RFID: RFID поднимает точность учета в ритейле почти до 100%

MForum.ru

RFID: RFID поднимает точность учета в ритейле почти до 100%

28.10.2018, MForum.ru


Лаборатория RFID в Auburn University совместно с компанией GS1 US провели исследование потоков информации, которыми обмениваются бренды и ритейлеры. Исследование продолжалось около года в период с лета 2017 года. Компании выпустили отчет, который можно скачать здесь (англ. язык, требуется заполнить короткую анкету). Вашему вниманию - краткое резюме исследования.

Темой исследования был анализ и оценка преимуществ, которые получают владельцы брендов и ритейлеры при переходе на EPC (электронные коды продуктов) с использованием технологии радиочастотной идентификации для отслеживания движения товаров и проведения инвентаризаций от момента производства изделия и до его отгрузки ритейлеру.

Проще говоря, сравнивались данные, получаемые при сканировании штрих-кодов и данные, полученные при сканировании меток RFID во всей цепочке поставок, чтобы оценить точность отгрузки и приемки товаров, от момента производства изделия до центра дистрибуции бренда, а затем при доставке в центр исполнения заказов ритейлера.

Исследователи обнаружили:

  • Владельцы брендов и ритейлеры, которые используют технологию RFID для оптимизации инвентаризаций и согласований при отгрузке товаров, смогли добиться точности до 99.9%.
  • Ритейлеры, которые не проверяют 100% поставляемых им товаров, сталкиваются с высокой неточностью при проведении инвентаризаций.
  • Если технология RFID не внедрена, то до 69% входящих партий товара (отправленных брендами и прибывших на пункт приемки ритейлера) содержат ошибочные поставки. Эти ошибки могут приводить к ошибкам при инвентаризации и возможным затратам, которые несет ритейлер.
  • Бренды и ритейлеры, которые пытаются справиться с ошибками “в рабочем порядке”, зачастую сталкиваются с дополнительными расходами и новыми ошибками.

Процесс прост и понятен. Но в отрасли за многие годы уже сложилась практика закрывать глаза на “мелкие” ошибки, либо находить каждый раз какие-либо “рабочие решения” всякий раз когда ошибка замечена и признана. Между тем в сегодняшнем розничном мире с быстрым и большим оборотом, ошибки инвентаризации в конечном итоге оказывают вполне заметное влияние на способность розничных продавцов точно доставлять продукты покупателям. Это, в свою очередь, может приводить к разочарованию клиентов из-за плохого опыта или недоступности продуктов.

В рамках исследования изучались и сравнивались товары, помеченные штрих-кодом U.P.C. (Unversal Product Code) и EPC/RFID. Данные U.P.C., собранные с использованием штрих-сканирования и данные EPC, собранные с помощью радиочастотного сканирования, собирались в распределительных центрах владельцев брендов и в центрах розничной торговли ритейлеров / центрах исполнения заказов, а затем сравнивались. В исследовании также учитывались данные ASN (отгрузочных накладных).

RFID поднимает точность учета в ритейле почти до 100%

 

Результаты удивили исследователей.

“Мы полагали, что с учетом, насколько долго и массово используется технология U.P.C. ASN, ошибки являются редким явлением. Исследования показали, что почти 70% товарных партий поставляются с ошибками”, - комментирует руководитель Auburn University RFID Lab.

Эти ошибки возникают на этапе подбора товаров, отгрузки и приемки товаров. Это приводит к ошибкам при проведении инвентаризации, в лучшем случае, и претензиям, связанным с необходимостью дополнительных взаиморасчетов между брендом и ритейлером.

Напротив, в ситуации, когда владельцы брендов перешли на использование EPC/RFID для сбора информации и согласований процедур приемки-сдачи, точность отгрузок выросла до 99.9% и выше.

.RFID поднимает точность учета в ритейле почти до 100%

По факту, исследователи столкнулись с тем, что только в одной партии была ошибка на одну единицу товара. В рамках исследования выявлено, что там, где используется данные RFID для процессов согласования процедур приема-поставки товаров, претензии со стороны ритейлеров практически не встречаются. Таким образом исследование ясно продемонстрировало, что внедрение RFID практически устраняет ошибки в процессе поставок, за счет того, что обеспечивается точная передача информации и продуктов.

 

Что дает внедрение RFID поставщикам брендов?

Преимущества использования RFID в цепочке поставок производителями редко обсуждаются в медиа, в отличие от преимуществ использования RFID в ритейле. Но по мере того, как все больше брендов внедряют RFID-туннели и станции аудита, все чаще можно встречать упоминания о ценности RFID. В частности, отмечается повышение точности получения, подбора, упаковки и отгрузки, как основной бизнес-кейс. RFID для вендоров это:

  • Вклад в сокращение операционных расходов и повышение прибыльности;
  • Ускорение процесса упаковки товарных партий и сокращение ошибок инвентаризации за счет постоянного;
  • Сокращение затрат на персонал, обработку ошибок поставки, повышение производительности за счет автоматизации процедуры инвентаризации и отслеживания товаров
  • Снижение требуемого уровня инвентаризации, повышение экономии рабочего капитала, снижение сопутствующих затрат на перемещение товаров за счет оптимизации уровня инвентаризации, сокращение “аварийного запаса”
  • Сокращение списаний товаров с просроченным сроком использования за счет повышения заметности товаров и улучшения планирования
  • Улучшение заметности производственных активов, что помогает отслеживать их местоположение, а также снижает число проблем обслуживания
  • Сокращение числа рекламаций и возвратов товаров за счет точной и своевременной отгрузки
  • Обеспечение лучших условий для проведения аудитов и контроля активов, снижение нехваток товаров, а также снижение уровня потерь и воровства за счет лучшего отслеживания товаров.

 

Что дает внедрение RFID ритейлерам?

Внедрение меток RFID на уровне отдельной товарной единицы повышает наглядность и эффективность работы с товаром. Это играет критическую роль для того, чтобы ритейлеры могли создавать беспроблемный многоканальный пользовательский опыт. В частности, внедрение RFID для ритейлеров это:

  • Достижение беспрецедентного уровня точности проведения инвентаризации, что помогает ритейлерам работать “до последней единицы” товара, повышение лояльности клиентов, которые более не сталкиваются с ситуацией “я не знаю, есть ли у нас еще заказанный вами товар”)
  • Сокращение ситуаций, когда товар заканчивается на складе, возможность отказаться от практики создания “страхового запаса” или практики избыточного заказа.
  • Улучшается обнаружение потерь за счет роста наглядности и точного знания, что находится у ритейлера и что уже продано.
  • Сокращается или устраняется затратный процесс возврата ритейлеру, за счет возможности отслеживать продукты на уровне каждой единицы.

Источник информации и иллюстрации: gs1us.org 

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный RFID

теги: RFID аналитика исследования ритейл   

+ +

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

15.01. [Новости компаний] RFID: Бренд Reserved обзаведется RFID-метками / MForum.ru

19.11. [Новости компаний]  ISBC / MForum.ru

05.08. [Новости компаний] Дайджест RFID: Антикражные системы, мяч для Трампа, разрушающаяся метка CandyTag Duo Fragile / MForum.ru

13.07. [Новости компаний] Дайджест RFID: Попытки оценки российского рынка RFID; библиотеки; ритейл; платные дороги / MForum.ru

06.07. [Новости компаний] Дайджест RFID: Защита бренда; RFID в производстве, торговле, библиотеках и на транспорте / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru