MForum.ru
11.02.2016,
Сегодня состоялся второй этап аукциона по распределению лицензий на частоты b38 для строительства сетей мобильного ШПД. Диапазон, конечно, не самый "вкусный", но в российский ситуации, когда чуть не все годные частоты под военными, и он на что-нибудь сгодится. Благо хоть частоты можно купить за рубли.
То, что в ходе торгов МТС не выиграла ни одного лота, думаю, объясняется просто. Компания не слишком старалась, благо уже приобрела "федеральный" лот. Не слишком усердствовала и Tele2, у нее и без того неплохой пул частот. В итоге на этот раз компании ушли с торгов без покупок.
С учетом финансовых возможностей МегаФона и Билайна то распределение, которое в итоге получилось - 17 регионов выиграл Вымпелком, 20 регионов - МегаФон и 1 регион - Мотив, вполне логичное. Понятно, что Мотив никак не желал уступать ключевой для него Курган и бился, что называется, до последнего, взвинтив цену в 2.2 раза (при среднем возрастании цены за все регионы на 1.5).
Продали 38 лотов, поскольку на Магадан и Еврейскую АО претендентов по заявленным стартовым ценам не нашлось. Это уже своего рода ошибка организаторов торгов - надо быть реалистичными, назначая цены. Впрочем, их корить не стоит, в целом цены были выбраны вполне грамотно.
Судя по суммарной цене в 2.13 млрд за 40 регионов, МТС не прогадала, согласившись платить 3.9 млрд за 81 регион оптом. А с учетом того, что компания еще получит деньги за MMDS-хитрости, так и вовсе можно праздновать успех. Теперь достаточно только аккуратно делать ставки в аукционе на уже не очень нужные частоты, взвинчивая цены так, чтобы конкурентам пришлось расстаться с как можно большей суммой. Ну а если в отдельных регионах конкурент выйдет из торга, ничего, в хозяйстве лот-другой не помешают.
Кто какие регионы выигрывает, по мере получения информации добавляю в табличку, хорошо вам известную.
Также по просьбам трудящихся:
Или так:
Билайн
МегаФон
Публикации по теме:
31.12. [Новости компаний]
Сети 4G/LTE в России действуют в 83 регионах (обновляемый список всех сетей LTE в России) / MForum.ru
30.04. [Новости компаний] Телеком: Вымпелком начал выдвижение в диапазон b38 / MForum.ru
16.12. [Новости компаний]
LTE-A: МТС начала использовать b38 в режиме агрегации с b3 / MForum.ru
03.06. [Новости компаний]
LTE: МТС запустила агрегацию частот b3 и b38 в Москве / MForum.ru
19.05. [Новости компаний]
LTE: Tele2 запустила 4G/LTE в Кемеровской области / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru