трафика мобильного интернета, а также 200 SMS на любые номера московского региона.

Тариф М - это уже 700 руб/мес, в него включено 400 минут в месяц разговоров с абонентами других операторов в Москве и области, а также номера МегаФона по всей России, 5 ГБ моб.интернета, 400 SMS на московские номера.

МН-связь в рамках этих тарифов имеет смысл разве что при подключении соответствующих "страновых опций" - МегаФон-Таджикистан+, Звони в Узбекистан, Звони в Кыргызстан, Звони в Украину +.

 

 

МегаФон сообщает о запуске новых баз LTE в Тамбове и Мичуринске

Пиковые скорости - до 100 Мбит/с. Покрытие не сплошное, его можно наблюдать в Тамбове в центральной части города, в мкр Московский, Уютный, радужный, районе Белый Бак, пос. Северном, педучилище 1, деревне Красненькая, улицах К. Маркса и Защитной. В Мичуринске - центральная часть города, пл. Славы, ул. Лаврова и Автозаводская, завод Милорем, 2-я, 3-я, 5-я Кочетовка. / vtambove.ru

В Тамбовской области услуги LTE предоставляют все операторы "большой четверки", выбор есть, действует также "суббренд" Yota.

 

 

Tele2 снизила стоимость "красивых номеров" в Московском регионе на 40% и запустила услугу "MNP с доставкой"

 

Компания сообщает

Москва – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, объявляет о значительном снижении стоимости серебряных, золотых и платиновых номеров в интернет-магазине для столичных абонентов. Теперь SIM-карты с красивыми номерами Tele2 стоят на 40% дешевле.

Цена серебряного номера Tele2 снижена до 3 000 рублей, золотой номер теперь можно приобрести за 9 000 рублей, платиновый – за 15 000 рублей. Для абонентов Московского региона оператор вдвое увеличил номерную емкость с кодом «977» в интернет-магазине, и сейчас она превышает 150 тысяч вариантов. На сайте msk.shop.tele2.ru представлен широкий выбор номеров всех категорий, в том числе комплекты номеров, отличающихся друг от друга всего одной цифрой.

Помимо снижения цен, оператор запустил в онлайн-канале услугу MNP с доставкой: абоненты, оставившие заявки на перенос номера в сеть Tele2 на сайте интернет-магазина, могут воспользоваться бесплатным курьерским сервисом на территории Москвы. За два месяца 2016 года количество онлайн-обращений на услугу MNP составило более 20% от общего числа заказов в интернет-магазине.

Курьерская доставка SIM-карт на территории Москвы осуществляется бесплатно на следующий день после заказа. Специалист компании не только доставит заказ по удобному для абонента адресу, но и окажет грамотную консультацию. Также абоненты смогут самостоятельно получить комплект подключения к Tele2 в одном из ближайших салонов связи оператора. Оплатить покупку можно курьеру при заключении договора об оказании услуг связи или в фирменном магазине Tele2.

Для меня эти "красивые номера" - своего рода "феномен" из области психологии человека. После того, как любой номер - это всего лишь запись в гугле, а вызов идет по имени, да и не звоню я почти по телефонными номерам, благо есть hangout, WhatsApp, FB messenger и прочие удобные средства. А люди по-прежнему не только пользуются, но даже считают, что одна комбинация цифр может быть красивее другой и потому дороже. ОК, кому что нравится.

А вот услуга "MNP с доставкой" выглядит привлекательно. Бесплатный курьер - хорошая альтренатива посещению салона.

 

Робототехника

Любопытный психологический эксперимент с роботом "спасателем" провели в США

Люди, как выясняется, склонны верить технике больше, чем она того заслуживает. Это налагает на разработчиков-производителей высокую ответственность (знают ли они об этом).

Неожиданный результат. А робота можно теперь звать Сусаниным.

http://robotrends.ru/pub/1609/lyudi-doveryayut-spasatelnomu-robotu-bolshe-chem-zdravomu-smyslu

 

 

В Японии началось тестирование беспилотных такси

В Японии началось тестирование роботизированных такси компанией Robot Taxi. Тесты идут в Фудзисава, роботакси можно использовать для поездок в супермаркет, расположенный в 3 км от города. В тестировании приняли участие 10 человек, в ходе испытаний цифра увеличится до 50. / newsader.com . Новости роботизированных автомобилей

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

03.01. [Новости компаний]  4x4 MIMO / MForum.ru

30.03. [Новости компаний] Активные антенны / MForum.ru

21.03. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.19-20, выходные. Дайджест Телеком и Роботы / MForum.ru

19.03. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.18, пятница. Телеком и Роботы / MForum.ru

18.03. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day, 2016.03.17, четверг. Телеком и Роботы / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 14 ms, lookup=0 ms, find=14 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 и Pova 6 Neo представлены официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Pro на Snapdragon 7 Gen 3 и быстрой зарядкой 125 Вт представлен официально / MForum.ru

04.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor X7b 5G с Dimensity 6020 и АКБ 6 000 мАч / MForum.ru

04.04. [Новинки] Слухи: Redmi K80 Pro получит napdragon 8 Gen 4 и АКБ 5500 мАч / MForum.ru

03.04. [Новинки] Анонсы: Realme C65 представлен официально / MForum.ru

02.04. [Новинки] Слухи: Появились изображения передней панели Realme GT Neo 6 SE / MForum.ru

02.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE4 с SD 7 Gen 3 и АКБ 5500 мАч представлен официально / MForum.ru

01.04. [Новинки] Слухи: Infinix GT 20 Pro может быть анонсирован уже в апреле / MForum.ru