MForum.ru
01.08.2018,
Продажи смартфонов в мире продолжают падать - причина этому в том, что производители не могут предложить потребителям чего-либо принципиально нового. Вот и по итогам 2q2018 зафиксировано снижение отгрузок на 1.8% до 342 млн штук, данные IDC. Впрочем, аналитики прочат рынку восстановление, ссылаясь на множество рынков, где по прежнему наблюдается быстрый рост проникновения смартфонов.
Второй любопытный факт заключается в том, что теперь уже и Huawei обошел Apple по объемам продаж, что отправило "яблочную" компанию на третье место в топ-3. Для этого Huawei достаточнно было отгрузить за квартал 54.2 млн устройств, что обеспечило компании долю рынка в 15.8% (годом ранее было 11.0%). Apple за 2q2018 отгрузила 41.3 млн смартфонов, что обеспечило компании 12.1% рынка (годом ранее было 11.8%).
Подъем в топе компании Huawei сформирован в основном успешными продажами на китайском рынке, где Huawei в 2q2018 лидирует с долей в 27.0%. Основную долю этого успеха обеспечили модели P20 и P20 Pro.
В 3q2018 у Apple есть все шансы отыграть свое место у Huawei, поскольку ожидается традиционное представление новинок этой компании.
Samsung остается над схваткой с объемом отгрузок в 71.5 млн (на 10.4% меньше чем годом ранее) и долей рынка 20.9%. Флагманские модели S9 и S9+ не "зашли" на рынок так, как этого от них ожидали, теперь компания связывает надежды с началом продаж Galaxy Note 9, который получил более мощную батарею, S-Pen и большую вычислительную мощность.
Если говорить о топ-5, то следует вспомнить о Xiaomi с 31.9 млн (9.3%) и Oppo - 29.4 млн (8.6%). В Индии, где умеют считать деньги, Xiaomi и вовсе выкинула Samsung с первого места в топе. У Oppo дела на рынке Индии и в целом, на большинстве рынков Юго-Восточной Азии складываются не очень хорошо, но компанию удержало в топе активное расширение на новые рынки Ближнего Востока и Африки. Источник. ++
+
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому
теги: "тренды розницы", розница
+ +
©
Публикации по теме:
19.11. [Новости компаний] Розница: Билайн начал продавать SIM-карты в сети магазинов Всёсмарт / MForum.ru
07.10. [Новости компаний] Розница: Самокат доставит SIM-карту МегаФона / MForum.ru
07.10. [Новости компаний] Розница: Операторы и маркетплейсы - Билайн запустил доставку заказов через партнерские ПВЗ / MForum.ru
23.09. [Новости компаний] Розница: МТС и T2 поделят салоны / MForum.ru
01.09. [Новости компаний] Розница. Количество салонов: Билайн начал предлагать розничные франшизы Shop in Shop / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru