Дайджест RFID: Защита бренда; RFID в производстве, торговле, библиотеках и на транспорте

MForum.ru

Дайджест RFID: Защита бренда; RFID в производстве, торговле, библиотеках и на транспорте

06.07.2018, MForum.ru


Алкогольную продукцию в России хотят пометить RFID

Стало известно, что еще в конце мая 2018 года зеленоградский Микрон показывал Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка и Союзу производителей алкогольной продукции “программно-аппаратный комплекс для учета алкогольной продукции, выполненный на базе технологии радиочастотной идентификации”. Кроме того, Микрон договорился провести эксперимент по маркировке с одним из крупнейших производителей алкоголя в России - Beluga Group.

Речь не идет о маркировке отдельных бутылок, это бы негативно сказалось на цене товара - предлагается маркировать коробки и паллеты с алкоголем. 25 июня с соответствующим предложением “рассмотреть преимущества применения RFID-технологий, а также возможность их использования для маркировки алкогольной продукции” обратился министр Денис Мантуров к первому вице-премьеру, министру финансов Антону Силуанову. Подробнее.

 

RFID защищает бренды от подделок

Производитель аксессуаров под брендом Ray-Ban, компания Luxottica, как и другие известные производители популярных брендовых товаров, сталкивается с подделками ее товаров, например, очков Ray-Ban и Oakley. В ответ на это компания еще в 2016 году разработала систему GLOW (Мировая система гарантии оригинальности товаров Luxottica), основанную на технологии RFID. C 2017 года началась интеграция меток RFID в каждую пару очков Оakley. Теперь практика распространена и на очки RayBan.

Каждая пара очков снабжена встроенной в оправу меткой RFID с уникальным идентификатором. Его может считать торговая точка или покупатель. Данные метки позволяют производителю однозначно установить где были выпущены очки, а также торговую точку, через которую они были проданы. В компании утверждают, что это позволяет эффективнее бороться с подделками товаров. Источник.

 

RFID на производстве - это тренд

В публикации по ссылке ниже - маловато подробностей о кейсе, но примерно понять можно, и это дает повод поговорить о RFID в производстве. Итальянская компания Galdi, которая собирает фасовочные автоматы для молочки, оптимизировала процесс сборки за счет использования RFID-считывателей. Каждый компонент имеет метку RFID, данные которой считываются на сборке. Кроме того, информация об уже использованных на сборке компонентах доступна соответствующим поставщикам. Это позволяет повысить их готовность к своевременной поставке сборочному предприятию очередной партии компонентов, что минимизирует требования к складам, как производителя компонентов, так и сборочного производства. Источник.

Это примерно “стопятьсотый” пример того, что современное производство просто обязано использовать технологию радиочастотной идентификации не в меньшей мере, нежели ритейл. А также повод задуматься о том, что метки должны ставиться еще на самом раннем этапе - то есть на компонентах, чтобы затем этим пользовалась вся цепочка - транспорт и логистика, производство, ритейл и даже, вероятно, потребитель, а затем утилизатор.

 

RFID повсюду

Во Владивостоке развивают интеллектуальную транспортную систему оплаты проезда в общественном транспорте. Разработан и испытан единый проездной документ. Мы о нем сообщаем потому, что, как вы наверняка догадались, транспортная карта снабжена встроенным чипом RFID. Сообщается о ее полной готовности. Источник.

А из московского Крылатского сообщают, что открывшаяся после реконструкции Центральная библиотека номер 197 оснащена технологией RFID. Пока что метки получили не все издания, а лишь 20% фонда. Зато эти книги можно брать без обращения к библиотекарю - достаточно подойти с выбранными книгами к терминалу и коды меток книг будут записаны в электронный читательский билет. Источник.

То и другое - типовые кейсы использования RFID. В России миллионы людей пользуются технологией RFID для оплаты проезда в метро и на наземном транспорте. Число библиотек, где внедрена технология RFID для выдачи книг, в РФ уже превышает сотню. Жаль, что в подобных заметках почти никогда не сообщают о поставщиках решений и используемом оборудовании. 

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный RFID

+ +

© MForum.ru


Публикации по теме:

23.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Дайджест микроэлектроники / MForum.ru

14.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Дайджест микроэлектроники: Ангстрем-Т, Рокор, TSMC, TMC Europe, НИИЭТ, Модуль и другие / MForum.ru

21.08. [Новости компаний] Дайджест микроэлектроники: Foxconn - Чжухай, выручка от продаж полупроводников продолжает расти, отечественные микропроцессоры / MForum.ru

16.08. [Новости компаний] Дайджест микроэлектроники: Мощные СВЧ транзисторы; Ангстрем-Т выпустил заказные чипы; Можно ли заработать на микроэлектронике? / MForum.ru

13.08. [Новости компаний] Дайджест микроэлектроники: От кремния к силицену; рынок памяти на взлете; технологический суверенитет не достижим; 5G разгонит спрос на GaN / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru