MForum.ru
27.07.2015,
Владельцам дронов в Новой Зеландии с 1 августа 2015 года придется получать разрешение на каждый запуск дрона за пределами их собственной земли. Это требование CAA (Регулятора гражданской авиации).
Беспилотным летательным средствам (UAV) не разрешается подниматься в небо без разрешения владельца земли, над которой пролетит дрон, а также всех людей на этой территории. Это означает, что если кто-то захочет запустить дрон в местном парке, ему потребуется не только разрешение местного совета, но также каждого, кто находится в парке, причем до начала полета.
Есть способ обойти столь строгие ограничения - для этого владельцу дрона требуется получить специальный сертификат. Пока что не ясно, сколько будет стоить выдача этой бумага и как быстро ее можно будет получить.
В CAA уверены, что заранее договориться о запуске с владельцем собственности, - это хороший способ минимизировать риски, поскольку эти люди лучше других знают свой участок". "Эти изменения в правилах - ответ на проблемы безопасности, которые беспилотники создают другим пользователям воздушного пространства, а также людям и наземной инфраструктуре".
В правилах также оговорено, что если есть необходимость в использовании дрона не в соответствии с новыми правилами CAA, оператор должен заблаговременно представить план мер безопасности.
На такое ужесточение правил в Новой Зеландии пошли после того, как за первое полугодие было зарегистрировано 53 инцидента (!), связанных с запусками дронов. Это примерно вдвое больше, чем за весь 2014 год.
Как теперь будут выходить из положения новозеландские бизнесы, использующие дроны в коммерческих целях?
Сейчас новые "правила" больше похожи на тотальный запрет множества направлений использования дронов. Как долго проживет столь жесткий запрет?
Между тем Новая Зеландия вводит лишь немногим более жесткие ограничения, чем Объединенное Королевство, где всерьез задумались о террористической угрозе в связи с дронами. Трудно, через тернии регулирования идут к нам дроны. При этом аналитики уверены - в ближайшие годы ничто не остановит их победного марша и совсем скоро они станут более, чем распространенным инструментом бизнеса.
Источник: skynews.com.au
Публикации по теме:
17.04. [Новости компаний] Спутниковая связь: Японская KDDI начала предоставление услуг D2C на всей территории Японии / MForum.ru
18.08. [Новости компаний] Связь и ЧС: T-200 - тайваньский дрон-ретранслятор 5G / MForum.ru
21.01. [Новости компаний] AI. Беспилотники: "Beeline AI - поиск людей" научили работать с беспилотниками DJI MATRICE-300 / MForum.ru
06.05. [Новости компаний] 5G: Рынок терминалов 5G продолжает уверенно развиваться / MForum.ru
19.12. [Новости компаний] 5G: Экосистема устройств 5G в декабре 2019 года / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru
26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru
26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru
25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru
25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru
24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru