Дайджест микроэлектроники: Дайджест микроэлектроники: Китай рвется к лидерству. GlobalFoundries освоила силовую электронику. Рынок памяти на росте

MForum.ru

Дайджест микроэлектроники: Дайджест микроэлектроники: Китай рвется к лидерству. GlobalFoundries освоила силовую электронику. Рынок памяти на росте

02.07.2018, MForum.ru


Китай рвется к лидерству на мировом рынке микроэлектроники

В Китае не жалеют сил и средств на улучшение позиций на рынке производства полупроводников, ставя целью мировое лидерство.

Только в 2018 году компании отрасли инвестируют в нее не менее $11 млрд. Впечатляющая сумма! Впрочем, "танцуют все", оценка общемировых инвестиций 2018 года в микроэлектронику - $103.5 млрд. И все же, даже с учетом общей цифры, доля китайских вложений очень велика, например, столько же намерены потратить Япония и объединенная Европа вместе взятые. А ведь 28 лет назад японцы обеспечивали 51% всех капиталовложений в электронику в мире. Подробнее.

Снижающиеся инвестиции в микроэлектронику в Европе и Японии - это результат движения к модели fab-lite, которая предусматривает отказ или минимизацию собственного производства. Постепенно это приведет к ослаблению конкурентоспособности европейских и японских производителей и дальнейшей потере ими позиций на рынке. Выиграют США, Корея, Тайвань и Китай.

В Китае, между тем, поступают грамотно, заботясь не только о развитии производства, как такового. Самое серьезное внимание в стране уделяют тому, чтобы разрабатывать свои и заимствовать передовые технологии США и Европы в области полупроводников.

В ход идут все доступные приемы. В частности, недавно стало известно, что государственный фонд Hou An Innovation Fund получил контроль в компании ARM, заплатив $775 млн японцам из SoftBank. Вряд ли стоит напоминать, что ARM - это один из крупнейших в мире провайдеров IP. Это обеспечивает Китаю новый уровень защиты от возможных рисков, связанных с претензиями зарубежных юристов.

В Китае ставят перед собой задачу добиться уровня самообеспечения производимыми в стране полупроводниками в 40% к 2020 году и в 70% к 2025 году. Пока что, на конец 2017 года, уровень самообеспечения находится на низкой отметке - около 16%. Это оборачивается ежегодными расходами на приобретение полупроводников на сумму в $200 млрд.

Задача, стоящая перед Китаем, кажется сложно выполнимой, таких целей можно было бы достичь за 10 лет, если все новые мощности по производству полупроводников строились бы исключительно в Китае. А это не так. Тем не менее, понятно, что Китай безусловно нарастит свою долю на рынке производства полупроводников. Тем более, что отрасль получает мощную всестороннюю поддержку от правительства страны, где считают полупроводники жизненно-важной для Китая “ключевой технологией”, которая требуется для для экономического развития страны и обеспечения ее национальной безопасности. Подробнее.

 

В GlobalFoundries занялись силовыми полупроводниками

Компания GlobalFoundries всерьез настроена освоить нишу контрактного производства силовых полупроводниковых приборов, включая преобразователи переменного тока в постоянный. Это ответ на прогнозы аналитиков, которые обещают рост спроса на силовую электронику, связанную с ростом мирового производства электромобилей, LED-освещения и зарядных станций.

Планируется задействовать новый техпроцесс 180UHV (180 нм, напряжение до 700 В, рабочие температуры до 150 C), а также HV30, HV18 и LV CMOS 3.3 В. Кроме того, у компании есть давно освоенная технология 5В.

В GlobalFaundry планируют серьезно нарастить свою долю в новом для компании сегменте, а для этого намереваются предложить рынку не только дискретные компоненты, но и интегральные решения, когда несколько дискретных элементов располагаются на одном кристалле.

Производство силовой электроники разместится на мощностях GlobalFaundry в Сингапуре. Источник.

Арабо-американская компания GlobalFaundry - это одно из крупнейших производств микроэлектроники в мире с заводами в США (Миллитак), Германии (Дрезден) и Сингапуре. Если говорить о компаниях PurePlay, то GlobalFoundry по объемам выпуска уступает только TSMC.

Компания располагает технологией 14 нм FinFET, лицензированной у Samsung Electronics, а также готовит собственный процесс 7 нм, пробную установку для которого планируют запустить во второй половине 2018 года. Компания работает с пластинами 200 и 300 мм, число сотрудников - около 18 тысяч.

 

Рынок памяти обещает рост и возможность заработать на акциях компании Micron

Зарубежные аналитики IC Insight уверенно обещают в 2018 году рост рынка DRAM на 37% и рынка NAND на 17%.

Учитывая позиции американской Micron с ее компетенциями в области 3D NAND, NOR Technologies и 3D Xpoint Memory, аналитик БКС рекомендует инвестировать в акции этой компании с целью заработать порядка 8.3%.

Естественно, как всегда, когда речь идет об акциях, есть и риски. Например, возможность перенасыщения рынка полупроводников, или, скажем, ответные меры китайцев на недружественные действия администрации США, которые могут ударить по бизнесу Micron и других американских компаний в Китае. Подробнее. + +

+ +

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому и ИТ

"микроэлектроника" ; полупроводники

+ +

© MForum.ru


Публикации по теме:

26.11. [Новости компаний] Кремниевая фотоника / MForum.ru

02.11. [Новости компаний] ЗНТЦ (Зеленоградский нанотехнологический центр, Зеленоградский наноцентр) / MForum.ru

13.10. [Краткие новости] GlobalFoundries / MForum.ru

25.09. [Новости компаний] Гелий / MForum.ru

19.09. [Новости компаний] Электроника: РКС заявляет о завершении создания российской аппаратуры для глобального мониторинга судоходства / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=0 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru