Роботы и космос

MForum.ru

Роботы и космос

23.04.2015, MForum.ru


Роботы для космоса -- Роботы для научных исследований -- Энциклопедия роботов 

Роботы для работы в космосе относятся к категории роботов для научных исследований. 

Раздел переехал на RoboTrends.ru

 

Для работ на планетах и других космических телах

Луноходы, марсоходы и прочие автономные и телеуправляемые подвижные средства, а также неподвижные зонды, предназначенные для изучения и работ на поверхности небесных тел за пределами Земли

2015.08.26 Сообщается, что Роскосмос и Европейское космическое агентство договорились о сотрудничестве по проекту ЭкзоМарс, в 2018 году планируется высадка робота-марсохода.  

2015.07.07 Команда Audi включилась в участие в конкурсе Google Lunar XPrize  

 

Curiosity, США

NASA, США. Действует на Марсе на 2015.05.  

 

DEPTH, Stone Aerospace, США

Deep Phreatic Thermal Explorer. Так называемый "криобот". Разработка по заказу NASA автономного исследовательского робота, способного бурить ледяную поверхности Европы. Обладает встроенным источником энергии и лазерными светодиодами, позволяющими расплавлять лед, чтобы робот мог продвинуться под ледяной панцирь Европы. Аппарат снабжен подводным транспортным средством ARTEMIS (Autonomous Rover / airborne-radar Transects of the Environment Beneath the McMurdo Ice Shelf) - прототипом зонда, способного исследовать термальные источники. 

2015.06.15 Робот-бурильщик сможет исследовать ледяные спутники

 

InSight, США

Марсоход InSight

В мае 2015 года начались испытания спроектированного по заказу NASA марсианского зонда InSight на базе Lockheed Martin около Денвера. Видео. Задачи: изучить сейсмику Марса, температурный режим на глубинах до 5 метров, выявить распределение масс в центре планеты, изучение размеров, плотности и общей структуры Марса, ядра, мантии и коры. 

2015.05.29 NASA тестирует новый марсоход Инсайт

 

Philae, Европа

Робот-зонд, предназначенный для автоматизированных исследований кометы 67Р/Чюрюмова-Герасименко. Вес - около 100 кг. Посадка на комету - 12.11.2014. Доставлен космическим аппаратом Розетта. После 60 часов работы от батареи, робот перешел в спящий режим. Через почти 7 месяцев "сна", 14 июня 2015 года робот подзарядился, поскольку комета приблизилась к Солнцу и готов к проведению дальнейших экспериментов. 

 

VALKYRIE, США

Very deep Autonomous Laser-powered Kilowatt-class Yo-yoing Robotic Ice Explorer, разработка компании Stone Aerospace в рамках проекта NASA. Развитие идей исследовательского робота DEPTHX для исследований Европы, спутника Юпитера. В отличие от прототипа, у этого робота источник энергии является внешним и может быть оставлен на поверхности, лазерный луч для бурения льда идет к роботу по сверхтонкому оптоволокну. В 2015 году мощность лазера составляет 5 кВт, к моменту полета на Европу мощность лазера, как ожидается, достигнет 250 кВт. Идея в том, что робот, оказавшись на поверхности Европы, проведет бурение льда. В 2014 году в испытаниях VALKYRIE спустилась на глубину 31 метр в леднике Матануска на Аляске. 

2015.06.15 Робот-бурильщик сможет исследовать ледяные спутники

 

Телескопы-роботы, предназначенные для автоматизированного сбора информации о космической среде 

 

Siding Spring Observatory

Австралия

МАСТЕР

Сеть российских, полностью роботизованных телескопов МАСТЕР. Находятся в ведении лаборатории космического мониторинга Государственного Астрономического института им. Штернберга МГУ. 

2015.05.25 На канарских островах заработал российский роботизированный телескоп

 

Бортовые роботы с возможностью работы в космосе 

AILA, Германия

AILA, Германия

2015.07.19 Европейский робот по имени AILA может стать вторым андроидом в космосе после американского Robonaut 2, который сейчас работает на МКС. AILA разработана в Robotics Innovation Center (German Research Center for Artificial Intelligence) и Robotics Group в Университете Бремена, Германия. Сейчас AILA проходит обучение работе на МКС на макете модуля Колумб.

 

Dextre, Канада

Канада, MDA Space Missions, подразделение компании MacDonald Dettwiler по заказу Канадского космического агентства
Дистанционно управляется оператором, в том числе может управляться оператором наземного центра управления. 

 

Robonaut 2 или R2, США 

Robonaut 2

Совместная разработка General Motors и NASA при содействии Oceaneering Space Systems. Эволюция проекта Robonaut. Программа Robonaut стартовала в 1997 году. Планировалось, что испытать робота в космосе можно будет еще в 2005 году. В 2014 году был выбран в качестве NASA Government Invention. Официальная страница Robonaut 2

2015.06.21 Robonaut 2 появился на МКС. Робот планируют использовать для "медицинских задач" под управлением докторов, находящихся на Земле. Цель программы - переложить на робота повторяющиеся работы. 
2015.06.21 NASA has a robot in International Space Station

 

SAR-401, Россия

Телеуправляемый андроид для работы в космосе. Дистанционно управляется оператором с помощью костюма-повторителя.  Разработчик НПО "Андроидная техника", Москва.

 

Роботизированные космические аппараты

 

HTV, Япония

H-II Transfer Vehicle, японский беспилотный автоматический грузовой космический корабль, созданный в Японском агентстве аэрокосмических исследований. Разработка и постройка обошлась в $680 млн.  Длина - около 10 метро, максимальный диаметр - 4.4 м, масса - 10.5 т, грузоподъемность - до 6 т., автономный полет - до 100 часов. Одноразовый, после доставки грузов на МКС, сходит с орбиты и прекращает существование. Не имеет возможностей автостыковки с МКС, стыковку обеспечивает роборука Dextre, Канада, установленная на МКС.

X-37B, США

беспилотный космический челнок. Размеры шатлла 2.9 м в высоту и 8.9 м в длину. Аппарат способен перемещаться в космосе благодаря реактивному двигателю.  

2015.05.21 Американский военный шаттл X-37B вновь отправляется на орбиту. Это уже четвертый полет беспилотного X-37В в рамках экспериментальной программы ВВС США. Будет, в частности, проверена работа ионных микрореактивных двигателей.

XS-1, Boeing, США

беспилотный космический челнок. Может подниматься на низкие орбиты до 70 км с использованием разгонной ступени, а далее перемещаться за счет собственного реактивного двигателя. Возвращение на Землю самолетным способом. Должен быть способен летать на орбиту ежедневно. Прототип XS-1 должны представить на испытания не позднее 2019 года. Возможно аналогичными разработками занимаются и другие компании. Boeing ведет разработки XS-1 совместно с Blue Origin, планируя использовать двигатель BE-4. 

2015.08.08 Boeing and Darpa Aim for Mach 10. Видео концепта

 

Роботизированные спутники

Информация по роботизированным спутникам обширна и доступна, здесь внимание буду удалять только аппаратам для исследований планет и космических тел, кроме Земли.

Clipper, США

Проект исследования спутника Юпитера - Европы. В 2016 году на него будет потрачено $30 млн. Цель - поиск признаков обитаемости. Планируемое время запуска - 2025 год. 

 

Роботы для работы в открытом космическом пространстве

 

SpiderFab

Концепт робота для работы в космосе.

2013.09.03 SpiderFab: Architecture for On-Orbit Construction of Kilometer-Scale Apertus 

 

 

Управление роботами с орбиты

 

Контур-2, Россия, Германия

2015.08.27 С помощью разработанного в ЦНИИ РТК, Россия и DLR, Германия джойстика с силомоментным очувствлением, космонавты с МКС могут управлять роботами на площадке ЦНИИ РТК в С.Петербурге, Россия и Оберпфаффенхофене, Германия. Уже завершено тестовое включение оборудования с задействованием наземных сегментов и проведены первые сеансы управления роботами. В ходе эксперимента погрешность не превышала 1 см. Видео эксперимента. / rtc.ru 
ЦНИИ Робототехники и технической кибернетики и немецкое космическое агентство DLR договорились о расширении эксперимента по управлению роботами с борта МКС. Как ожидается, эти технологии смогут быть полезными при освоении Луны и Марса. 

Interact Centaur

Телеуправляемые руки "связаны" с астронавтом на МКС обратной связью (силомоментное очувствление), что позволит оператору точно ощущать действия свого "аватара". В рамках эксперимента нужно будет отыскать и воспользоваться "панелью для задач", причем точность операции будет крайне высокой - не ниже 0,15 мм! Так Европейское космическое агентство готовится к полету на Марс - космонавты смогут с орбиты планеты управлять роботами на ее поверхности.  

 

Новости по теме Космос и Роботы

2015.09.09 Роботами можно управлять с орбиты. Астронавт Европейского Космического Агентства (ESA), управлял роботом Interact Centaur, находящимся на Земле, с борта Международной космической станции. От астронавта требовалось подвести ровер к испытательному стенду и замкнуть контакт, вставив в разъем металлический штифт на глубину 4 см. Зазор между штифтом и стенками отверстия составлял около шестой части миллиметра. 

2015.09.03 На МКС продолжатся эксперименты по телеуправлению роботами с орбиты. Управление мобильным роботом Interact Centaur. Программа Контур-2 с участием Германии, России и других стран. Подготовка к управлению роботами, например, на Луне или Марсе с космического корабля на орбите. 

2015.07.19 Европейский робот по имени AILA может стать вторым андроидом в космосе после американского Robonaut 2, который сейчас работает на МКС. AILA разработана в Robotics Innovation Center (German Research Center for Artificial Intelligence) и Robotics Group в Университете Бремена, Германия. Сейчас AILA проходит обучение работе на МКС на макете модуля Колумб.

2015.07.07 Команда Audi включилась в участие в конкурсе Google Lunar XPrize  

2015.06.15 Робот-бурильщик сможет исследовать ледяные спутники

2015.05.29 NASA тестирует новый марсоход Инсайт

2015.05.25 На канарских островах заработал российский роботизированный телескоп

2015.05.21 Американский военный шаттл X-37B вновь отправляется на орбиту

2015.04.30 Исследовать Луну полетит робот-шимпанзе Чарли?  

2013.09.03 SpiderFab: Architecture for On-Orbit Construction of Kilometer-Scale Apertus 

 


© Алексей Бойко, MForum.ru , страница создана 2011-07-09


Публикации по теме:

23.04. [Новости компаний]  Каталог дронов / MForum.ru

23.04. [Новости компаний]  Каталог военных БЛА / MForum.ru

23.04. [Новости компаний]  Энциклопедия Роботов / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

21.05.2015 01:39 От: ABloud

Американский военный шаттл X-37B вновь отправляется на орбиту

Это уже четвертый полет беспилотного X-37В в рамках экспериментальной программы ВВС США. Размеры шатлла 2.9 м в высоту и 8.9 м в длину. Аппарат способен перемещаться в космосе благодаря реактивному двигателю, будет также проверена работа ионных микрореактивных двигателей.

++
дроны
военные беспилотники
роботы и космос
источник: scientificrussia.ru
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru